» » » Объёмный декупаж для начинающих


Объёмный декупаж для начинающих своими руками: мастер-класс пошагово

Декупаж – это процесс декорирования предметов различными изображениями, сделанными в основном из бумажных салфеток. Впервые декупаж появился в Китае в XII веке. Тогда китайцы украшали окна и домашние предметы вырезками из яркой бумаги. Название он получил в XVIII веке во Франции, decouper – вырезать. Еще до нашей эры народы Восточной Сибири украшали гробницы войлоком. Но лишь в XXI веке декупаж приобрел популярность в России, называясь салфеточной техникой. Декупаж бывает прямым и обратным, объемным, с черно-белой графикой. Для выполнения техники декупаж понадобятся следующие предметы: сам декорируемый предмет, бумажные трехслойные салфетки, маленькие маникюрные ножниц, клей ПВА, кисточки для клея и лака и сам лак для покрытия.

Попытаемся разобрать, как сделать объёмный декупаж на примере настенных часов для кухни. Для украшения часов нам не понадобятся специальные материалы для декупажа, постараемся обойтись без них.

Мастер-класс: объёмный декупаж для начинающих

Вот такие часы мы попробуем воссоздать сегодня.

Возьмем любые старые настенные часы диаметром 27 см.

Для начала разберем часы на запчасти

И наклеим на циферблатную часть салфетку – основание.

Выбираем область, которую хотим выделить и сделать объемной.

Наносим клей ПВА на эту часть картины на салфетке – основании и сверху накладываем пасту для моделирования, не доходя до края листочка.

Вырезаем из второй салфетки выбранную часть картины, наносим на нее клей ПВА и приклеиваем на пасту. Если пасты получилось много и край листочка получается грубым, то можно убрать излишки обычной зубочисткой, а вокруг протереть смоченным в воде ватным диском. Как видно, на изображении присутствует лишняя паста, которую в дальнейшем убираем вышеописанным способом.

Продолжаем оформление листочков, наносим пасту для моделирования, не касаясь края, приклеиваем сверху листочек двойник. 

Не даем пасте застыть и придаем форму листочкам.

Для более реалистичной формы, можно придавать рельефность листочкам либо на этапе приклеивания второй части, либо на этапе нанесения пасты на основание. Лучше, конечно, делать это при нанесении моделирующей пасты, дабы избежать повреждения поверхности салфетки.

Промазываем клеем ПВА верхнюю часть листочка.

Чистим края листочка, аккуратно убирая излишки пасты ватным диском.

Вот эти участки изображения получились объемными.

Возникают такие моменты, когда бумага может порваться и белая паста станет видна. В этом случае можно воспользоваться акриловыми красками, аккуратно замазав участок просвета. Теми же акриловыми красками наносим тени под бутончиками, можно подчеркнуть некоторые детали, как например, пчелку, покрасить стрелки часового механизма, сделав их немного темнее. Вот такие часики у нас получились. 

Надеюсь, техника объемного декупажа пошагово изложена доступным и понятным языком. Для полноценного изучения техники декупажа рассмотрим еще один мастер класс.

Объёмный декупаж для начинающих на Новый год

Попробуем выполнить новогодний декор бутылки шампанского или вина на праздничный стол. Для этого нам нужно будет подготовить собственно саму бутылку, грунтовку, трехслойную бумажную салфетку с определенным рисунком, клей ПВА и акриловый лак.

Берем бутылку шампанского, тщательно очищаем ее от всех наклеек и просушиваем, наносим первый слой грунтовки, даем ему высохнуть, наносим второй слой.

Берем салфетку и отрываем нижний ее слой, прикладываем к бутылке, наносим небольшое количество клея на серединную часть салфетки и разглаживаем ее от середины к краям.

После того, как салфетка подсохнет, обращаемся к другой стороне бутылки. Таким же способом приклеиваем салфетку на оборотную сторону и акриловыми красками выделяем контуры изображения.

Оформляем красками пустующие области бутылки кусочком губки, ждем, когда краска полностью высохнет, и покрываем лаком.

Вот, собственно, наша новогодняя бутылка, исполненная в технике декупаж, готова. 




Как сделать ананас из салфеток своими руками



Как сделать лилию из бумажных или тканевых саофеток



Почему безворсовые салфетки лучше для маникюра, чем ватные диски



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Декупаж из салфеток в домашних условиях



Декорированные часы для кухни

Декупаж часов



Декупаж полированой мебели



Самые красивые обои для вашей кухни


Комментарии:

Оставить комментарий