» » » Вязаные кофточки для новорожденных спицами


Вязаные кофточки для новорожденных спицами: выкройки и схемы с описанием

Изделия ручной работы всегда были в моде и ценились покупателями. И в наше время вязаные спицами вещи для малышей не менее актуальны для молодых мамочек. Мама, которая умеет вязать, не только сэкономит семейный бюджет, если будет вязать для своего малыша кофточки, шапочки, пинетки и другие вещи, но и сделает их неповторимыми. 

Сегодня мы расскажем, как связать новорожденному малышу его первую кофточку.

Необходимый инвентарь

Для работы вам понадобится 450 г. пряжи из натуральной шерсти, прямые спицы № 3 и 3,5, а также круговые спицы № 3,51)  с леской не менее 50 см. длинны и молния длинной 24 см.

Вот хорошая выкройка вязаной кофточки для новорожденного, рассчитанная на ребенка до года:

«Резинку» вяжем спицами третьего номера, узором 1/1 (петли - лицевая /изнаночная).

Спицами № 3,5 вяжем узор «лицевая гладь» - это значит, что в лицевых рядах вяжем только лицевые петли, а в изнаночных рядах только изнаночные петли. Круговые ряды вяжем только лицевыми петлями.

«Платочную вязку» вяжем спицами № 3,5  - нужно провязывать лицевыми петлями как лицевые, так и изнаночные ряды. А при вязании круговых рядов нужно попеременно вязать ряд лицевых петель и ряд изнаночных петель.

Эта вязаная спицами кофта на новорожденного для начинающих будет отличной возможностью попробовать свои силы.

Основной узор кофточки вяжем спицами за № 3,5 рапортами по такому описанию: с первого по третий ряд попеременно вяжем по одной лицевой петле и одной изнаночной петле; с четвертого по шестой ряд, чередование петель вяжем наоборот. В данном случае рапорт состоит из шести рядов. Провязав один рапорт, начинаем вязать следующий, и так далее.

Плотность вязания должна быть такой: 10*10 см. изделия равна 21 петле и 30 рядам.

Вязаная кофточка для новорожденного спицами: пошаговый мастер-класс

Схема вязания кофточки для новорожденных спицами изображена на фото:

Схема кофточки для новорожденных

Спинка

Вяжем спинку. На спицы набираем 58 петель и провязываем резинкой 4 см.. Дальше провязываем основным узором 13 см.. Для скосов реглана начинаем закрывать по 2 петли вместе в каждом втором ряду. На высоте 11,5 см. от начала реглана, закрываем 20 петель.

Правая полочка

Для вязания правой полочки кофточки набираем 27 петель и провязываем резинкой 4 см.. Дальше вяжем 17 см. полотна основным узором. С левого края начинаем делать скос для реглана, как делали для спинки. Через 9,5 см. от начала реглана закрываем два раза по 4 петли в каждом втором ряду с правой стороны для выреза горловины.

Левая полочка

Левую полочку нужно вязать в зеркальном отражении правой полочке.

Рукава

Для вязания рукавов набираем на спицы по 30 петель и вяжем резинкой 4 см.. Дальше продолжаем вязание основным узором. Чтобы выполнить скосы рукавов, нужно с обеих сторон рукавов одинаково прибавлять по одной петле через каждые пять рядов. Провязав 14,5 см. от начала изделия начинаем вязать платочной вязкой. Для скосов реглана нужно одновременно закрывать петли с обеих сторон  - убираем по одной петле в каждом втором и четвертом ряду. На высоте реглана 11,5 см. закрываем 10 петель.

Капюшон

Чтобы связать капюшон, набираем 30 петель и вяжем полотно основным узором. Через 6 и 12 рядов вязания в 10 и 11 петлях прибавляем по одной петле. С левого края в каждом 14 ряду прибавляем три раза по 1 петле - должно получиться 37 петель. Половина капюшона должна быть равна 20 см. Вторую половину капюшона противоположно первой.

Сборка изделия

Для сборки изделия выполняем боковые швы. Далее по скосам каждого реглана набираем нитью 60 петель и платочной вязкой провязываем 2 ряда, после чего закрываем петли. Сшиваем рукава и пришиваем их к кофточке. По краю капюшона набираем 80 петель и провязываем 10 рядов платочной вязкой. Закрываем ряд петель. Складываем капюшон пополам, сшиваем его сзади и пришиваем к горловине. Пришиваем молнию. 

Видео по теме статьи




Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию пинеток крючком



Пинетки крючком для начинающих



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Пинетки вязаные спицами мастер класс



Вязание спицами детских вещей

Вязанная спицами синяя шапочка



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий