» » » Вязаные коврики крючком


Вязаные коврики крючком: схемы с описанием работы по выполнению круглого коврика и в форме звезды

Сегодня снова популярно шить, вязать, плести, валять и всевозможно рукодельничать своими руками. Поэтому не отстаем от современных тенденций и ищем себе занятие по душе. Например, вам могут прийтись по вкусу вязаные коврики.

Пара-тройка разноцветных и разноформенных ковриков вполне способна украсить любое серое и непримечательное жилище, создать в нем атмосферу уюта, ауру тепла и доброты.

Разнообразное вязание крючком ковриков для стульев: схемы и описания к схемам приведены ниже. В статье мы рассмотрим вязание ковриков двух форм: круглый коврик и коврик в форме звезды. Запасайтесь пряжей и крючками – мы начинаем!

Вязаный коврик крючком в форме круга

Розовые коврики

Этот коврик подойдет для начинающих рукодельниц, так как он считается самым простым в исполнении.

Начинаем набирать 3 воздушных петельки и соединяем их в колечко. Вязание начинаем со столбиков без накида, вяжем по кругу. Провязываем так 6 столбиков без накида в наших 3-х набранных воздушных петельках.

Далее образовавшийся круг делим на 6 секторов. В каждом вязальном ряду будем прибавлять по 6 столбиков без накида. И в итоге у нас получается: 6 столбиков без накида, 12 столбиков без накида, 24 столбика без накида и так далее в каждом круговом ряду.

Схема по вязанию круглого коврика крючком

Зная как связать коврик круглый крючком для начинающих, вы можете немного пофантазировать и придумать для вашего коврика уникальный рисунок (например, разноцветные ряды или разноцветные пятнышки) или навязать сверху коврика декоративные элементы (цветы, геометрически фигурки и т.д.).

Если вы свяжете несколько круглых ковриков с разной плотностью вязания, то смотреться они будут так же по-разному.

А использование такого коврика может быть универсальным: на полу возле дивана или кресла, на стуле для тепла, даже на стене в качестве коврового украшения можно сделать панно из нескольких ковриков. Все зависит от вашей фантазии и наличия свободного времени.

Коврик-звезда

Неординарно и оригинально в вашем домашнем интерьере будет смотреться коврик в форме пятиконечной звезды.

Коврик-звезда

Вязать начнем от центра. Набираем 5 воздушных петелек и замыкаем цепочку петель в круг.

Далее вяжем по рядам:

1й - 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом над первой воздушной петелькой предыдущего ряда, 2 воздушные петельки, 3 столбика с накидом, 2 воздушные петельки. Провяжите 5 раз. В итоге у вас получится пятиугольник.

2-й - 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом над первой воздушной петелькой предыдущего ряда, 2 воздушные петельки, 3 столбика с накидом, 1 воздушная петелька. Дальше все вяжем по схеме с рисунка. Довяжите до нужного размера круговыми рядами. А затем каждый кончик звезды будет довязываться отдельно.

Схема вязания коврика

Вязание ковриков крючком – это увлекательное и полезное занятие. На ковриках можно отрабатывать свои навыки вязания, если ты только начинающая рукодельница и освоили еще не все техники вязания крючком, или умеете вязать пока только спицами.

Интересно, что дополнительных вложений в ваше новое хобби так же не потребуется. Не имея в наличии практически никаких материалов, можно изготавливать действительно уникальные и необычные вещи. Вы можете даже не заботиться о приобретении ниток – изготовьте их сами. Нарежьте любые лоскуты (старые, малые, отслужившие свой век вещи и тряпочки) на тонкие полоски, свяжите между собой и… пряжа готова!




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Коврики для массажа своими руками



Коврик из косичек

Коврики из косичек



Специальный коврик для детей



Шикарная овечка

Мастер класс с использованием помпонов



Розовый коврик

Создание коврика крючком




Выбираем развивающие коврики для новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий