» » » Декупаж для начинающих


Декупаж для начинающих: техника на примере с фотографиями

Сегодня невероятной популярностью обладают вещи, сделанные своими руками. Ими можно украсить дом или кому-то подарить. Но зачастую нужно обладать специальными навыками и подготовкой, чтобы творить. Однако для тех, у кого таких навыков нет, есть техника декупаж, с помощью которой можно украсить практически все: бутылки, футляры для очков, карандашницы, сундук, чемодан и любую другую вещь. Все зависит только от вашей фантазии. 

Красивая девушка

Что собой представляет техника декупаж

Декупаж – техника декорирования ткани, стекла, дерева, предметов интерьера, с помощью бумажной аппликации. В переводе с французского оно означает «вырезать». Согласно данной технике, на бутылку наносится изображение, путем приклеивания салфетки на поверхность, которое затем закрепляется лаком, благодаря чему на поверхности остается иллюзия росписи. Узор можно снять с обычной салфетки, вырезать из журнала, скачать в интернете и распечатать, либо приобрести специальные салфетки для декупажа. Ниже приведена техника декупажа для начинающих мастер класс.

Для того, чтобы приступить к работе нужно обзавестись всем необходимым. Для декупажа вам понадобятся следующие вещи:

  • Предмет, который вы хотите украсить, это может быть все что угодно: тарелка, бутылка, коробочка, салфетка из ткани и т.д.
  • Изображение, оно может быть нанесено на обычную салфетку, специальную салфетку для декупажа, вырезано из журнала, либо распечатано с интернета.
  • Растворитель, для того, чтобы очистить поверхность от остатков жира.
  • Акриловая краска для грунтовки, желательно, чтобы она подходила по цвету основному узору.
  • Акриловые краски для дополнительного декорирования.
  • Кисти для нанесения клея, чтобы было легче выравнивать рисунок, лучше воспользоваться плоскими кистями.
  • Клей, подойдет как специальный декупажный, так и обычный ПВА.
  • Лак.
  • Инструменты – ножницы и спонж.

Декупаж для начинающих: мастер-класс

Сначала освобождаем поверхность от всех лишних предметов – наклеек, неровностей и т.д. Убедившись, что все помехи удалены, обезжириваем поверхность с помощью растворителя. Это необходимо, чтобы краска ровно ложилась и дольше держалась на поверхности.  

Освобождение от предметов

Далее грунтуем поверхность. Для этого берем спонж или кисть и акриловую краску, окуная спонж в баночку с краской наполняем его, и аккуратными промакивающими движениями наносим краску на поверхность. Прозрачные предметы, можно оставить незагрунтованными. В остальных случаях лучше нанести 2-3 слоя. 

Настало время рисунка.

Сначала аккуратно отделяем верхний слой салфетки, на котором находится рисунок. Если рисунок напечатан на плотной бумаге, лакируем ее и отправляем в горячую воду, и когда бумага размокнет, рисунок останется на лакированной поверхности, именно ее дальше и будем использовать. 

 

На сухую поверхность накладываем сухое изображение. Далее берем на кисть клей, и аккуратно наносим его поверх рисунка. С помощью той же кисти избавляемся от лишнего воздуха и морщин. 

Девушка на темном фоне

Закрепляем полученный результат лаком. Этот шаг очень важен, потому что незащищенный рисунок не сможет противостоять воздуху, пыли и влаге. Лак лучше наносить также в 2-3 слоя. Даем предмету высохнуть.  

Вот, что должно получиться в итоге:

Шикарный предмет с девушкой

Этот мастер класс для начинающих поможет вам с легкостью освоить технику создания красивых предметов в стиле декупаж. Благодаря этой несложной технике, получаются красивые оригинальные вещи, существующие в единственном экземпляре и их автором являетесь вы!







Как сделать декоративный чемодан своими руками



Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Идеи, как сделать красивые наклейки на бутылки на свадьбу



Как сделать красивые аппликации крючком



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Новогодняя бутылка

Декупаж бутылок своими руками: мастер класс салфетками




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Грета |
  • Сообщений: 0 |
  • 26 декабрь, 19:12
  • #
Акриловые краски дорого стоят. Есть другой вариант.