» » » Как связать мочалку крючком


Как связать мочалку крючком: схемы для начинающих и видео-уроки

В этой статье мы расскажем, как связать мочалку. Следуя нашим схемам и советам, справится с этим делом даже начинающий.

Для начала, нужно приобрести пряжу. Естественно, это будет специальная пряжа из 100% полипропилена. Ее можно купить как в текстильном, так и в обычном хозяйственном магазине.

Мотки ниток

Если вы все еще сомневаетесь в том, что этот мастер-класс именно для вас, что у вас все получится и вы сообразите как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями для начинающих, отбросьте все свои сомнения – нет ничего проще!

Как связать мочалку крючком

Наше вязание мочалок крючком для начинающих: схемы и видео пригодятся вам, если вы являетесь начинающей рукодельницей, и у вас пока совсем нет опыта вязания мочалок.

Сразу определимся, что будем вязать двойной ниткой. Поэтому, когда обе нити сложены друг к другу, начинайте набирать цепочку из воздушных петель. Чтобы получилась мочалка шириной около 10 см, вам нужно набрать в 2 раза больше воздушных петелек (то есть 20 воздушных петель).

Теперь соедините вашу цепочку в кольцо и провязывайте подряд 4 ряда обычными столбиками (без накида).

Теперь будем придавать нашей мочалке «растрепанный» вид, то есть будем параллельно с вязанием вытягивать петельки. Хотите знать, как вязать вытянутые петли крючком для мочалки видео и описание вытягивания петелек может вам в этом пригодиться.

Основной принцип таков: вяжите столбиками с накидом и вытягивайте петли (как на рисунке).

Для того, чтобы все петельки были одинаково вытянутыми, можете использовать в качестве вспомогательного средства, например, линейку (как на рисунке).

А теперь давайте более подробно рассмотрим механизм вытягивания петель. Накидываем рабочую нить на крючок. Вводим крючок в петельку предыдущего ряда. Далее вашу основную нить следует захватить с обеих сторон.

Благодаря этим действиям на пальце образуется петелька. Через петлю в ряду протяните две нити и скиньте их с пальца.

На крючке у вас должно остаться 4 петли. Далее рабочая нить захватывается крючком и протягивается через две петельки. И снова захватите рабочую нить и протяните ее через две петли на крючке. На следующем рисунке вы можете увидеть то, как это будет выглядеть.

Когда вы провязали круговой ряд, выверните мочалку на другую сторону. Так вам будет легче вязать дальше.

Продолжайте вязать столбиками с накидом и не забывайте вытягивать петли. Вяжите таким образом пока мочалка не достигнет необходимой длины. Последние ряды вяжутся столбиками без накида. Петли в последних рядах не вытягиваются.

Ручки для мочалки

Вот и готова наша мочалка крючком видео мастер-класс для ее вязания может вам не пригодиться – использованные схемы достаточно просты в понимании. Но нашей мочалке определенно не хватает ручек. Их вы можете связать как отдельно (а далее прикрепить к мочалке), так и не обрывая рабочую нить (сразу цельно с мочалкой).

В первую петлю ряда нашей мочалки провязываем столбик без накида. Из образовавшейся петельки вяжем цепочку из воздушных петель. Длину ручки определите самостоятельно, он нее будет зависеть количество воздушных петель.

Закрепите конец цепочки, провязывая обычные столбики (без накида) посередине мочалки. После закрепления ручки приступайте к ее обвязыванию. Обвязывать будем обычным столбиком (без накида). Всего провяжите 3 ряда.

В самом конце вытяните петлю и затяните узел. Нить обрежьте. Первая ручка готова.

Вторая ручка вяжется по тому же принципу, что и первая.

На самом последнем этапе выверните мочалку «бахромой» наружу. Пример получившийся мочалки можно увидеть на фото ниже.

Зеленая мочалка

Теперь вам известно, как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями, и вы можете попробовать более сложные варианты вязания.

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как связать мочалку крючком



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Учимся вязать мочалки своими руками



Уроки вязания крючком для начинающих



Мастер-классы по вязанию красивых мочалок крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий