» » » Реглан крючком сверху


Реглан крючком сверху: вязание от горловины

Вязаный реглан сверху (от горловины), пожалуй, одна из самых простых техник вязания. Поэтому, если вы начинающая рукодельница, наш мастер класс поможет вам освоить данную технику на «пять». Вязать мы с вами будем на примере детской кофточки.

детская кофта

Рассчитываем количество петель

Так как начинать мы будем наше вязание крючком реглана от горловины, необходимо для начала эту горловину рассчитать. Свяжите цепочку воздушных петелек и произведите примерку. Количество воздушных петель будет зависеть от той глубины выреза, какую вы решите сделать. Главное, чтобы количество ваших петелек делилось без остатка на 3 (например, 111 петель). Не делайте чересчур узкую горловину, иначе кофточку будет неудобно надевать и снимать, а ребенку в ней будет некомфортно.

Несмотря на то, что мы вяжем детское изделие техникой реглан крючком схема для детей будет применима и для вязания взрослого изделия, просто измените количество петель.

Распределяем петли

У вас в реглане может быть любое количество петель, в зависимости от размеров детской ручки. Мы же в качестве примера предлагаем взять для расчета определенное количество петель.  На рисунке ниже изображен рукав реглан крючком схема для 30 петель.

Итак, все наши набранные петли делим на 3 и получаем: 10 петель на заднюю часть кофточки (спинку), 10 петель на переднюю часть кофточки (полочка), 10 петель на 2 рукава. Теперь петли передней части делим на 2 части и получаем по 5 – это будут петли двух половинок полочки. То же самое с петлями на рукава – делим 10 на 2 и получаем по 5 петель на каждый из рукавов. Имейте ввиду, что в каждом из рукавов самая крайняя петля с каждой стороны будет относиться к реглану (то есть в нашем расчете рукав составит 3 петельки).

Вяжем реглан крючком сверху

А теперь приступаем к реализации наших расчетов.

Схема вязания самого рукава представляет из себя следующую схему (на рисунке).

Как видите, рисунок будет максимально простым – повторяющиеся столбики с накидом.

После того, как будет связано определенное количество рядов, наша кофта реглан крючком схема вязания которой была дана выше в статье, будет выглядеть вот так (на рисунке).

воротник свитера

Для завершения изделия вам понадобится так же схема вязания нижней части нашей детской кофточки.

Когда все основные части изделия связаны, приступайте к декоративной обвязке. К ней относятся всевозможные рисунки на изделии, обвязка пуговок, завязочки. При желании можно довязать на кофточку капюшон.

Вот так вот в итоге выглядит наша кофточка для девочки (на рисунке), осталось ее примерить. Кстати, не забывайте осуществлять примерку изделия каждый раз, когда вами связана та или иная часть. И тогда ваше изделие будет хорошо сидеть на детской фигуре и не будет стеснять движения ребенка.

Свитер детский с цветочком

Надеемся, что наша статья про вязание крючком реглана сверху: схемы поможет вам и вашим деткам в тепле и комфорте пережить зимний период с новыми связанными своими руками вещами.




Как связать теплую манишку спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Мастер класс, как связать каждую деталь пуловера-реглана.



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вяжем детский джемпер



Зеленая кофта

Вяжем крючком своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий