» » » Детский плед спицами


Детский плед спицами со схемами и описанием: вязание для начинающих

Свой первый детский плед я связала для дочки моей лучшей подруги около 5 лет назад. Тогда я была еще начинающей вязальщицей, и мое общение со спицами происходило исключительно на «Вы». Сейчас я уже достаточно уверено создаю очень уютные детские вещички: от шапочек для младенцев до пальто на уже взрослую дочку подруги.

Сегодня я бы хотела рассказать и показать, как можно связать очень красивые и несложные детские пледы.

Пусть у вас не трясутся руки от того, что, на первый взгляд, это звучит немного пугающе. Вязать плед, конечно, работа небыстрая и требующая усидчивости, но пусть вас это не пугает. Вязаный плед — это очень хороший способ занять свое время прохладными осенне-зимними вечерами.

Ну а чтобы не усложнять работу в качестве узора для пледа я выбрала «Шахматку». Эта схема достаточно простая для исполнения и заключается в чередовании лицевых и изнаночных петель.

Схема узора:

Схема для пледа

Мы же будем использовать в вязании раппорт из 6 лиц. петель и 6 изн. п., в высоту наши «шахматки» будут 6 рядов.

Совет, чтобы края вязания не скручивались при вязании: первую петлю ряда нужно снять, не провязывая, а последнюю петлю — провязать изнаночной петлей.

Итак, теперь я отвечу на вопрос: «Как связать спицами детский плед?»

Материалы

  • Спицы 4,5 мм
  • 500 гр пряжи (около 950 метро)
  • ножницы

Детский плед спицами: ход работы

Набираем на спицы 180 петель. Окантовка нашего пледа будет выполнена жемчужным узором. Схема: 

Первые 6 рядов провязываем жемчужной вязкой.

Начиная с 7го ряда, переходим к основному рисунку пледа. Не забывайте, что окантовка будет по периметру всего пледа, поэтому первые 6 петель вяжем по схеме: 1 лиц.п, 1 изн.п. - повторить еще 2 раза. Далее начинается основной узор: 6 лиц.п, 6 изн.п. - повторять до того момента, пока на спицах не останется 6 петель. Их мы снова провязываем жемчужной вязкой: 1 лиц.п., 1 изн.п. - повторить 2 раза. Следующие 5 рядов провязываем аналогично.

13 ряд начинаем также с 6 петель жемчужной вязкой, далее меняет порядок петель, чтобы получился шахматный узор: 6 изн.п., 6 лиц.п. Снова вяжем до конца ряда, пока не останется 6 петель, которые вяжутся по схеме «жемчужный узор».

Последующее вязание пледа заключается в повторении 7-12 и 13-18 рядов.

Когда размеры вашего будущего пледа достигнут нужных вам параметров, провяжите еще 6 рядов жемчужной вязкой и закройте петли.

Вот так выглядит окантовка готового пледа:

Серый вязаный плед

Вот такой мягкий и уютный плед у нас получился. Согласитесь, нет ничего более приятного, чем укутаться в мягкий вязаный плед. Ваш малыш однозначно оценит ваши старания, заботу и любовь, с которой он был связан.

Я поделилась с вами одним из способов как сделать вязаный детский плед спицами Схемы с описаниями для других моделей вы с легкостью найдете на просторах интернета. Вообще, можно связать плед и с более сложным узором, чтобы порадовать своих деток.

Как я и говорила, с этим заданием справятся даже те, кто взял спицы в руки в первый раз. Поэтому не бойтесь делать первые шаги в создании домашнего уюта для всей семьи!

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать плед для ребенка



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию пледа спицами и крючком

 



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Плед из ситеров

Мастер класс по созданию пледа



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий