» » » Тапочки, вязаные на двух спицах


Тапочки, вязаные на двух спицах, со схемами и описанием для начинающих

В этом разделе я расскажу, как легко и просто смастерить тапочки. Размер определим 36-37, так как средняя длина 22 см соответствует именно этим размерам. Для вязания тапочек понадобится один моток пряжи по 150 грамм или три по 50 грамм любого цвета, который вам по душе и спицы пятого номера.

С помощью предложенной инструкции можно без труда разобраться в технике вязания на двух спицах. Пятнадцать петель в 19 рядов должны соответствовать 10 квадратным сантиметрам. Чтобы выполнить прибавку, необходимо добавить по два накида с обоих боков, но лучше это делать перекручено, так как в районе накидов могут оставаться отверстия.

Тапочки, вязаные на двух спицах: мастер-класс для новичков

Первым этапом нужно провязать 8 рядов чулочной вязки, состоящих из 40 петель. Определиться с центром и отметить его, по бокам и в середине добавить по две и одну петлю соответственно. Закрываем 4 ряда по одной петле. Затем провязываем еще 10 рядов и закрываем. Сложив изделие, необходимо просто сшить его под ступней и за пяточкой. Точно такой же процесс повторяем для второго тапочка. Вот так непринужденно у нас получились тапочки на 2 спицах.

Вяжем тапочки-следки узором Звезда

Более подробно можно рассмотреть, как связать тапочки-следки, используя узор «Звезда». Размер варьируется от 36 до 39. Нужно подготовить 50 грамм светло-серой и белой шерстяной пряжи, спицы №3 и №5. Со схемой вязки можно ознакомиться здесь Схема для вязания, а подробное описание я приведу ниже.

Лицевая гладь: лицевой ряд – лицевая петля, изнаночный ряд - изнаночная петля. Круговые ряды осуществлять только лицевой петлей. По первой счетной схеме вяжем первый норвежский узор, соблюдая условия схемы для четных рядов. Как уже ранее говорилось, чтобы избежать образования отверстий, нужно на изнанке следка скрещивать нити. Чтобы связать пятку нужно выполнить с 1 по 44 изнаночный ряд, потом продублировать с 41 по 44 ряд, но без прибавлений.

По второй счетной схеме выполняем второй норвежский узор. Единожды провязываем с 1 по 33 ряд.

Пятку вяжем первым норвежским узором. Для этого набираем 31 петлю и выполняем с 1 по 44 изнаночный ряд. Через каждую кромочную петлю протягиваем рядом расположенную, светло-серой нитью продолжаем вязание 31 петли к 29 оставшимся петлям. Все 60 петель вяжем круговыми рядами. 29 петель следка вяжем первым норвежским узором, следующие 31 петли – вторым. На верхней части и на подошве начинать убавления нужно одновременно. На 3 и 4 петле выполняем протяжку, для этого снимаем одну петлю и протягиваем через нее лицевую. Отсчитав 33 ряда сверху, провязываем 2 петли вместе лиц., остальные протягиваем рабочей нитью. Завершаем боковые пяточные швы, а верхние швы можно обвязать крючком. Тапочки на 2х спицах готовы!

Второй способ изготовления тапочек со схемой

Есть еще один способ вязки тапочек, предложенных на рисункеФиолетовые вязанные тапочки

Вязать нужно снизу вверх, на спицах №3.Необходимо набрать 84 петли. Исполняем первые 14 рядов платочной вязкой, затем переходим на чулочную вязку и с середины начинаем убавлять длину рядов. Для этого по 2 петли провязываем вместе лиц. за задние и передние стенки. 42 петли у нас уйдет на вязание подъема, около 10 см, затем провязываем 12 рядов платочной вязкой. остается сложить работу пополам и сшить по линии подошвы и задней части.  На чертеже место для сшивания указано волнистой линией. 

Схема для вязания розовых тапочекСхема для вязания розовых тапочек




Как связать крючком овечку



Шьем и вяжем лисенка из мультфильма "Маленький принц"



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды



Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



Вязание тапочек крючком: схемы для начинающих
Учимся вязать крючком тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий