» » » Коврик крючком из старых вещей


Коврик крючком из старых вещей: схема и мастер-класс с подробными пояснениями

Еще наши бабушки и прабабушки вязали коврики из старых вещей. Сейчас такие коврики становятся снова актуальными, добавляют в современный интерьер свою изюминку. К тому же, это очень выгодно! Вместо того, чтобы выбрасывать уже ненужную вещь, из нее можно сделать очень полезный коврик к кровати либо подстилку для стула. Это потребует минимум усилий и можно сказать, что никаких расходов. 

Круглый коврик

Изготовление материала для коврика – полосок из старых вещей

Перед тем, как начать плетение, необходимо создать основной материал – полоски из одежды. Итак, после того, как гардероб перебран и выбраны старые вещи, которые уже не будут носиться, нужно подготовить одежду. Для этого вначале следует срезать с нее все полезные детали – пуговицы, молнии, кнопки и т.д., которые могут в будущем еще пригодиться. Обрезать все неровности (например, горловины на майках), для получения максимально сплошного полотна. Далее можно начинать резать полоски по 1,5-2 см в ширину.

Нужно стараться, чтобы полоски получались длинными для удобства дальнейшего вязания. Этого можно добиться, если резать ткань на полоски зигзагом: ткань режется по ширине, не дорезая полностью до конца, работа разворачивается на 360 градусов, и рядом режется следующая полоска, также, не дорезая до конца полностью. Таким образом, получается одна целая длинная полоска ткани. Полученные  полоски скручиваются в клубки и распределяются по цвету.

Коврик крючком из старых вещей

Вяжется такой коврик, в основном, крючком. Существует много разных способов вязания таких ковриков. Каждый для себя выбирает тот способ, который подходит именно ему. 

Самый простой способ

Коврик делается обычным способом, как при вязании крючком по схеме. За основу берется стандартная схема круга, если коврик предполагается быть круглым, либо схема квадрата – если прямоугольным (квадратным). Крючок при этом следует выбирать с длинной и крепкой ручкой.  

Схема коврика

Соединить нити незаметно можно таким способом: на конце полоски делается прорез, сквозь который продевается следующая полоска. Таким образом, место соединения нити будет практически незаметным. В итоге выходят те самые бабушкины коврики.

Травка

Вязание коврика из старых вещей в виде «травки». Для этого полоски нарезаются приблизительно по 20 см в длину, в зависимости от желаемой длины «травки». Теперь берется специальная сетка, которую можно приобрести в строительном магазине, и с помощью крючка к каждой ячейке сетки прикрепляется полоска из ткани. 

В итоге получается вот такой замечательный мягкий коврик.

Розовый коврик

Коврики можно делать разной формы, а также проявить фантазию и разноцветными полосками ткани создать несложный рисунок.

Плетение из сетчатой ткани крючком

Плетеные при помощи крючка и сетчатой ткани коврики. Как связать коврик из старых вещей по  такому способу? Для этого берется крупно сетчатая ткань. Это может быть старая скатерть на стол, либо изготовленная самостоятельно – на отрезке ткани, которая будет служить основой коврика, делаются прорези в шахматном порядке. Далее полоски ткани режутся одинаковой длины, на пару сантиметров длиннее основы. Теперь с помощью крючка полоски протягиваются сквозь прорези на ткани. Далее концы полосок закрепляются.

Ничего сложного нет в плетение ковриков из старых вещей мастер класс, описанный в данной статье,  это полностью доказывает. Проявив фантазию можно свой дом сделать более уютным, при этом как говорится «убить второго зайца» -- утилизировать старые вещи. Также связанные коврики идеально подойдут для подарка, тем более, что он сделан своими руками. 

Видео по теме статьи




Какие полезные вещи для дома можно сделать из подручных материалов



Мастер-класс по изготовлению ковриков из лоскутков



Коврики для массажа своими руками



Коврик из косичек

Коврики из косичек



Специальный коврик для детей



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовые коврики

Вяжем коврики своими руками




Выбираем развивающие коврики для новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий