» » » Детский плед крючком: схемы


Детский плед крючком: схемы и описание, а также мастер-класс с фотографиями пошагово

Для любой женщины ребенок – это самое дорогое и любимое создание. И каждому малышу хочется подарить все свое тепло. Именно поэтому большинство детских вещей сделаны вручную, чтобы ребенок постоянно чувствовал тепло материнской заботы. Отличный способ подарить свою заботу и тепло – сотворить детский плед. И я поделюсь с вами знаниями, как связать его крючком: схемы и описание я также предоставлю.

Не спешите расстраиваться, что плохо владеете навыками вязания крючком или опасаетесь, что это долгая и нудная работа. Совсем нет. На самом деле, это очень расслабляющее и интересное задание, с которым справится даже начинающая вязальщица.

На просторах интернета вы сможете найти всевозможные детские пледы. Я, в свою очередь, тоже подкину несколько идей для вдохновения:

 

Круглый плед

Теперь, когда руки у вас уже чешутся от желания начать исполнение этой красоты, я готова поделиться своими секретами по вязанию пледа. Ниже я предлагаю свой мастер класс Детский плед из мотивов крючком.

плед из квадратов

Вязание подобного пледа подразумевает вывязывание отдельных квадратиков – мотивов, которые впоследствии сшиваются или соединяются крючком, образуя цельное полотно. Отличительной особенностью вязания из мотивов является то, что форма пледа может быть не только квадратной. Здесь вам предоставляется полная творческая свобода:

 

Итак, определимся с инструментами для работы.

Материалы:

  • Нитки для вязания разнообразных цветов
  • Крючок требуемого размера
  • Ножницы

Мы разберем процесс вывязывания мотива «Африканский цветок», из которого потом соберем плед для малыша. Элемент не сложный, но смотрится очень нежно и аккуратно. Перейдем к описанию.

Детский плед крючком: схемы

Для начала разберемся со схемой вязания. Она выглядит вот так: 

Для облегчения процесса вязания, прикладываю готовый связанный мотив для образца:

Шестиугольник

Делаем цепочку из 5 воздушных петель (ВП), после чего замыкаем вязание в кольцо. 

В следующем ряду делаем 3 ВП, 1 столбик с накидом (СН) в кольцо. Далее следует раппорт 5 раз: 1 ВП, 2 СН. После этого 1 ВП и ряд замкнуть соединительным столбиком (СС) в 3 петлю подъема. По схеме видно, что у нас получается 6 элементов из столбиков с накидом. Нить затянуть и отрезать.

Новую нить ввязываем к ВП из предыдущего ряда. Начинаем снова с 3 ВП. Снова делаем 1 СН, 1 ВП и 2 СН в эту же арку. После этого следует раппорт 5 раз: 2 СН, 1 ВП, 2 СН. Замыкаем ряд СС в петли подъема.

Продолжаем формирование цветка этой же нитью. В первую арку из 1 ВП делаем 1 СС, 3 ВП и 6 СН в эту же арку. Раппорт:  7 СН в еще 5 арок. Замыкаем ряд СС. Нить затягиваем и отрезаем.

Снова добавляем новую нить, на этот раз в место завершения прошлого ряда. 1 ВП, следом раппорт 5 раз: 7 СБН в столбики из предыдущего ряда, 1 СН в пространство между предыдущими рядами. Завершаем ряд СС, а нить отрезаем.

Теперь начинаем обвязку цветка контрастной нитью. Для этого новую нить закрепляем в конце предыдущего ряда, делаем 3 ВП, следом 3 СН, 1 ВП и 1 СН в эту же петлю. Далее делаем раппорт: 3 СН, 1 ВП, 4 СН, 1 ВП, 1 СН в ту же петлю. Завершаем ряд 3 СН, 1 ВП, 1 СС.

Таким образом, воздушные петли очерчивают края цветка, придавая ему угловатую форму, выделяя лепестки. Обратите внимание, что в местах, где воздушные петли оказываются на СН, нужно пропустить 1 столбик под ВП.

Готово! Наш цветов закончен. Теперь продолжаем вязание новых аналогичных цветочков для будущего пледа. Количество мотивов зависит только от желаемых размеров пледа. После того как нужное количество цветочков будет готово, их необходимо соединить между собой иглой, или связать между собой крючком.

Полотно

Кстати, очень уютно будет смотреться детский плед гусиные лапки крючком. Выглядит он очень воздушно и гармонично: 

 

А для самых маленьких детишек самым любимым станет детский плед с мишками крючком. Этот плед выполнен также из мотивов, но в виде медвежат. Правда, забавно? 

Плед из мишек

Дерзайте! И не бойтесь экспериментировать в творческих начинаниях! 




Как связать плед для ребенка



Начинающим рукодельницам: как связать афганский плед крючком



Мастер-класс по вязанию пледа спицами и крючком

 



Плед из ситеров

Мастер класс по созданию пледа



Вязание пледа спицами



Плед из шестиугольников

Плед своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий