» » » Как сделать цветы из органзы: мастер-класс


Как сделать цветы из органзы: мастер-класс по изготовлению красивого топиария

Наконец-то появился легкий способ для изготовления изысканных, невесомых, но в то же время прекрасных изделий, таких, как топиарий из органзы. Эти цветы могут быть использованы как декоративный элемент на сумке, резинке, заколке или в качестве дополнения в интерьере, букетах.

Итак, сегодня мы представляем вам мастер-класс по цветам из органзы.

Органза для цветов

Декоративные свойства органзы достойны восхищения. Палитра ткани, фактура, набивки разнообразны, что в разы расширяет возможности ее использования в рукоделии.

Органза – ткань тонкая, прозрачная, упругая. В состав ее входит шелк, полиэстер и вискоза. При упоминании органзы представляется блестящая ткань, но она бывает также матовой, вышитой, с травлением, печатью, металлическим напылением и даже лазерной обработкой. 

Материалы для изготовления 

Органза;

Свеча;

Бисер;

Нитки;

Иголка.

Как сделать цветы из органзы: мастер-класс

Для начала сделайте шаблон из плотного картона. Шаблон должен соответствовать будущей форме цветка. Для одного бутона вам понадобится 4-5 одинаковых заготовок.

Зажгите свечу. Каждый лепесток подносите к огню, чтобы край немного оплавился. Имейте в виду, что органза плавится очень быстро, поэтому не задерживайте ткань над пламенем надолго, можете обжечь руки.

Не расстраивайтесь, что у вас получается неровно, наоборот, это создаст эффект натурального края пиона. Повторите действие со всеми деталями. После этого сложите их один на другой. Благодаря тому, что края оплавились не равномерно, будет эффект объема на лепестках.

Делаем тычинки из бисера

Для того, чтобы сделать цветок более натуральным, вам нужно пришить к цветку тычинки. Их роль может выполнить бисер. Нанизайте несколько бусинок на нитку и прикрепите к цветку. Для того чтобы лепестки получались одинаковыми и закручивались в одну сторону, придавайте форму лепестка пальцами и направляйте пламя снаружи.

Можете сделать несколько таких бутонов для пышного букета. Для того, чтобы лепестки закручивались сильнее, при вырезании деталей не отделяйте их, а просто прорежьте между ними.

Также вы можете попробовать сделать цветок из отдельных листочков, которые сделаны по подобному принципу. Также вы можете дополнить бутон листочками зеленого цвета, как у розы. Для этого вам тоже потребуется сделать шаблон и вырезанные изделия опалить с помощью свечи.

Наш мастер-класс - это база действий, которые нужны для получения цветка. Вы можете украсить его с помощью цепочек, бус, делая композицию более завершенной.

Цветы получаются очень мягкими и нежными, но можно выйти из положения с помощью баллончика для накрахмаливания вещей. Проглаживание нужно осуществлять поверх бумаги, чтобы не спалить детали.

Видео-материалы по теме статьи

Белая роза из органзы:

Очень подробный мастер-класс:

Цветы на гребешке:

Еще один мастер-класс для начинающих мастериц:




Как сделать топиарий из кофейных зерен


МК по изготовлению свадебного топиария в домашних условиях



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон



Пэчворк в современном интерьере




Шьем простынь на резинке своими руками




Шьем сами длинную юбку на резинке


Комментарии:

Оставить комментарий