» » » Выкройка юбки-полусолнце на резинке


Выкройка юбки-полусолнце на резинке для разных типов фигур

Юбка-полусолнце подойдет любой женщине. Выкройка очень простая, сшить ее не составит труда, а результат вам понравится. 

Если вы впервые занимаетесь кройкой, то приготовьте сантиметр, мел, бумагу, на которой вы будете рисовать выкройку юбки. Юбка имеет очень выгодный фасон и смотрится хорошо на любой фигуре.

Ткань для юбки лучше выбрать легкую, струящуюся.

Выбор модели

Будет лучше, если перед тем, как сшить юбку-полусолнце на резинке, мы определимся с моделью и произведем необходимые расчеты. Сперва выберем длину. Какой будет юбка? До колен, чуть выше или макси?

При выборе модели нужно учитывать особенности своей фигуры. К примеру, коротенькая широкая юбка может зрительно увеличить полноватые бедра, а длина макси не подойдет девушкам невысокого роста.

Еще одна немаловажная особенность - сезон. Летние и зимние ткани очень отличаются друг от друга. Для лета не стоит брать синтетику, лучше остановиться на хлопке, льне, бязи, шелке, тогда в юбке не будет нестерпимо жарко.

А вот для холодного времени вполне подойдут ткани с примесью искусственной нитки, к примеру, полушерсть. Такие ткани в носке и уходе даже удобнее натуральных, ведь примесь акрила делает их устойчивыми к усадке и растяжению. Да и моль не слишком любит привкус синтетики, а вот натуральная шерсть ей по душе.

Выкройка юбки-полусолнце на резинке

Выкройка строится по фигуре, поэтому измерьте окружность талии и определите, какую длину юбки вы хотите.

Начертите прямой угол в одном углу бумаги с вершиной угла в точке А. От точки А отложите вправо по горизонтали ? часть окружности талии плюс 4 см. Такой припуск берется для всех размеров. Поставьте метку на эту точку А1. Теперь от точки А1 отложите длину юбки.

От точки А вверх по вертикали отложите ту же мерку ? части окружности талии плюс 4 см. Обозначим точку А2. От точки А2 отложите длину юбки.

От точки А по биссектрисе угла откладываем ? часть окружности талии плюс 4 см, ставим точку А3 и от точки А3 опять откладываем длину юбки.

Соедините точки А1, А2 и А3 плавной линией. Низ юбки так же соедините плавной линией.

Чертеж готов. Вырежьте выкройку, перенесите ее на плотную бумагу и вырежьте две таких выкройки из плотной бумаги. Теперь можете раскладывать выкройки на ткани. Лекала раскладывают на ткани как бы в зеркальном отражении. При таком варианте у юбки будет два шва. Если сложить ткань пополам и положить только одно лекало так, чтобы один боковой шов приходился на сгиб ткани, то у юбки будет один шов.

Выкраивая юбку, не забудьте про припуски на швы. 

Видео-уроки 

Юбка с одним швом:

Построение выкройки:




Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



С чем можно сочетать черную юбку разной длины



С чем можно надеть шелковую юбку в офис или на романтическую встречу



Мастер-класс по изготовлению юбки-полусолнце



Мастер-класс по пошиву юбки-солнце с выкройками



Схемы и выкройки по шитью юбки-колокол




Шьем сами длинную юбку на резинке



Шьем юбку для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий