» » » Кардиган крючком


Кардиган крючком: схемы и описание вязания красивых моделей для женщин и девочек

В данной статье мы свяжем своими руками летний удлиненный кардиган для женщины.

Удлиненный белый женский кардиган

В настоящее время стало очень популярно носить вязаные кардиганы крючком со схемами, представленными в нашей статье, идет так же и подробное их описание.

Выкройка и схемы даны для 42 размера одежды. Если ваш размер отличается, необходимо вносить корректировки в существующие схемы или выбрать иную модель кардигана для полных дам.

Если ваш рост менее 160 см или вы планируете вязать кардиган для девочки подростка, данная модель вам так же подойдет. Просто можно сделать ее несколько короче.

Модель вяжется без швов с использованием крючка № 3.

Пряжа

Для вязания летнего кардигана вам потребуется около 400-450 грамм пряжи. Рекомендуется выбирать пряжу на 100% состоящую из хлопка.

Кардиган крючком: ход вязания

Итак, начинаем наше вязание крючком кардиганы схемы и модели их вязки достаточно разнообразны, мы же в своей работе будем использовать вот эти схемы (на рисунке).

Схема вязания кардигана крючком

В самом начале вяжем спинку (верхнюю часть). Для этого набираем 120 воздушных петелек и на них начинаем выполнять ажурный узор со схемы 1 (на рисунке).

После того, как связана одна высота узора схемы 1. Переходим к рисунку схемы 2. Так вяжем одну полосу ромбиков (по вертикали). Тогда по горизонтали у вас выйдет 4 узора.

Затем снова возвращаемся к вязанию вееров схемы 1. Провязываем 1 повторяющийся узор по вертикали, далее несколько рядов арок из 5 воздушных петелек и еще 2 повторяющихся узора вееров со схемы 1.

С каждой стороны не забывайте прибавлять по половинке повторяющегося рисунка, тогда у вас должно получиться 10 повторяющихся рисунков в самом последнем ряду.

Приступаем к полочке (верхней части), она будет состоять из двух половинок. Для этого нам понадобится выкройка с рисунка 1.

Начинаем вязание передней части с набора воздушных петель в количестве 45 штук (3 повторяющихся рисунка со схемы 1). С каждой стороны, где у нас будет воротник, вяжем 2 рисунка по схеме 1. Всего 11 рядов.

В 12 ряду необходимо связать только полтора веера. В 13 ряду провязываем 1 веер. В 14 ряду - только половину веера.

Не забывайте делать прибавку по половинке повторяющегося рисунка в каждом из рядов 2-5 (как на схеме 3).

Со стороны рукава вяжем руководствуясь схемой 2 до прибавления 1 повторяющегося узора. Далее делайте 1 повторяющийся рисунок (схема 1), далее 4 ряда арок из 5 воздушных петелек. Далее 2 повторяющихся узора вееров (схема 1).

Так же не забываем прибавлять половинку повторяющегося узора у проймы рукава, тогда у вас должно получиться 6 повторяющихся узоров в последнем ряду. 1.

Пришло время соединить все 3 детали (2 полочки и спинку) в одну и провязать у проймы 1 повторяющийся узор (схема 1). Посчитайте узоры, их должно получиться 21 шт. горизонтально и 0,5 с боков.

Все верно? Тогда продолжаем. Свяжите полосу ромбиков (схема 2), далее 3 повторяющихся узора вертикально (схема 1).

Когда будете переходить к ромбикам, не забывайте сделать прибавку арок, так как это будет наш уровень бедер, и потребуется расширение полотна. Для расширения над веерами 4, 7, 10, 13, 16, 19 вяжем на 1 арку больше, чем указано на схеме.

Продолжаем вязание полосой ромбиков (схема 2). В итоге у вас будет 12 повторяющихся узоров. Далее снова 3 вертикальных узора (схема 1) и в крайнем ряду расширяем узор, прибавляя дополнительную арку над рядами 4, 8, 11, 14, 17, 21.

В следующей полоске ромбов (схема 2) должно быть 13 повторяющихся узоров. Провяжите последовательно: 3 узора вееров (схема 1), 1 полосу ромбиков (схема 2), 1 узор (схема 1).

Начинаем сшивать по плечам: отгибаем 1 повторяющийся узор к пройме и вшиваем с плечиком. Боковые срезы двух передних деталей и воротничка обвязываем 1 повторяющимся рисунком (схема 1).

Переходим к вязанию рукавов. Набираем 20 воздушных петель и вяжем по схеме 4. Во 2 ряду свяжите 7 арок из 5 воздушных петель. Далее идет полоска ромбов схема 2). Не забываем прибавлять с обеих сторон в каждом ряду по арке, тогда получится 2 повторяющихся узора в ряду ромбиков. Продолжаем вязание 1 повторяющимся вертикальным узором (схема 1). 1. В полосе у вас получится 8 вееров.

Соединяем вязание в кольцо и вяжем по кругу: 2 вертикальных узора (схема 1), 1 полосу ромбиков (схема 2), 3 вертикальных узора (схема 1),1 полосу узора (схема 2), 3 вертикальных узора (схема 1).

В завершении соберем все детали воедино, в том числе вошьем рукава. Осталось только прогладить наш кардиган через марлю утюгом и примерить изделие. Это все. Теперь вы знаете, как связать крючком кардиган своими руками.

Связанный нами ажурный кардиган вполне подойдет для повседневного гардероба или в качестве накидки на вечернее платье в особых случаях.




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать кардиган из толстой пряжи



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-классы по созданию калифорниского мелирования в домашних условиях



Интересные модели для девочек

 



Женский кардиган своими руками



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Схемы вязания кардигана


Комментарии:

Оставить комментарий