» » » Декупаж стула своими руками


Декупаж стула своими руками с фото и видео

На сегодняшний день удивить человека чем-то новым сложно, а вот эксклюзивным вполне возможно. Ни для кого не секрет, что вещи, сделанные собственноручно, не имеют аналогов и могут послужить оригинальным и дорогостоящим подарком или презентом. Поэтому техника декупаж стала очень популярна в наше время. Так, старый шкаф или комод можно сделать уникальным, а задекорированный стул внесет новизну в интерьер комнаты.

Материалы и инструменты для декупажа

Прежде всего, нужно определить предмет для реставрации. На данный момент речь пойдет про декупаж старого стула. Следовательно, самыми необходимыми ми в декорировании стула нам понадобятся:

  1. Грунт. Понятно, что старая вещь изнашивается, затирается, а на поверхности могут образоваться сколы и трещинки. Поэтому для устранения всех подобных неровностей принято использовать грунт для картона или дерева “Левакс”, предназначенный для устранения пористости и других дефектов поверхности стула и используется в разбавленном виде. Хотя в некоторых случаях можно использовать и обычную строительную шпаклевку.
  2. Акриловые краски. Можно использовать различные краски для обновления старых вещей, но самыми практичными и стойкими все-таки остаются акриловые краски. Палитра красок достаточно велика, но можно также использовать сочетания нескольких оттенков на усмотрение человека.
  3. Клей. При выполнении декупажа обязательно понадобится клей. Чаще всего используют обычный и всем известный клей ПВА. Он достаточно быстро высыхает и наносится вполне аккуратно. Но в случае, если есть необходимость приклеить к стулу не частички салфеток или открыток, а более объемные вещи, то лучше всего подойдет горячий силиконовый клей из специального пистолета. Хотя в некоторых случаях при выполнении техники декупаж детского стульчика ИКЕА будет выполнен непревзойденно, если использовать не обычный клей ПВА или силиконовый клей, а клей-лак на акриловой основе, который не желтеет от температуры и не морщит салфетку или часть используемой открытки.
  4. Наждачная бумага. Обязательно пригодятся кусочки наждачной бумаги разной степени жесткости. С более крупными частичками наждачная бумага используется при ошкуривании поверхности старого стула, а с менее крупными частичками используются для эффекта потертости или старения по желанию человека.
  5. Элементы декора и подручные вещи для выполнения аппликаций. Понятно, что декорирование стула будет выполнено не аккуратно, если мы не будем использовать ножницы, кисти разной толщины и губки, которые используются для более равномерного нанесения краски на поверхность стула. Важным материалом при выполнении техники декупаж является цветная разрисованная салфетка или открытка. Из-за использования салфеток во время выполнения декупажа такую методику часто называют салфеточной техникой. Особенно красиво и интересно такая техника выглядит на деревянной поверхности и служит предметом украшения всего интерьера.
  6. Идея. Прежде всего необходимо определиться с идеей по  обновлению того или иного предмета интерьера. В нашем случае это стул в стиле декупаж. Это поможет легко и быстро сориентироваться в необходимых подручных средствах и предметах для реставрации помимо самых необходимых материалов для декупажа.
  7. Вырезание узора. Для переделки внешнего вида стула понадобятся красивые расписные салфетки, интересные вырезки из газет или кое-что другое, чего фантазия пожелает. Главное, чтобы размеры вырезок были пропорциональны всей площади переделываемой поверхности стула. 

    Материал для работы

  8. Приклеивание. Важным моментом на этом этапе является то, что оклеивать поверхность необходимо аккуратно и постепенно. То есть так, чтобы не образовывалось никаких пузырьков или ненужных склеиваний в два и больше слоев. Иначе, впоследствии, возможны лишние не нужные трещины.

  9. Работа красками. При необходимости, то есть при желании, можно прокрасить торцы и некоторые грани краской для более выразительного внешнего вида. Чаще всего в декупаже используют акриловые краски.

  10. Покрытие лаком. В завершении всего процесса оклеивания, окрашивания есть необходимость покрыть поверхность стула лаком. Лак необходимо наносить в несколько слоев для большей практичности в использовании. Важно дать каждому слою лака высохнуть прежде, чем наносить следующий слой. 

Декупаж стула своими руками: подробный мастер-класс

Для более наглядной демонстрации всех вышеперечисленных требований и указаний для выполнения довольно интересной техники декупаж можно увидеть здесь:

 

Пусть каждый старый стул обретет новую красивую жизнь!




Как сделать шкаф для куклы своими руками



Примеры декупажа

 



Декупаж деревянного и металлического подноса



Мы расскажем Вам подробно как сделать комод из картона.



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Обновленный комод

Декупаж комода



Декупаж полированой мебели



Основные признаки, что в вас влюбились


Комментарии:

Оставить комментарий