» » » Носки крючком: схемы


Носки крючком: схемы вязания для начинающих

В ожидании холодов, слякотного времени года, а потом и морозов, свяжите себе теплые изящные носки. Для начала запаситесь красивой полушерстяной пряжей средней толщины. Здесь представлены носочки из пряжи белого и светло-фиолетового цвета, но выбор цвета остается на ваше усмотрение. Также понадобятся крючки толщиной №3 и №5.

Вязаные фиолетовые носки

Внимание на это видео:

Носки крючком: схемы и мастер-класс по вязанию

Наберите 8 полустолбиков из белой нити и затяните из них кольцо, соединив их петлей, которую пропустите в первый полустолбик.

Набор петель

Теперь по 1-й схеме начинаем вязать носок полустолбиками, прибавляя по бокам петли вплоть до ширины стопы. Вам должно хватить примерно 10 рядов с прибавлениями, после этого вяжите по кругу полустолбиками дальше.

Жаккардовые узоры

О том, как связать носки крючком для начинающих расскажет этот мастер-класс. Разберем технику вязания узоров. Пользуются большой популярностью среди рукодельниц стильные и неповторимые жаккардовые узоры. По-другому эта техника называется гобеленовой. Она очень легкая, а носочки получаются плотными и износостойкими.

Есть два способа вязания рисунка – прямое вязание с поворотом работы и вязание трубой, то есть по кругу.

Схемы для вязания можно создавать самой или брать за основу схемы для вышивки крестиком. Ориентироваться по такой схеме очень просто – клетка соответствует петле, чередование цветов полностью соответствует.

Для того, чтобы начать вывязывать рисунок. Берем фиолетовую пряжу и чередуем нити, протягивая 2 полустолбика белой пряжи над фиолетовыми петлями и наоборот.

Переход цветов может быть и другим. Провяжите достаточное количество петель фиолетового цвета, крайнюю петлю вытяните белой нитью и провяжите обе фиолетовые петли нитью белого цвета.

Теперь расположение нужно поменять. Чтобы было удобнее, держите светлую нить на указательном пальце, когда работаете темной пряжей, и наоборот.

Узор на носке

Когда вы вяжете прямым способом, ряды столбиков без накида нужно чередовать с лицевой и изнаночной сторон, и тогда в рисунке петли-одиночки размываются. Когда вы вяжете круговым способом, рисунок более четкий, так как столбики без накида только лицевые. Но в последнем случае рисунок немного наклонен.

Вяжем носки крючком дальше. Когда вы провязали примерно 20 сантиметров от начала, свяжите еще 6-7 рядов фиолетовой нитью, прибавляя по одному полустолбику по бокам в каждом ряду.

Теперь начинаем вязание пятки. Для этого мы используем столбики без накида – обратными и прямыми рядами на средней части подошвы (см. схему 2). Когда вы начнете вязать пятку, нужно одновременно привязывать ее к мыску до середины вязания.

Теперь нужно продолжить вязать голенище. Вяжем его полустолбиками, круговыми рядами. После 5-7 рядов связанного голенища, вяжем манжету по 4 схеме.

Схемы:

Схема вязания носков крючком

Также вы можете посмотреть видео как связать носки крючком чуть ниже.




Как связать крючком овечку



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать спицами красивый ирландский узор - араны



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Мастер-класс по вязанию тёплой и летней женской юбки



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Синий мужской носок

Вяжем носки для мужчин


Комментарии:

Оставить комментарий