» » » Пригласительные на свадьбу своими руками


Пригласительные на свадьбу своими руками: мастер-класс, пошаговая инструкция

Для гостей свадьба всегда начинается с приглашения, поэтому очень важно позаботиться об этой части праздника. Сегодня молодожены располагают огромным выбором вариантов: онлайн и оффлайн-магазины, свадебные салоны, услуги дизайнеров и декораторов. И все-таки до сих пор самыми ценными приглашениями считаются те, которые сделаны своими руками. 

Вы никогда не занимались подобным творчеством? Не отчаивайтесь! Современные технологии позволяют получить множество уроков. Помимо этого, вам помогут в миссии создания приглашения шаблоны, фото и видео, пошаговая инструкция и советы знакомых рукодельниц.

Внимание на видео:

Оригинальная идея, которая всех удивит

У каждой свадьбы всегда есть свой неповторимый стиль, своя тематика и стилистика, и с каждым годом появляется все больше новых креативных идей, в том числе и по оформлению пригласительных. И все-таки в списке свадебных трендов до сих пор уверенно держится такой вид пригласительного, как свиток.

Пригласительные на свадьбу своими руками в виде свитков

Вы спросите, кому же подойдут пригласительные в виде свитков? Ответ – почти всем. А именно:

  • тем, кто хочет сэкономить: расходы на такое приглашение-свиток весьма скромны;
  • тем, кто хочет не только удивить своих близких креативностью, но и порадовать вниманием и красивыми эксклюзивными сувенирами;
  • тем, чья свадьба будет в королевском, рыцарском или сказочном стиле.

Стилистика свитков может быть самой разной: под старину или современный вариант, с фамильным гербом или картой сокровищ на обратной стороне, украшения в виде цветов, сургучной печати или лент.

Свертки пригласительные

Мастер-класс с пошаговыми фото

Итак, данный мастер-класс покажет, как сделать наиболее классический свиток, то есть в старинном стиле.

Вам понадобится:

  • бумага ручной работы толщиной 120 г/м2
  • зажигалка или свечка
  • декоративная лента или веревочка
  • силиконовый штамп (для украшения)
  • печать с оттиском и сургуч
  • 3-4 чайных пакетика или растворимый кофе
  • корица или ванилин по желанию
  • емкость для раствора (миска или большая глубокая тарелка)
  • дырокол

Шаг 1

Вырезаем бумагу, исходя из выбранного размера. Текст на ней либо печатаем заранее на лазерном принтере, либо пишем от руки. В случае печати на принтере лучше выбрать формат приглашения А4. Цвет текста может быть черным или темно-коричневым, шрифт – например, Aquarelle.

Шаг 2

Обжигаем края бумаги, чтобы создать первую часть эффекта старины. Сделать это можно разными способами, но самый простой – провести краешки бумаги через пламя, не давая ему перекинуться на всю поверхность. Можно использовать как зажигалку, так и свечку.

Обожженный лист бумаги

После проделываем то же самое со всем периметром.

Шаг 3

Так как приглашения делаются в виде древнего свитка, то бумаге нужно придать как можно более старинный вид. В этом нам поможет не только обжиг краев, но и специальный раствор. Он может состоять только из чая/кофе или же включать в себя добавление ванилина или корицы для приятного запаха.

В теплой воде разводится кофе или чай (примерно 250 мл воды), после надо дать ему немного остыть. Опускаем в него бумагу и «купаем» до желаемого цвета. Если раствор кажется слишком слабым, можно повторить процедуру еще два-три раза.

После чайно-кофейной ванны лист должен полностью высохнуть. Для достижения еще лучшего эффекта, во время высыхания можно положить на лист кофейные гранулы – это поможет добиться неравномерных разводов.

Шаг 4

Пока приглашение сохнет, можно сделать специальный ярлык с именем получателя, чтобы потом не запутаться. Для этого нужно распечатать прямоугольные листики маленького размера.

С ярлыком проделываем все то же, что и с основным листом, добавляем дыроколом отверстие с одной стороны и так же даем высохнуть.

Шаг 5

Для того, чтобы украсить приглашение, можно воспользоваться силиконовым штампом. Такие штампы обычно многоразовые и стоят в районе 300 рублей. Они прикрепляются к обычному пластиковому держателю. Орнамент можете выбрать по душе.

Шаг 6

Остается совсем немного: вписать во внутреннюю часть приглашения текст, если он не был распечатан заранее, затем свернуть лист, как и подобает свитку. Далее перевязываем его декоративной веревочкой или лентой, вдевая один конец в ярлычок.

В качестве дополнительного декора можно использовать стилизованную печать. Ее можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине.

Шаг 7

Повторяем все предыдущие приемы с остальными приглашениями и любуемся результатами. Такие пригласительные-свитки обязательно оставят у гостей теплые воспоминания о свадьбе. Удачи в творчестве!

Сверток в виде пригласительного

Много свертков на свадьбу

Посмотрите видео по теме статьи:

 




Как сделать необычные приглашения на свадьбу своими руками



Как сделать пригласительные открытки на свадьбу своими руками



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Идеи необычных пригласительных на свадьбу



Дельные советы по поводу организации бюджетной свадьбы

 



Шикарные пригласительные на свадьбу

Красивые пригласительные на свадьбу



Как оформить приглашения для свидетелей



Оригинальные тексты для приглашений


Комментарии:

Оставить комментарий