» » » Декупаж на стекле


Декупаж на стекле: мастер-класс для начинающих 

Техника декупажа привлекательна тем, что благодаря ей можно оформить различные домашние предметы так, будто они расписаны вручную. Такие поделки могут стать изюминкой вашего интерьера или стать оригинальным подарком для друзей и родных. Отличным подарком на любой праздник станет изысканная и нежная стеклянная ваза, украшенная с помощью этой техники. 

Как и любая техника декорирования, декупаж имеет массу своих тонкостей. Эта техника приобрела невероятную популярность благодаря своей несложности и тому, что не несет особых затрат. Самое главное – иметь богатую фантазию и аккуратность, остальное можно найти дома, на чердаке, покопавшись в шкафу или чулане, а детали докупить в специализированных магазинах.

Самая обычная стеклянная ваза с помощью техники декупаж преобразится волшебным образом и станет украшением любому интерьеру после нанесения рисунков.

Декорированная ваза для цветов

Декупаж на стекле: декорируем вазу салфетками

Необходимые материалы:

  • Ваза из стекла;
  • Салфетки для декупажа с рисунком на выбор;
  • Острые ножницы для аккуратного вырезания салфеток;
  • Клей (можно использовать обычный ПВА);
  • Разные кисточки;
  • Акриловые краски;
  • Лак.

Порядок действий:

  1. Для начала подготовьте вазу. Тщательно вымойте ее со средством для мытья посуды, это обезжирит стекло, потом протрите средством для стекол или обычным ацетоном.
  2. После полного высыхания нанесите на всю поверхность белую акриловую краску. Верхняя и нижняя части вазы достойны особого внимания. Самый густой слой должен быть там, где вы планируете нанести узор.
  3. Теперь поверхность должна хорошо просохнуть, около 2,5-3 часов. В это время вы можете начать вырезать элементы декорирования.

Сделайте несколько надрезов-насечек по всему периметру рисунка, чтобы аппликация легла ровнее на поверхность. Сразу после этого нужно начинать наклеивание с помощью клея ПВА.

Продолжая декупаж мастер класс по стеклу, завершите декорирование, приклеив все элементы и покрыв слоем лака.

Ваза с оформленным орнаментом

После полного высыхания верхнего слоя можно приступить к украшению вазы дополнительным орнаментом. Его можно изготовить из ниток разной толщины и фактуры, лент, тесьмы и т.п.

Также дополнительной изюминкой в образе новой вазы может стать кракелюр. Такая техника успешно имитирует эффект состаренной поверхности и добавляет изыск ретро-стилю. Нанесите вместо обычного – специальный лак для кракелюра. Получится интереснее, если его нанести между двумя слоями краски контрастных цветов. Когда слои просохнут, лак разорвет верхние слои краски и появятся стилизованные трещинки. Чем толще слой лака, тем крупнее и чаще будут трещинки. Можно посыпать трещинки золотым, серебряным или бронзовым порошком, для достижения большего эффекта шебби.

Если ненужной стеклянной вазы в доме не нашлось, а покупать её нет времени или не хочется дополнительных затрат, выполните по всем описанным пунктам декупаж стеклянной банки. Изделие получится красивым и интересным, если вы вложите в его изготовление старание и любовь.

Дарите хоть иногда близким подарки, сделанные своими руками, с которыми вы преподносите им частички своей души!




Как сделать с детьми аппликацию из бумажных салфеток



Декупаж деревянного и металлического подноса



 






































Декупаж двери своими руками



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Декупаж из салфеток в домашних условиях



Декупаж полированой мебели



Технология декупажа на дереве


Комментарии:

Оставить комментарий