» » » Цветы оригами


Цветы оригами из бумаги: схемы и видео уроки

Перевод слова origami означает «сложенная бумага».

История появления оригами

Это древнейшее искусство, явилось к нам из Китая. Удивительно, но факт – оригами применялось в религиозных обрядах. Доступно было только высшей знати. Лишь по окончании 2-й мировой войны оригами оказалось в Европе и Америке, и, конечно же, быстро нашло там своих обожателей.

Что чаще всего делают в этой технике? Понятное дело - цветы. Пусть они не точь в точь как живые, зато никогда не завянут. Чтобы вам было легче складывать цветы из бумаги, схемы поэтапного складывания придут на помощь.

Бумажные цветы оригами

Без цветов вообще невозможно представить себе нашу жизнь. Это всегда яркие краски, совершенные формы и чудесные неповторимые ароматы. Цветы дарят женщинам в знак любви и восхищения. Ни один женский праздник не может без них обойтись. И каждой, без исключения женщине хочется получить в праздник какой-нибудь необычный подарок. Так почему это не может быть цветок из оригами? Ведь срезанные растения вянут, а бумажный будет радовать глаз долгие годы. 

Букет из бумаги

К созданию подарка можно подключить детей, наверняка такое занятие придется им по душе. Да и маме будет вдвойне приятно получить цветок, сделанный руками любимой дочки или сына. Как говорится – дорог не подарок, дорого внимание.

По искусству складывания оригами написаны целые книги. Чтобы вы могли самостоятельно освоить это искусство, там напечатаны схемы подсказки. Но не всем они могут быть понятны. В таком случае, на помощь придет интернет. Как складывается цветок из бумаги оригами видеоинструкция поможет наглядно увидеть весь процесс.

Какие цветы можно сложить из бумаги?

Тюльпан является знаком чистоты и олицетворяет самые лучшие помыслы человека – любовь, доброту, чистоту и нежность. При виде первых тюльпанов, приходит ощущение наступления весны. Поэтому тюльпан традиционен в качестве подарка на 8 марта. Но жизнь срезанного растения коротка, и чтобы продлить ощущение весны в своей душе, сложите оригами тюльпана и украсьте им свое жилище.

Тюльпан в технике оригами

Тюльпан создается из листа бумаги квадратной формы. Фото показывают порядок действий шаг за шагом.

  1. Тюльпан

  2. Чтобы получить выпуклый бутон, после действий, произведенных на фото 16-а, необходимо наш бутон надуть, как мы надуваем воздушный шарик. Получается объемный цветок как на 18-м фото. Далее, следуя инструкциям, складываем стебель и листик.

Ну, разве не чудесный букет получился. 

Разноцветные тюльпаны

Лилия – любимейший цветок древнеегипетских царей. Символ непорочности и красоты. Обладает сильным ароматом и активно применяется в парфюмерии. Но может быть ядовит. Лилии смертельно опасны для котов, поскольку вызывают тяжелое почечное отравление. Так не будем подвергать опасности жизнь наших домашних питомцев и декорируем комнату лилиями из бумаги.

Цветы оригами: лилия

Красная лилия

Вот мы научились складывать цветы каждый по отдельности. Давайте попробуем собрать из них букет. Не обязательно он должен быть классического вида. Пусть наш букет будет в виде венка из роз, которым можно будет повесить на стену или над дверью. Перед вами небольшой мастер класс по созданию оригами букет цветов из бумаги поэтапно.

  1. Из листа цветной бумаги вырезаем квадрат. Отмечаем в центре квадрата точку и рисуем от нее спираль. Расстояние между линиями спирали около двух сантиметров.
  2. Вырезаем заготовку по спиральным линиям. Небольшой кружок в центре должен остаться нетронутым (см. фото). 

  3. Начиная с внешнего конца, скручиваем бутон плотным цилиндриком. Как только лента закончится, можно ослабить слои.
  4. Теперь с нижней стороны цветка проклейте серединку для поддержания формы.
  5. Необходимо буде вырезать столько цветков, сколько нужно, чтобы заполнить форму-каркас, на которую впоследствии вы будете их наклеивать 

Форма может быть из картона. Ее размер и вид – на ваше усмотрение. Далее наклейте плотно наши розы на картон, чтобы не было видно просветов. В итоге у вас должен получиться вот такой венок.

Полет фантазии

С помощью оригами можно воплощать в жизнь самые необычные и креативные идеи. Чего только стоит мысль сделать букет для невесты в технике оригами. 

Оригами букет невесты

Белый цветок в букете символизирует чистоту и нежность его обладательницы. Только, в отличие от живых цветов он не завянет к окончанию банкета. Появившись с таким необычным букетом, невеста убьет сразу не одного зайца: такую своеобразную новобрачную однозначно заметят и запомнят все, а риск подхватить аллергию отсутствует стопроцентно. К тому же, бросая букет невесты в толпу подружек не страшно кого-нибудь покалечить. Так что в итоге – одни плюсы.

Оригами - очень увлекательное занятие. Это не только интересное времяпрепровождение, но и полезное для здоровья занятие. Ведь, благодаря ему, развивается мелкая моторика, а это положительно влияет на умственные способности человека. К тому же, занятия оригами успокаивающе действуют на нервную систему. Внимание на видео по теме статьи:




Объемные или простые игрушки оригами из бумаги



Мастер-класс по технике оригами



Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Пошаговые МК по модульному и обычному оригами



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Мастер-класс как делать оригами животных



Мастер-класс по изготовлению кошки оригами



Техники изготовления оригами


Комментарии:

Оставить комментарий