» » » Стиль пэчворк в интерьере


Стиль пэчворк в интерьере своими руками: кухня, спальня, детская комната, гостиная

Прочитав эту статью, можно узнать, как сделать свой дом оригинальнее и ярче, разнообразив внутреннюю обстановку с помощью рукоделия. Стиль пэчворк способен преобразить любую комнату. Ну что же, начнем путешествие по дому, украшенному лоскутным шитьем.

Стиль пэчворк в интерьере: оригинальная гостиная

Оформление гостиной своими руками можно начать с небольших предметов декора. Прекрасным украшением служат салфетки, чехлы для ваз, абажуры для светильников. Овладевшим техникой пэчворка будет под силу переделать обивку старой мебели. Некоторые любители рукоделия предпочитают даже стену декорировать узорами из кусочков обоев в разных сочетаниях. Скатерти и шторы, сделанные вручную, придадут индивидуальность интерьеру комнаты. Покрывала для мебели и даже коврики смогут изготовить умелые ручки рукодельницы с помощью лоскутного шитья.

Уютная комната

пэчворк в интерьере гостиной

Пэчворк в интерьере гостиной хорошо смотрится в самой разнообразной цветовой гамме. От ярких и пестрых красок до более спокойных сочетаний тонов. Главное, чтобы цветовая палитра изделия вписывалась в общий дизайн комнаты. Большое разнообразие тканей используется для пэчворка в оформлении гостиной. Это бархат, шелк, джинсовая ткань, хлопок, лен и др. Для покрывал, штор, ковриков, панно подойдут более плотные ткани на синтетической основе.

Гостинная с ним ковриком

Что придаст спальне изюминку?

Пэчворк в интерьере спальни реализуется в изготовлении подушек и покрывал. Здесь хорошо использовать постельные оттенки. Они успокаивают нервную систему и способствуют быстрому расслаблению и засыпанию. Чем меньше по размерам используются квадраты для шитья тем менее ярким должен быть рисунок, иначе можно перебрать с пестротой. Если для гостиной подходят практически любые виды тканей, то в спальне лучше использовать натуральные материалы. Из лоскутков довольно необычно будут смотреться и теневые занавески.

Подушка с орнаментом

Коврик у кровати, выполненный по технологии пэчворка, уже с утра поднимет настроение своему обладателю. Узоры для спальни используются в зависимости от вкуса. Уместно чередование тканей в горошек, клетку, полоску, сочетание орнаментов цветов. Покрывало из квадратов, ромбов, треугольников внесут разнообразие в обстановку спальни. Желательно начать внедрять новый стиль постепенно начиная с небольших вещиц. Для начала, например, сделать пару подушек или абажур для светильника. 

Кровать с красными квадратами

Стиль пэчворк в интерьере детской комнаты

В этой комнате методом лоскутного шитья и аппликации на ткани можно изготовить бортики для кроватки, детские одеяла и покрывала, подушки. А яркие игрушки, сшитые мамой или бабушкой, ни одного малыша не оставят равнодушным. Пэчворк в интерьере детской комнаты отличается в использовании тканей с изображением персонажей из мультфильмов, азбуки или цифр.

Одеяло или подушки с вини пухом и его друзьями, сюжетами из колобка или трех поросят добавят детской немного сказки. Оформить комнату лучше нежными оттенками голубого, розового, светло-коричневого или нежно-фиолетового цветов. Безусловно, предпочтение лучше отдавать натуральным тканям. В любом случае надо учитывать и пожелания ребенка.

Кухня в стиле пэчворк

Ручные работы для кухни создают уют и семейную атмосферу. Здесь уникально будут смотреться грелка для чайника, скатерть, салфетки, чехлы для столовых приборов и табуреток. Пэчворк в интерьере кухни оживляет обстановку, добавляет разнообразия и непринужденности. Эксперименты с разными расцветками лоскутного фартука и прихваток подарят хорошее настроение хозяйкам.

пэчворк в интерьере кухни

Место пэчворка в современном интерьере

Лоскутным шитьем своими руками можно дополнить любой стиль, в котором оформлена квартира или отдельна комната. Сегодня есть возможность преобразить свое жилище на любой вкус. Классику и даже хай-тек, деревенский стиль, ретро, модерн могут включать элементы ручного рукоделия.

Те, кто любит пэчворк в современном интерьере, полностью декорируют квартиру по этой технологии. Есть множество фото по созданию стиля пэчворк в гостиной, спальне, детской комнате, кухне.

Простора для работы и творчества достаточно. Осталось определиться только с выбором предмета интерьера и приступать к шитью. Время, проведенное за таким досугом, будет потрачено с пользой для семьи и для себя.




Вторая жизнь старой мебели



Описание разных техник лоскутного шитья



Основы пэчворка для начинающих



Выкройки штор и ламбрекенов для кухни






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво






























Лучшие шторы для вашей спальни




Занимаемся пэчворком дома


Комментарии:

Оставить комментарий