» » » Декупаж из салфеток


Декупаж из салфеток: как сделать своими руками

Ни для кого не секрет, что вещи (подарки, элементы интерьера, одежда) ручной работы в наше время ценятся и стоят гораздо больше вещей фабричного производства. Причем разновидностей и техник выполнения изделий ручной работы великое множество. Давайте попробуем в домашних условиях из того, что имеется под рукой, создать нечто изысканное и оригинальное, выбрав для этого одну из таких техник - технику декупаж.

Что нам понадобится для работы

  1. Итак, для начала устраиваемся поудобнее в комнате, где достаточно освещения и имеется большой стол – он станет вашей рабочей поверхностью.
  2. Одним из важных моментов подготовки будет являться выбор объекта декорирования. Оглянитесь вокруг. Давайте выберем что-то деревянное, например, кухонную разделочную доску. Ее поверхность более-менее ровная и гладкая, а бумажные салфетки хорошо схватываются с деревянными поверхностями при помощи клея.

  1. Чтобы декупаж своими руками из салфеток получился ярким и красочным, нам потребуются такие же яркие и красочные бумажные салфетки или обычные белые салфетки с цветным рисунком на них. Такие салфетки сейчас довольно легко найти в любом универмаге, и наверняка у вас дома после праздников осталось несколько штук таких «праздничных» салфеток с цветами, сердечками и т.п.
  2. Опытные мастера салфеточного декупажа используют для соединения элементов орнамента и объекта декорирования специальные клеи, лаки и соответствующие составы. Нам же в домашних условиях вполне подойдет обычный клей ПВА, который можно совсем немного разбавить водой для разжижения консистенции.
  3. Клей будем наносить кисточкой, поэтому так же подготовьте ее заранее.
  4. Если рисунок на салфетках, который вы планируете переносить на объект декорирования, достаточно мелкий, могут понадобиться маникюрные ножницы. Хотя при наличии определенного усердия и аккуратности, можно обойтись и без них – прорвать рисунок вручную, что в дальнейшем создаст эффект размытых краев.
  5. Нашим завершающим шагом станет приобретение покрывающего лака. Пожалуй, это единственное, чего может не оказаться у вас дома и его потребуется просто купит в магазине для рукоделия. Спрашивайте продавца о лаке, который подойдет для декупажа из салфеток. Для более ровного нанесения лучше приобрести лак в баллончике-аэрозоль.

Материалы для работы с салфетками

Декупаж из салфеток: пошаговое описание работы

         Когда подготовка завершена, а все необходимое уже находится на нашей рабочей поверхности, определим некоторую последовательность того, как сделать декупаж из салфеток.

  1. Отделяем от наших салфеток верхний слой с рисунком.

  1. Аккуратно вырезаем или прорываем вручную наш рисунок.

Покрытие рисунка

  1. На поверхность объекта декорирования наносим клей.
  2. Накладываем вырезанный рисунок на клеевую поверхность и осторожно расправляем все образовавшиеся складочки и пузыри. Излишки клея удаляем остатками салфеток.

  1. Когда все элементы задуманного вами орнамента наклеены, а клей подсох, покрываем лаком всю поверхность объекта декорирования. Желательно нанести лак в 2 слоя с некоторым временным интервалом для высыхания.

Полезные советы для рукодельниц

Не забывайте, что многое в использовании техники декупажа зависит именно от вас: от вашей аккуратности, усидчивости и фантазии. При желании можно создавать целые картины с сюжетами, а использовать для этого в качестве объектов декорирования самые различные вещи из дерева, текстиля, металла, пластика, картона, керамики и других материалов.

Итак, теперь вы знаете, как используя салфетки для декупажа, создать действительно уникальную, неповторимую и изысканную вещь ручной работы, дав вторую жизнь вполне обычным невзрачным предметам домашнего обихода.




Как сделать ананас из салфеток своими руками



Почему безворсовые салфетки лучше для маникюра, чем ватные диски



Несколько интересных способов складывания салфеток вы найдете в наших видео уроках



Несколько советов, как оригинально сложить бумажные салфетки и украсить ими стол



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Обновленный комод

Декупаж комода



Готовое изделие

Декупаж тарелок, матер-класс



Технология декупажа на дереве


Комментарии:

Оставить комментарий