» » » Коврик из помпонов


Как сделать коврик из помпонов своими руками: мастер-класс с фото

Что только не придумают талантливые рукодельницы современности. Одной из такой оригинальной идеи является коврик из помпонов. Его оригинальность состоит в том, что он создается при помощи помпонов различной формы, прикрепленных к одной основе. Полученные таким образом коврики отличаются своей оригинальностью, они могут создаваться в виде разных животных, что идеально для детской комнаты, либо просто в виде геометрических фигур для более строгого стиля. И что привлекательно, что такой коврик своими руками сделать не составит большого труда. К созданию можно привлечь детей. Это увлекательное занятие им точно придется по душе! Внимание на видео:

Этапы создания коврика

  • Изготовление помпонов;
  • Крепление помпонов к основе.

Коврики из помпонов: мастер класс по изготовлению самих помпонов, который описывается ниже, крайне важен.

Создание помпонов для коврика

Перед тем как сделать коврик из помпонов, необходимо изготовить сами помпоны. Создать их под силу каждому. Существует множество разнообразных способов создания помпонов. Наиболее распространенные методы таковы:

При помощи круга из картона

Для этого из картона вырезаются две окружности с отверстием посередине. Диаметр круга зависит от желаемого размера помпона. Эти два круга складываются вместе, и теперь наматывается нить равномерно по всему кругу. Чем больше нитки намотать, тем более пушистей будет будущий помпон. Далее намотанная нить обрезается по окружности. Два картонных круга чуть отсоединяются друг от друга, и между ними крепко связывается нить. Далее круги убираются и помпон распушивается. Его можно подравнять при помощи ножниц. Для облегчения задания можно купить уже готовые инструменты для создания помпонов, которые продаются в магазинах для рукоделия. Принцип их действия такой же, как и у картона. 

При помощи прямоугольника из картона

Для этого из картона вырезаются два небольших прямоугольника. Ширина прямоугольника ? это размер помпона. Картонные прямоугольники прикладываются друг к другу, между ними помещается нитка. Теперь на них равномерно наматывается пряжа. После намотки нить, которая осталась в середине между прямоугольниками, слегка связывается с одной стороны. Ножницами разрезается намотка с противоположной стороны от нитки. После этого нитка крепко связывается и затягивается. Помпон распушивается и подравнивается ножницами.

Идеальный вариант для одновременного создания большого количества помпонов ? при помощи стола или стула. При этом нитка наматывается на ножки стола. Чем больше намоток, тем более пушистыми будут будущие помпоны. Далее намотка перевязывается ниткой на одинаковом расстоянии. Расстояние между нитками – это размеры помпонов. При помощи ножниц намотка снимается с ножек стола и разрезается на помпоны.

Перерезаем помпоны

Создание коврика из помпонов

Не обязательно для помпонов использовать пряжу. Если, например, коврик из помпонов из пакетов, то в качестве нитки лучше использовать мусорные пакеты, которые разрезаются на полоски. После изготовления нужного количества помпонов можно приступать к сборке самого коврика. Готовые помпоны прикрепляются к основе коврика. Основой для коврика может служить как пластиковая сетка, строительная сетка, так и обычная ткань, к которой помпоны пришиваются. Для того, что бы коврик не скользил, на его обратную сторону можно нанести латексный клей и дать ему высохнуть. Что бы коврик вышел более пушистым помпоны лучше пришивать как можно плотнее друг к другу.

Когда основная техника создания ковриков из помпонов освоена, можно фантазировать над видами ковриков. Для детской комнаты очень популярны коврики в виде разных животных, например коврик из помпонов овечка или медвежонок. Таким способов можно создавать не только коврики, но и покрывала на мебель, пледы. Такие работы всегда будут выглядеть необычно и привлекательно.

Шикарная овечка




Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



Коврики для массажа своими руками



Коврик из косичек

Коврики из косичек



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками




Выбираем развивающие коврики для новорожденных



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты


Комментарии:

Оставить комментарий