» » » Шапки, вязаные спицами


Вязаные спицами шапки: схемы и советы для начинающих мастериц

Если вам никогда не представлялся случай попробовать себя в вязании, а воплощать свои задумки в жизнь все-таки хочется, то почему бы не попробовать научиться вязать? Шапки – это лучший способ освоения азов вязания. Здесь и чередование петель, и всевозможные узоры, прибавки и убавки, трикотажные швы – иными словами все то, что вам нужно знать о вязании на первых порах.

Вы можете связать шапочку для себя или вручить кому-то в качестве подарка, как символ вашей заботы. Тем более, в силу приближающихся холодов, этот жест будет оценен по достоинству. Мы вам расскажем, как делаются вязаные шапки. Но не пугайтесь, схемы и описание будут очень доступными и понятными даже новичку. Начнем с видео:

Перед тем, как брать спицы в руки, нужно разобраться с этапами вязания. В первую очередь, снимаем мерки головы. Картинка-подсказка для правильного снятия мерок:

Снятие мерок

Первая мерка нужно для расчета количества петель для набора на спицы, вторая определяет длину (глубину) шапочки.

Определившись с размерами, переходим к необходимым для работы атрибутам.

Материалы:

  • 1 моток пряжи
  • Спицы 6 мм
  • Игла для пряжи

Наша шапочка получилась 46 см в диаметре, с учетом растяжения она подойдет на голову с обхватом 56-57 см.

Чтобы не промахнуться с размерами шапочки, для начала свяжите контрольный образец узора. Мы использовали узор «Резинка 2х2». Наш образец 10х10 см получился при наборе 16 пет., количество рядов – 20. Если ваши размеры образца отличаются от наших, то возьмите другую пряжу или измените плотность вязания.

Итак, теперь разберем весь процесс вязания шапки спицами.

Шапка, вязаная спицами: мастер-класс

Набираем на спицы 70 петель. Так как это ваш первый опыт вязания шапки спицами, то схемы даны с учетом использования чулочных спиц. Значит, получится прямое полотно, а шапочка будет иметь задний шов.

1 ряд (изнаночный): Раппорт узора – 2 изн., 2 лиц. Сохранять эту последовательность до последних 2 петель, которые должны быть изн.п.

2 ряд (лицевой): Узор - 2 лиц.п, 2 изн.п. Повторяем так до последних 2 петель, которые провязываем лиц.п.

Продолжаем повторять 1 и 2 ряды, пока высота вязания от 1 ряда не достигнет 25 сантиметров. Последний ряд должен быть изнаночным. Теперь мы начинаем формирование макушки шапки.

На лицевом ряду повторяем раппорт – 2 лиц, 2 изн.п провязать вместе (получается 1 петля). Мы начали делать убавления. Продолжайте эту процедуру до конца ряда. Итого у нас теперь 53 петли.

Новый изнаночный ряд не содержит убавлений. Повторяем узор – 2 изн.п, 1 лиц.п. до последних 2 петель, которые провязываются изн.п.

Очередной лицевой ряд провязываем по рисунку, т.е. 2 лиц.п., 1 изн.п.

В следующем ряду повторяем изнаночный ряд без прибавок.

После этого начинаем снова делать убавления в лицевом ряду. Раппорт узора будет следующий: 2 лиц.п. вместе, 1 изн.п. Итого у нас на спицах осталось 36 петель.

В изнаночном ряду начинаем вязание с 2 изн.п., далее делаем раппорт 1 лиц.п., 1 изн.п. до конца ряда.

Теперь на лицевой стороне вязания мы провязываем все петли по 2 лиц.п. вместе, оставляя на спицах 18 петель. Наш изнаночный ряд теперь состоит только из изн.п., провязываем его по рисунку.

В новом ряду снова повторяем убавки, провязывая по 2 лиц.п. вместе. Получилось 9 петель.

Мы подошли к завершающему этапу вязания. Отматываем от клубка достаточно длинную нитку и отрезаем. Теперь с помощью иглы для пряжи продеваем этот хвостик через 9 оставшихся петель и стягиваем в кольцо. Это макушка шапки. Нитку закрепляем и начинаем сшивать полотно шапки матрасным швом с лицевой стороны. 

Вот такая шапочка должна у вас получиться:

Вязаная оранжевая шапка

Можете украсить ее помпоном или декоративными пуговицами. Как видите, процесс вязания шапочки спицами не очень сложный, начав с такой простой модели, вы постепенно сможете перейти к более сложным узорам. Желаем вам творческих успехов!

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Уроки вязания: как связать красивые ажурные узоры спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вяжем детский джемпер



Чудесная серая шапка для мальчика

Вязание детской шапки 



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий