» » » Вязание крючком: схемы для начинающих


Вязание крючком: схемы для начинающих с описанием - самые интересные модели

Постепенно наступает зима с ее морозным ветром и крайне низкой температурой за окном. А что способно защитить от холода лучше, чем вязаные вещи? Тем более приятно их носить, если они красивые и связаны своими руками. Поэтому как никогда актуальны схемы вязания для начинающих с описанием, которыми мы рады поделиться с рукодельницами.

Условные обозначения петель

Для того чтобы легко читать схемы вязания крючком, нам понадобится знать условные обозначения, встречающиеся в них. Итак, существующие условные обозначения:

  1. Основные обозначения 

  1. Как они вывязываются и выглядят в исполнении

Схемы для вязания

Вязание крючком: схемы для начинающих

Прежде всего, мы всегда стараемся защитить от холода наших детей. Ведь они – более нежные создания, чем взрослые. Схемы вязания крючком для детей – это то, что нужно заботливому родителю, желающему не только утеплить, но и украсить своего ребенка. Сегодня мы разберем простейшую схемку вязаной сумочки для маленькой модницы.

Сумочка «Квадратик»

Сумочка для модниц

Схема сумочки:

Схема для детской сумочки

Вязание начинается с цепочки из 6-ти вп, которая замыкается в кольцо.

Когда 2 квадратика-бортика нашей сумочки, выполненные по схеме, готовы, сшиваем их вместе. Скрепление можно делать как с помощью иглы и нитки, так и крючком.

Совет: чтобы ребенку было удобнее носить сумочку, к ней лучше приделать ручку подлиннее. Ручка выполняется плетеной косичкой из тех же ниток, что использовались на саму сумочку, или же несколькими рядами петель, вывязанных крючком, на ваш вкус. Так руки ребенка будут свободны для подвижных игр.

Для новорожденных

Так как под «детьми» мы подразумеваем также и новорожденных, предлагаем вязание для новорожденных крючком со схемами и описанием как неотъемлемую часть вязания крючком для детей. Так как наибольшим спросом сегодня пользуются вязаные пинетки, чтобы ножки новорожденного всегда были в тепле, рассмотрим схему их вязания.

Пинетки-башмачки

Нежно-розовые пинетки-башмачки

Ленты здесь являются не обязательными, но, согласитесь, они прекрасно дополняют симпатичные башмачки.

Схема вязания:

Схема для вязания пинеток

  • Стопу вывязываем по схеме 1
  • Мысок – по схеме 2
  • Предлагаемый узор – схема 3
  • Отделка идет под схемой 4

 

Также в данном изделии присутствует элемент, называемый «рачьим шагом», он здесь выполняется как столбик без накида (ст. б/н), но обратным ходом, слева направо.

Описание работы:

1)    Цветной нитью набираем цепочку из 12 воздушных петель (в.п.). Так мы начинаем вывязывать стопу по схеме 1. Вяжем 56 петель. Далее вывязываем 1 рельефный столбик (р.ст.) «рачьим шагом» и обрезаем нитку.

2)    Вяжем мысок нитью того же цвета по схеме 2.

3)    Далее вяжем голенище. Цветной нитью поднимаем 40 петель, связываем 2 рельефных полустолбика с накидом (р.полуст.с/н). Затем белой нитью (или любого другого, отличного от основного, цвета) вывязываем 2 узора по схеме 3. В завершение выполняем отделку нитью основного цвета по схеме 4.

4)    Повторяем те же действия для второго башмачка.

5)    По желанию украшаем наши изделия лентами.

Ажурное вязание крючком: схемы для начинающих

Вязаные вещи – это не только тепло, но и красиво. Не стоит об этом забывать. И каждой рукодельнице пригодятся советы по ажурному вязанию крючком. Далее предлагаем рассмотреть ажурное вязание крючком схемы.

Вашему вниманию представляется 3 разных узора для ажурного вязания крючком. Желательно помнить, что каждой выбранной схеме надлежит следовать четко, не допуская ошибок.

 

Узор 1

Вязаное коричневое полотно

Выполняется по схеме:

Условные обозначения в данной схеме:

 

Узор 2

Красивый вязаный узор цветов

Выполняется по схеме:

Условные обозначения в данной схеме:

 

Узор 3

Узор темно красного цвета

Выполняется по схеме:

 

Условные обозначения в данной схеме:

 

Итак, было рассмотрено несколько схем вязания крючком для начинающих. В данной рубрике мы обсудили вязание крючком для женщин схемы и модели бесплатно. Развивая навыки вязания крючком, можно научиться вязать по-настоящему красивые и неповторимые вещи, сочетающие в себе множество различных по сложности узоров. 




Как связать крючком овечку



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Вяжем детский джемпер



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка



Комментарии:

Оставить комментарий