» » » Шапочка спицами для мальчика


Шапочка спицами для мальчика: уроки вязания для начинающих

Вязаные детские вещи — это самый лучший способ освоить вязание спицами в кратчайший срок. Маленькие размеры вещей хорошо подходят для изучения основных техник и приемов в вязании. И в первую очередь, хотелось бы рассказать, как вяжется шапочка.

Модель шапочки можно подобрать совсем простую, но выглядеть она будет очень оригинально за счет декоративных элементов. Выбрав более нежные цвета пряжи можно на основе этого описания сделать шапочку и для девочки. По сути, вязание шапочки для мальчика или для девочки не имеет кардинальных отличий. Все будет зависеть только от вашей фантазии или пожеланий вашего ребенка.

Итак, сегодня мы попробуем связать вот такую шапочку:

Чудесная серая шапка для мальчика

На мой взгляд, если использовать пряжу с различным составом ниток, то получится шапка как для осени (состав пряжи акрил+шерсть) или для зимы (100% шерсть). Также для нее можно выполнить подклад из флиса для утепления.

Перед тем, как ответить на вопрос «как связать шапочку для мальчика спицами?», определимся с материалами:

Инструменты

  • Спицы 3 мм (круговые или прямые);
  • Пряжа двух цветов;
  • Пуговицы для декора;
  • Игла;
  • Ножницы.

Напоминаю, как снимать мерки для шапочки.

Мерки для шапки

Окружность головы нам нужна для расчета количества петель, которые мы будем набирать на спицы, а глубина шапки — для определения количества рядов. Хотя во втором случае можно примерить еще не законченную шапочку прямо на ребенке, чтобы не ошибиться.

Расчет количества петель для набора делается следующим образом:

  • Измерить окружность головы. Ниже привожу таблицу стандартных размеров для детей разного возраста.
  • Связать образец узора 10 петель х 20 рядов.
  • Измерить в сантиметрах длину 10 петель. И составить пропорцию вида:

10 п. - N (длина образца)

Х (искомое количество петель набора) — О (окружность головы ребенка)

  • После того, как все показатели получены, переходим к вязанию шапочки.

А вот и таблица размеров:

Шапочка спицами для мальчика: ход работы

Набираем на спицы 80-100 петель, в зависимости от размеров ребенка. Если умеете вязать круговыми рядами, то замыкаете первый ряд в кольцо. Если же нет, то вяжите следующие ряды прямым полотном на чулочных спицах.

В качестве узора основной части шапочки будем использовать чулочную вязку: на лицевой стороне — лиц.п.,на изнаночной — изн.п. Продолжаем вязание примерно 15 см от наборного края.

Начинаем делать убавления, чтобы шапочка плотно прилегала к голове. Для этого делим наше вязание мысленно на 8 равных частей (клиньев). В начале каждого клина провязываем по 2 петли вместе лиц.п. Т.е. убавления делаются через равное количество петель. Убавления делаются в каждом ряду.

Когда на спицах получится 8 петель, мы отрезаем хвостик нити с небольшим запасом. С помощью иглы стягиваем эти 8 петель в кольцо, сшиваем края и прячем нить на изнаночной стороне.

Если вы вязали прямым полотном, то нужно сшить детали между собой. Схема сшивания прилагается: 

Сшиваем шов

Основная деталь шапочки готова. Теперь нам нужно вывязать ушки и козырек. Для формирования ушек на наборном крае изделия отметить места расположения будущих ушек и с помощью крючка поднять петли на спицу. Ушки будут выполнены чулочной вязкой, т. е. все петли лицевые.

Провязав 10 см от края, начинаем убавление петель для скругления краев. Для этого по краям ушек провязываем по 2 петли лиц.п. Повторяем убавление рядов 3 раза. Оставшиеся петли закрываем. Второе ушко вяжется аналогично.

Для козырька мы также поднимаем петли между ушками. Козырек мы будем вязать пряжей другого цвета. Провязываем платочной вязкой около 10-12 рядов и закрываем все петли.

Декорируем козырек двумя пуговками. Это делается для того, чтобы он не падал на глаза во время активных игр малыша на улице.

Проявите фантазию и добавьте декор к этой шапочке. К примеру, к ушкам можно пришить завязки, чтобы защитить уши от ветра.

Наша шапочка-шлем для мальчика спицами готова! Вяжется она совсем просто. Используя эту схему, можно также связать шапочку и для себя, и для всей семьи. Удачи в вашем творчестве!

Видео по теме статьи




Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Шапка с бубоном

Шапки для маленьких



Зеленя шапка с пуговицами

Вязание шапок для девочек



Темно-синяя шапка

Вязание шапки крючком



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Вязание спицами детских вещей

Вязанная спицами синяя шапочка



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Комментарии:

Оставить комментарий