» » » Как варить мыло в домашних условиях


Как варить мыло в домашних условиях: рецепты с пошаговыми фото

С некоторыми из нас зачастую повторяется одна и та же ситуация: забывая о днях рождения близких и друзей, мы не успеваем не только купить, но даже придумать, что же им подарить. Если вы относитесь к числу таких "забывашек", наша статья именно для вас. Подготовьтесь заранее к праздничному форс-мажору, наварив мыла впрок.

Мыло в мешочках

Чтобы понять все тонкости домашнего мыловарения, мы предлагаем посмотреть интересный видео-урок, который будет полезен особенно начинающим мыловарам:

Ингредиенты

Для начала определимся с необходимыми вам ингредиентами:

1. Сама основа – мыло. Лучше взять мыло, в котором минимум ароматизаторов и отдушек. Идеально подойдет детское.

2. Какие-нибудь добавочки: кофейная гуща, кокосовая стружка, горький шоколад, различные масла (оливковое, персиковое, миндальное) и травы (мята, ромашка, лаванда) и т.д. На сомом деле, «начинок» мыла придумать можно очень много. Главное – удачное сочетание нескольких компонентов в одном кусочке, чтобы они не перебивали цвет, запах и свойства друг друга.

Шоколадное мыло

3. Природные красители типа свеклы, шкурки огурца, хны, молока, ягод и т.д.

4. Формочки для заливки. Ими могут служить как формы для выпекания и детские формочки для игры в песочнице, так и различные баночки от кремов и другой косметики. Чем изощреннее рельеф формочки, тем интереснее получится ваш кусочек мыла.

Мыло разных вкусов и форм 

5. Для увеличения вязкости и смешения всех компонентов вам понадобится глицериновое масло, его можно свободно приобрести в любой аптеке.

6. Также вам понадобится терка.

Как варить мыло в домашних условиях

А теперь рискнем попробовать на себе, как варить мыло ручной работы дома.

Целый кусочек детского мыла натираем на терке. Добавляем к нему жидкость (примерно 150 гр). Жидкостью может быть как обычная вода, так и травяной настой, или даже молоко. Туда же добавляем 2 чайные ложки глицеринового масла. Хорошенько перемешиваем и ждем, пока наша смесь разбухнет. Когда это произойдет, еще раз все перемешайте.

Нашу смесь нужно нагреть на водяной бане, чтобы мыльные стружки расплавились.

Пришло время добавить подготовленные вами ранее оригинальные компоненты, например, мяту и кокосовую стружку. Добавляем все это в смесь.

Так как мы с вами варим мыло дома, рецепты будут носить условный характер, ведь вы можете пофантазировать и самостоятельно придумать свой оригинальный рецепт в любой момент.

Когда все компоненты на месте, а смесь расплавилась, пришло время разливать ее по формочкам.

Наполненные формочки убираем в холодильник (не в морозилку) на 1 день.

Через день выньте мыло из форм и положите в холодильник уже на бумагу на несколько дней.

Благодаря тому, что мы с вами варим из детского мыла, которое содержит меньше всего химических отдушек, наше мыло будет максимально полезным и приятным для кожи. 

Теперь вы знаете, как варить домашнее мыло, и сможете попробовать сделать что-то действительно уникальное и неповторимое.

Забыли о дне рождения подруги, а оно уже сегодня? Мыло ручной работы станет оригинальным подарком на любую праздничную дату. Просто достаньте заранее приготовленный кусочек мыла из своих запасов. Подруга будет в восторге, когда вы не только подарите ей результат вашего творчества, но и поделитесь опытом, как варить мыло с нуля.

Видео по теме статьи




Как использовать персиковое масло для ухода за ногтями и кутикулой



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК, как сварить мыло из мыльной основы или из детского мыла



Технология мыловарения в домашних условиях



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Сердечки из мыла

Делаем мыло своими руками



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий