» » » Женские вязаные кардиганы спицами


Женские вязаные кардиганы спицами со схемами и описаниями

Предлагаем вам попробовать самостоятельно связать несколько кардиганов, которые займут достойное место в вашем повседневном гардеробе.

Женский вязаный кардиган спицами: мастер-класс

Итак, для начала давайте определимся с размерами, так как от размера будет зависеть не только количество необходимой вам пряжи, но и количество набираемых петель.

Для размеров 40-42 пляжи потребуется около 900-950 грамм. Для размеров 44-46 около 1000-1050 грамм. Для размеров 48-50 и 52-54 примерно 1200-1250 грамм пряжи. Не экономьте на количестве пряжи, пусть лучше у вас останется лишний клубочек, чем не хватит нескольких метров.

Теперь разбираемся с петлями. Все набираем на круговые спицы.

Если ваш размер находится в интервале 36-46, то вам следует набрать всего 439 петель: по 196 петель по правой и левой передним частям, а по горловине задней части 47 петелек. На всех 439 петельках нужно связать резинку 1х1 высотой около 16 см. Не забывайте закрыть все петли как на рисунке ниже.

Если ваш размер находится в интервале 48-54, то вам следует набрать всего 455 петель: по 204 петельки по правой и левой передним частям, а по горловине задней части так же 47 петель. На всех 455 петельках нужно связать резинку 1х1 высотой уже не 16 см, а 14 см. Не забываем точно так же в конце закрыть все петли.

Схема вязания женского кардигана

Приведенная схема поможет вам разобраться в том, как связать кардиган спицами. В итоге у вас должен получиться вот такой вот кардиган.

Женский кардиган на спицах

Кардиган для девочки

Вторая модель кардигана будет подростковой (для девочки 12-14 лет).

Пряжи вам потребуется около 350-450 грамм.

Спинка

Наш вязаный ажурный кардиган для девочки спицами начинаем вязать с набора 81 петли. Далее вяжется резинка 1х1 (примерно 4 см). После того, как резинка связана, приступайте к ажурному узору (на рисунке схема 1).

Когда у вас будет связано уже около 30 см. изделия, начинайте закрывать петельки: с двух сторон по 3 шт., потом в каждом 2-ом ряду один раз по 3 шт., один раз по 2 шт. и дважды по 1 шт.. После этого снова продолжаем ровное вязание, пока изделие не достигнет 45 см.

Далее работаем над горловиной: закрываем средние 28 петель и начинаем вязать правую и левую часть отдельно еще примерно около 3 см. После все петли закрываем.

Полочка

Полочка будет делиться на правую и левую части. Начнем с правой. Набираем 51 петлю и далее вяжем резинку 1х1 (примерно 4 см). После того, как резинка связана, приступайте к ажурному узору (на рисунке схема 1).

Когда у вас будет связано уже около 30 см. изделия, начинаем закрывать петли для пройм последовательно: один раз 3 шт., в каждом 2-ом ряду один раз по 2 шт., два раза по 1 шт. После этого снова продолжаем ровное вязание пока изделие не достигнет 40 см.

Теперь горловина правой полочки: сначала закрываем 14 шт., далее в каждом втором ряду закрываем один раз по 3 шт., далее одиннадцать раз по 1 шт. После все петли плеча закрываем (на высоте спинки).

По аналогии вяжем левую часть полочки (только зеркально).

Рукав

Набираем 58 петелек и сразу вяжем ажурным узором (на рисунке схема 1), пока рукав не достигнет 37-38 см. Далее начинаем последовательно закрывать петли: с обеих сторон один раз по 3 шт., потом в каждом втором ряду два раза по 2 шт., три раза по 1 шт, три раза по 2 шт. и, наконец, два раза  по 3 шт.. Когда свяжете около 50 см, все петли закрываются.

Повторите то же самое и со вторым рукавом.

После того, как спинка, полочки и рукава связаны, приступайте к соединению деталей (на рисунке схема 2).

Наш вязаный кардиган спицами схемы вязания которого приведены на рисунке, по вашему желанию может быть дополнен элегантной брошью (на рисунке схема 3).

Если будущая обладательница кардигана имеет нестандартную фигуру, вероятно, потребуется изготовить для нее персональную выкройку. Пример такой выкройки приведен на нашем рисунке вместе со схемами вязания.







Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Мастер класс, как связать каждую деталь пуловера-реглана.



Вяжем детский джемпер



Красный капюшон

Как связать капюшон спицами



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



Худеем с помощью диеты 1000 калорий в день


Комментарии:

Оставить комментарий