» » » Кардиган крючком: схемы с описанием


Кардиган крючком: схемы с описанием вязания и советы начинающим мастерицам

Используя крючок и мотки ниток, умелые руки создают прекрасные вещи. В связи с наступлением холодов, сейчас стала востребована теплая одежда. Попробуем связать кардиган, схемы с описанием вязания мы дадим ниже в статье.

Модели кардиганов

Разновидностей моделей встретить можно очень много. Каждая ручная работа индивидуальна. Кардиганы бывают теплые и облегченные, короткие, средней длины и до пола. Они могут выполняться пряжей разной толщины и расцветок.

Для летних моделей используются светлые оттенки и ажурные узоры. Нитки в этом случае следует предпочесть на основе хлопка.

Теплые свитера вяжутся плотно пряжей темных тонов, возможно применение и ярких окрасок. Пряжа для них в основном используется на основе шерсти.

Рукава можно вязать длинные и короткие, разных фасонов используя простые и сложные узоры на усмотрение рукодельницы. Для каждой модели подбирается определенной толщины крючок, а также соответствующая ему по толщине пряжа. Объемный и ажурный кардиган потребует большего расхода пряжи, чем более простые изделия.

Внимание на видео:

Кардиган крючком: схемы с описанием

Для того чтобы начать вязание крючком кардиганы схемы и модели желательно просмотреть в любых источниках по рукоделию. Вот несколько вариантов удлиненных свитеров:



    1. Простая модель теплого кардигана. Основной узор составлен из полустолбиков, столбиков с накидом и рельефных столбиков. Вязать рисунок просто. Изделие под силу выполнить начинающим рукодельницам

       

    2. Еще одна интересная модель: кардиган для девочки крючком с легким узором. Основной элемент рисунка — столбик с накидом 

      Кардиган на девочку

      Для такого изделия понадобятся 500 г белой пряжи и 200 г желтой. В местах клеша прибавление петель идет в каждом втором ряду: 1-й ряд — в арку из воздушных петель вводится крючок и вяжутся столбик с нак., 3 возд. пет., столик с нак. 2-й ряд — также в арке 2 столбика с нак., 3 возд. пет., 2 столбика с нак. В рукавах петли прибавляются через 2 ряда.
    3. Есть еще изделия из отдельных мотивов, которые вяжутся по кругу, а затем соединяются крючком, составляя таким образом крупные детали. Этот кардиган относится к ажурным.

  1. Необычный кардиган, состоящий из цветочных квадратов. Мотивы также вяжутся по отдельности с последующим соединением 

    Схема кардигана

  2. Кардиган из «ракушек». Больше подходит для лета. 

  3. Ажурная модель. Структурной единицей узора служат столбики с накидом и воздушные петли. Отдельно вяжутся спинка, полочки, рукава с последующим соединением деталей 

Мастерам, которые имеют опыт вязания достаточно ознакомиться со схемой, чтобы понять как связать крючком кардиган, тем более, если модель несложная. Для новичков же описание окажет большую помощь в вязании, им лучше начинать с простых вещей.

Определившись с подходящим вариантом изделия и расцветкой, надо выяснить, сколько потребуется пряжи на нужный размер. Кроме пряжи понадобятся крючок соответственной толщины и декоративные элементы, предусмотренные для конкретной вещи (красивые пуговицы, ленты, пояс, мех и пр.). Теперь, когда есть все необходимое, пора заняться любимым делом!

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



С чем можно надеть вязаный кардиган



С чем носить кардиган



С какими вещами будет сочетаться желтый кардиган



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Схемы вязания кардигана



Красивые идеи и узоры


Комментарии:

Оставить комментарий