» » » Как связать домашние тапочки спицами


Как связать домашние тапочки спицами: схемы вязания из журналов

Домашние тапки можно связать не только крючком, но и с помощью спиц. Для кого-то спицы являются более удобными и знакомыми для работы. Изначально нужно выбрать правильно нитки для вязания, они должны быть прочными и в то же время не жесткими. Поэтому предпочтительней выбрать не чистую шерсть, а пряжу с содержанием синтетики. Далее подберем спицы, размер которых играет немаловажную роль при выборе рисунка для тапочек.  Чем больше размер спиц, тем объемнее будет рисунок.

Как связать домашние тапочки спицами: мастер-класс

Вяжем тапочки спицами отдельными частями, подошву и сам тапочек отдельно. За основу для подошвы можно взять уже готовую стельку, такая подошва будет прочнее и более ноская. Прилагаем таблицу размера носков, по которой можно определить необходимое количество петель.

       Таблица описания

Схемы вязания домашних тапочек спицами представлены в большом количестве. Вот одна из них:

Схема для вязания спицами тапочек

С ее помощью мы сможем создать вот такие супер теплые двойные тапочки, как на рисунке 

Тапочки серые, вязаные спицами

Для этого нам нужно будет взять: два вида  пряжи (серая и белая), спицы №3, плотность вязки составит: 20 п.х32 р. = 10х10 см.

Верхняя часть тапочка (серая пряжа): наберем 50 петель и вяжем по схеме 5 раппортов. Дальше наберем еще 4 петли, все петли равномерно распределим на 4 спицы (по14 петель на спице) и вяжем вкруговую еще 5 раппортов. Закрываем петли. Зашиваем шов на стопе, скругляя при этом уголки, зашиваем носок.

Внутренняя часть тапочка (белая пряжа): наберем на обе спицы 30 петель и провяжем лицевой гладью 12 см. Далее наберем 6 петель и продолжаем вязать, все петли распределяем на 4 спицы (получаем 9 п. на спице). Провязав 6 см, начнем убавление для вязания мыска: в каждом ряду равномерно убавим 8 раз по 4 петли.

Оставшиеся петли стянем рабочей нитью, оставшуюся нитку заправим вовнутрь. Осталось только собрать обе части изделия вместе и наши тапочки готовы. 

Пошаговое описание процесса вязания тапочек с фото и видео

Попробуем создать домашние тапочки своими руками. Чтобы получились тапочки размера 36, необходимо набрать на спицах 42 петли и провязать лицевыми петлями 2 см.

Затем разделим петли условно на 4 части: последние с двух сторон оставим на спице, оставшиеся 20 петель в середине продолжим вязать дальше.

Начальный этап вязания

Вяжем только середину, можно поэкспериментировать и попробовать вязать нитью другого цвета или подобрать рисунок. Вязать продолжаем пока изделие не закроем полностью мизинец.

Довязав до мизинца, оборвите конец нити, если Вы вязали нитью другого цвета. Продолжаем вязание изначально выбранной нитью. По краю связанного Вами прямоугольника нужно набрать 25 петель.

Начинаем формировать мысок. Провязываем последующие ряды, пока не останется четыре петли. Продолжаем вязать, наберем петли по противоположному краю нашего прямоугольника.

Продолжаем вязать еще 6-8 рядов для образования подъема будущего тапочка.

Заканчиваем вязание, но обязательно нужно примерить деталь на ногу, чтобы изделие закрывало пятку, только после этого можно закрывать петли. Если Вы не уверенны, то стоит провязать еще пару рядов.

Когда закроем все петли, можно начать, собирать детали тапочка вместе. К стельке пришьем толстой нитью нашу заготовку. Далее  зашьем шов на стопе. У  нас получатся вязаные тапочки домашние спицами  как на картинке.

Спицами можно вязать не только тапочки, но и следки. Связав своим близким тапочки или следочки, Вы не только сделаете им приятное, но и почувствуете удовлетворение от своего творчества!




Как сделать войлочные тапочки своими руками


Как связать крючком овечку



Как связать своими руками тапочки для ребенка



Тапочки синие, вязаные

Домашние тапочки, вязаные крючком



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Красивые домашние тапочки



Вязание тапочек крючком: схемы для начинающих
Учимся вязать крючком тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий