» » » Как сшить чехол на диван


Как сшить чехол на диван своими руками: универсальная выкройка и процесс шитья пошагово

Чехлы на кресло, диваны и стулья вновь стали очень актуальны. Чехол не только преображает ваш старенький диван в новый и уникальный, но и защищает его от грязи, пыли и когтей ваших домашних питомцев. Главное преимущество сшитых вами чехлов - это их маленькая стоимость. 

Чехол синий на диван

Вы можете заказать его в ателье, но лучше всего сшить чехол своими руками, стоит только включить свое воображение. Если вы решили шить сами, то вот несколько советов:

Вы можете использовать декоративные ленты и банты. Они хорошо отвлекут внимание от брака и украсят сшитый вами чехол.

Используйте многочисленные декоративные подушки, которые тоже могут скрыть недочеты сшитого чехла и будут смотреться очень оригинально.

Разноцветные подушки

 

При пошиве, используйте нитки прочные, чтобы швы не разошлись. Так как чехол будет испытывать нагрузку на швах, то лучше всего швы прострочить пару раз. Но не стоит переусердствовать! Многие допускают ошибку и делают на машинке меньше шаг. Этого делать не надо! Этим вы только испортите ткань. От мелких шагов ткань крепче не будет, а наоборот станет дряхлой и не сможет удерживать все натяжение.

Вы решили, что все так легко, но пошив чехлов на диваны, это не простое занятие.

Выбор ткани

Не торопитесь шить чехол сразу из дорогой ткани. Ткань для чехлов на диван сначала можно взять недорогую, чтобы попробовать получиться ли у вас. Сшить чехол правильно с 1-го раза получиться далеко не у всех. Это весьма трудная работа. Лучше всего выбрать плотную ткань, на ней не будет затяжек.

Как сшить чехол на диван на резинках

Это универсальный чехол для дивана: выкройка начинается с основных деталей для дивана- это спинка и сиденье.

Из лекальных выпадов вырезаем 2-а прямоугольника с размером 40*30см. затем нанесите точки АБВ и А1Б1В1 и линии, на которые будут пришиваться резинки. На спинке чехла с изнанки застрочите выточки глубиной 15см и шириной 10см. отступите от линии АА1 на 18см и пришейте резинку. Длина резинки должна быть на одну треть короче лекальной длины. Затем через каждые 18см пришейте четыре резинки. К краю нижней оборки пришейте прямоугольные отрезки 40*30см. Низ надо подшить на 1 см. теперь осталось вывернуть ткань наизнанку и сшить швы.

Чехол на угловой диван

Чехол на угловой диван

Ну а как же быть с угловым диваном? Выкройка чехла на угловой диван немного сложнее, ведь предстоит не сшить обычный чехол, но и еще умудриться соединить вторую деталь чехла. Пошив начинается с выкройки. Чтобы сшить чехол, который станет накрывать ваш диванчик, необходимо снять мерки. С начало снимите мерки с сиденья (длина и ширина), затем высоту и толщину спинки дивана. Ко всем меркам прибавьте 7-10см, для того чтобы чехол натягивался легко. Обычно спинка бывает под прямым углом, так что особого труда выкройка не составит. Чехол складывается из нескольких элементов. У вас обязательно выйдет:

  1. Два прямоугольника для передних элементов сидения.
  2. Две прямоугольные трапеции для верхних элементов сидения.
  3. Две полоски для верхних элементов спинки.
  4. Два прямоугольника для передних элементов спинки.
  5. Два прямоугольника для задних элементов спинки.
  6. Две боковины.

Большинство элементов можно раскроить сразу на материале. Но боковины лучше сначала изобразить на бумаге. Теперь начнем собирать чехол, сначала сшейте все детали кроме боковин, затем накиньте чехол на диван и прикрепите боковины, теперь смело можно пристрочить боковины. Вот чехол и готов.




Как сделать чехол для очков своими руками



Как сшить авточехлы своими руками



Как сделать чехол для телефона своими руками



Мастер класс по изготовлению мягкого и удобного кресла



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Зеленый чехол

Вяжем чехол на мобильный телефон



Модные чехлы на стулья мастер класс




Шьем чехол для мобильного телефона сами


Комментарии:

Оставить комментарий