» » » Связать носки спицами


Как связать носки спицами: схемы, фото и видео прилагаются

Если в преддверии холодов вы решили связать носки, это похвальное решение. Носки, связанные с любовью своими руками, согреют своим теплом всю семью даже в самый лютый мороз.

Если у вас еще нет опыта в вязании, то в этой статье вы найдете подробный мастер-класс. Выберите пряжу, запаситесь спицами и терпением.

Как связать носки спицами: мастер-класс

Расчет петель

Прежде всего, вы должны рассчитать петли. Измерьте окружность ноги у косточки и подъем ноги, сложите получившиеся числа и разделите пополам.

Теперь определите плотность, связав небольшой кусочек 10х5 см. Сантиметровой лентой, которой вы обмеряли ногу, нужно измерить, сколько петелек получается в 1 см вязки. Результат нужно умножить на окружность ноги. Запишите или запомните результат.

Набор петель

Теперь на пару спиц нужно набрать кратное 4-м спицам число петель. 5-я спица будет рабочей. Если ваш расчет петель не делится на 4, то увеличьте петли в большую сторону.

Вяжем резинку

Набрав петли на спицы, начинайте вязать резинку, в зависимости от плотности пряжи 1х1 или 2х2, одновременно распределяя поровну провязанные петли между 4-мя спицами. Закончив первый ряд, сложите спицы квадратом и соедините первую и последнюю петли ряда. Замкнув вязание в круг, нужно вязать резинку необходимой длины.

Длина резинки может быть абсолютно любой, кому как больше нравится. Если сомневаетесь, можете примерять носок к похожему готовому изделию или к своей ноге.

 

Резинка носка

Вязание голенища

Довязав резинку носка, приступаем к голенищу. Обычно для него используют платочный тип вязки. Вяжем голенище до подъема ноги.

Вязание пятки

Пожалуй, самый сложный этап для начинающих вязание носков спицами – это вязание пятки. На самом деле, ничего сложного здесь нет.

Вязание продолжаем только на двух спицах, располагающихся рядом. Остальные спицы пока оставляем. По мере вязания примеряем носок, нужно продолжать вязание до тех пор, пока крайний ряд не коснется основания стопы по задней стороне ноги.

Теперь разделяем связанную часть на 3, если ровно разделить невозможно, то «лишние» петли прибавляем к средней части.

Продолжая вязать пятку, начните с изнанки. Провязав петли первой боковой части и все петли средней части, кроме крайней, её нужно провязать вместе с первой петлей второй боковушки. Остальные петли не провязываем. Переворачиваем нашу «заготовку» и снимаем петельку, тщательно ее затянув. Повторяем процесс, захватывая крайнюю петлю средней и первую петлю первую петлю второй части. Ряды после двойной петли не провязываем, а переворачиваем вязание, снимая кромочные петли. Когда все петли боковых частей убавятся – пятка готова!

Если у вас возникают трудности, то вы можете детально посмотреть вязание носков спицами видео.

Вязание подъема стопы

Считаем петли на пяточной спице, делим на две спицы, и, если их меньше, чем до начала вязания пятки, то набираем петельки по бокам. Продолжаем вязать по кругу на четырех спицах платочной вязкой.

Вязание мыска и убавление петель

Если вам кажется, что длина у носка достаточная, примерьте его к ноге или готовому изделию нужного размера.

Довязав до основания мизинца, нужно начинать убавлять петли следующим образом:

  • Сначала провяжите первые две петли первой спицы одной лицевой на заднюю стенку, остальные вяжем как обычно.
  • На второй спице оставляем две крайние петли, чтобы провязать их одной лицевой за переднюю стенку.
  • То же самое повторяем для 3й и 4й спицы, с тем исключением, что на 3й спице провязываем 2 первые петли на переднюю, а на 4й спице 2 крайние провязываем на заднюю стенку.
  • Продолжаем, пока на каждой спице не останется по 1 петле, их нужно провязать все вместе и крепко затянуть, спрятав кончик нитки с изнаночной стороны носка.

Теперь вы можете попробовать сделать ажурные носки вязаные спицами схемы которых приведены ниже.

Схема вязания носка




Как связать крючком овечку



Как вязать спицами американскую резинку



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать спицами ажурную шаль



Подробное объяснение начинающим рукодельницам, как освоить вязание ажурных узоров



Как самостоятельно связать ажурный кардиган спицами



Вязаные носки

Вяжем носки своими руками



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий