» » » Как связать шапку спицами


Как связать шапку спицами своими руками легко и просто

Освоение нового материала, как наркотик, - хочется постоянно узнавать что-то новое. Так же и в вязании. Освоив одну технику или узор, хочется научиться вязать что-нибудь сложное. Если раньше вы вязали простые шапочки, сегодня вам уже интересны шапки с причудливым переплетением кос или жаккардовым узором.

Так что, если вы никогда не пробовали вязание шапки с косами, то сейчас самое время попробовать. По секрету, ничего сложного в вывязывании аранов нет. И вы сами в этом убедитесь, когда начнете вязать шапку. А внешний вид этой шапочки не только вас порадует, но и станет объектом внимания среди ваших друзей. Мысленно готовьтесь к расспросам вида: «А где ты купил такую шапку?». 

Интригует? Тогда давайте разберемся, как вязать шапку спицами.

Шапка спицами

Материалы для работы:

  • 1 моток пряжи
  • Спица №13
  • Дополнительная спица
  • Игла для пряжи

Я решила использовать достаточно объемную пряжу, чтобы визуально увеличить косы на ней, к тому же вязание из толстой пряжи не занимает много времени. А для новичков это лучший способ контроля над процессом вязания, чтобы не потерять петли и делать безошибочный расчет для узора.

В первую очередь, мы как всегда вяжем контрольный образец. Квадрат 10х10 у меня получился при 9 петлях и 12 провязанных рядах.

Итоговый диаметр шапки получился 56 см.

Как связать шапку спицами

Вязать будем прямым полотном, поэтому используем прямые спицы. Набираем на них 54 петли. Первые 8 рядов мы вывязываем резинкой 2х2 – это повторение 2 лиц.п и 2 изн.п от начала и до конца каждого ряда.

Наши косы будут состоять из 6 петель.

1 р. с узором (лицевой): 2 изн.п., 6 лиц.п,  1 изн.п. Комбинацию петель нужно повторять до окончания ряда.

2 р. начинаем с вывязывания 1 лиц.п., 6 изн.п. (это будущая коса), 2 лиц.п. Продолжаем повторение комбинации из петель до конца.

Ряд 1 и 2 нужно связать еще 1 раз.

В новом ряду начинаем формирование косы:

Провязываем 2 лиц.п. по рисунку, 3 петли снимаем на другую спицу (вспомогательную) перед вязанием (т.е. перед основными спицами), а 3 п. с рабочей спицы провязываем лиц.п. Аккуратно переснимаем все петельки обратно на рабочую спицу и провязываем лиц.п., затем 1 изн.п. Так и вяжем до конца ряда.

 

В изнаночном ряду вязание продолжается по рисунку.

Повторить узор, начиная с 1го ряда после резинки 2х2, снова 1 раз. А теперь начинается формирование макушки шапки.

1 ряд макушки (лицевой): 2 изн.п., 6 лиц., 1 изн.п. Следует поторять узор до последней петли в ряду.

2 ряд (изнаночный): по рисунку

Повторяем 1 и 2 ряд еще 1 р.

С 5 ряда макушки начинаются убавления петель. 2 изн.п., теперь уже только 2 петли переместить на доп. спицу, 2 петли с основной (левой) спицы вывязать в 1 л.п., 2 лиц.п., а теперь вернуть на рабочую спицу 2 п., снова 1 изн.п. Следовать схеме узора до последней петли.

6 ряд вяжется по рисунку без убавлений.

В 7 ряду снова сокращаем количество петель: 2 изн.п., 2 лиц.п. вместе, 1 лиц.п., 2 лиц.п. вместе, 1 изн.п. П Продолжаем повторять раппорт до окончания ряда.

8 ряд – по рисунку.

В 9 ряду убавления делать по схеме: из 2 изн.п. вывязать 1, 1 петлю переснять на доп.спицу, 2 лиц.п. вместе, вернуть петлю на рабочую спицу и провязать лиц.п., 1 изн.п.

Последний 10 ряд состоит из раппорта: 9 раз повторить вязание 2 изн.п.

Оставшееся на спицах количество петель необходимо стянуть в кольцо при помощи иглы для пряжи и хвостика от нитки, которой вязалась сама шапка. Оставшийся кончик нити также будет использоваться для формирования заднего шва шапки. Нить в конце шва закрепить, а кончик спрятать на изнаночной стороне.

Серая шапка с узором

Вот что у нас получилось. Очень объемная и интересная шапка с косами. Кстати, эта модель называется «оверсайз», что означает «не по размеру». Это очень модный тренд этой осенью и зимой. Так что будьте уверены, что время, потраченное на познание вопроса «как связать шапку своими руками» не ушло просто так. 




Как связать ажурные косы спицами



Схемы вязания детских варежек спицами



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Шапка с бубоном

Шапки для маленьких



Вязаная оранжевая шапка

Вязание шапки своми руками



Чудесная серая шапка для мальчика

Вязание детской шапки 



Вязание спицами детских вещей

Вязанная спицами синяя шапочка



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий