» » » Как сделать цветы из ткани: мастер-класс


Как сделать цветы из ткани: мастер-класс изготовления алых маков

Мало кто знает, как можно самостоятельно изготовить цветы из ткани. Но многим хочется. Вернулись те времена, когда люди желают выполнять различные поделки, украшения, предметы быта своими руками. Особой популярностью пользуются цветы из разных материалов, которыми можно украшать одежду, сумки, шляпки, обручи, делать из них оригинальные бусы и кольца. 

Существует много вариантов, как сделать такие украшения своими руками, мастер-класс одного из них рассмотрим ниже.

Как сделать цветы из ткани: мастер-класс

Начнём наш мастер класс. Для создания цветка возьмем проволоку и обмотаем ленточкой гофрированной бумаги, скрепив концы клеем ПВА. На одном конце сделаем небольшую петельку и намотаем вату в виде  шарика. Для прочности можно сверху  надеть, как парашют, ватный диск.

Из ткани вырезаем небольшой квадратик и обматываем сверху ватного шарика, закрепляем и лишнее срезаем. При помощи нити перевязываем этот шарик сначала вертикально, затем горизонтально и по диагонали. Получается серединка.

Более простой вариант предполагает изготовление круга из ткани, выполнение по краю стежков, которые потом нужно затянуть. Концы ткани лучше опалить над свечкой.

Так как мы делаем маки, то теперь нужны черные нитки, которые наматываются на прижатые друг к другу пальцы, витков 200. Снять с пальцев и посредине перевязать. Крепим к стеблю и разрезаем.

Тычинки можно расправить. У основания их смазывают ПВА и обирают в пучок, в таком виде подвешивают. После высыхания можно сровнять кончики ножницами. Кончики обмакивают в клей, слегка касаются ими бумаги и обмакивают в манке.

Из красной ткани вырезают 9 лепестков, края обжигают над свечой. Лепестки крепим к стеблю при помощи клея, украшаем листочками.

Вариант №2

Существуют различные тканевых цветов, мы покажем еще один способ создания шедевра. Нужны шаблоны для лепестков - 5 штук, от самого маленького, до большого. Вырезаем из ткани по пять кругов каждого размера. Создаем из них треугольники, сложив пополам два раза. Пропускаем у основания фигур стежки и немного затягиваем.

Все треугольники одного размера собираем на одну нитку в кружок. Получается пять кружков разного размера. Их накладывают друг на друга по убывающей и соединяют при помощи ниток. Украсить можно бусинкой.

Мастеркласс: цветы из ткани своими руками

История искусственных цветов

Сейчас снова в моде цветы из ткани. А когда к ним также проявляли интерес, как сегодня? Цветы с нами всегда. Но особенный интерес, когда цветы из ткани украшали чуть ли не каждое платье, появился у нас России где-то после войны, а затем ещё более сильный всплеск – в первой половине 70-х годов прошлого столетия. А ещё раньше?…

Первые искусственные цветы были известны уже в 3000 году до нашей эры в Египте. Женщины уже тогда украшали себя искусственными цветами. А далее из истории известно, что искусство делать цветы и украшать ими и себя, и своё жилище переняли гречанки. В 350 году до нашей эры в Грецию искусственные цветы привозили из Египта.

А потом, уже значительно позже, в средние века и в Испании и в Италии тоже занялись изготовлением цветов. Тогда их делали в монастырях для украшения храмов, религиозных праздников.

И в это же время заинтересовались цветами из ткани во Франции. В XIII веке во Франции среди женщин возникает обычай носить венки из роз. Эти венки получили название «шапель». Не правда ли похоже на слово «шляпа». Скорее всего, так и было, потому что французское слово «шапо» (chapeau) и есть наша шляпа.

Можно полагать, с этого и начали серьёзно заниматься цветами из ткани. Причём заинтересовались настолько серьёзно, что даже организовали ручное производство в Париже и Лионе. Особой и наибольшей любовью во Франции пользовалась роза. Её так высоко почитали, что разводить эти прекрасные цветы позволялось не всем. Греческая поэтесса Сафо назвала розу царицей цветов…

Видео-материалы по теме статьи

Мастер класс - розы:

Модные украшения из ткани:

Спиральные розы из ткани:

Ободок из одуванчиков:




Как сделать гиацинт из цветной бумаги



Как сделать лилии из простой и гофрированной бумаги



Как сделать маникюр с маками



Как своими руками сделать подсолнух из гофрированной бумаги



Как сделать букет тюльпанов из гофрированной бумаги



Пошаговый мастер-класс



Пошаговый МК по плетению мака из бисера

 



Оранжевые цветы из бумаги

Мастер класс по созданию цветков


Комментарии:

Оставить комментарий