» » » Как сшить простынь на резинке своими руками


Как сшить простынь на резинке своими руками: пошаговый мастер-класс

Мы продолжаем наш цикл статей как сшить постельное белье своими руками. Сегодня мы поговорим о том, как сделать простынь на резинке.

Простыни на резинке очень удобны. Они не сползают, хорошо держатся на матрасе и выглядят аккуратно и красиво. Поэтому такие простыни стали очень популярны в последнее время. Конечно, такую простыню можно купить в магазине, но гораздо приятнее сделать ее своими руками. 

Как сшить простынь на резинке своими руками для начинающих

Подбираем материал для простыни 

В качестве материала подойдет любая натуральная и плотная ткань: хлопок, лен, бамбук. Подойдет и махровая ткань, и фланель. В магазинах тканей можно купить ткани специальной ширины от 2 до 3 метров. Но если такой возможности нет, то можно купить ткань шириной 150 см и сшить посередине.

Выкройка простыни на резинке

Выкройка простыни на резинке: чтобы сшить простыню на резинке точно для вашего матраса, замерьте все его размеры: ширину, высоту и длину. Замеры производите по средним линиям. В углах многих матрасов имеются закругления, что может дать неправильные измерения.

Теперь чертится выкройка простыни. 

Для этого рисуем прямоугольник матраса по замерам с учетом припусков на швы. Далее от каждой вершины матраса откладываем глубину матраса в продолжение линий ширины и длины. Если выкройка простыни получилась такая, как надо, то должен получиться прямоугольник с вырезанными по углам квадратами.

Как сшить простынь на резинке своими руками

Теперь переносим выкройку на ткань. Застрачиваем швы по углам. Складываем углы изнанка к изнанке и прострачиваем, расправляем. Получается коробок из ткани. Край простыни оформляем, как кулиску. Резинку можно вставлять только по углам. Тогда каждый угол нужно оформить, как кулиску.

Как сшить простынь с резинкой по углам

В кулиску продеваем резинку и закрепляем ее концы. Поздравляем, наш мастер класс закончен!

Теперь вы в курсе, как самостоятельно сделать простынь на резинке своими руками в домашних условиях. Остальные статьи из цикла "как сшить постельное белье своими руками" смотрите под этой статьей.

Видео-материалы по теме статьи

Махровая простыня на резинке:

Правильные швы для постельного белья:

Как раскроить и сшить постельное белье самостоятельно:

Как правильно складывать простыни на резинке:




Как выращивать дома бамбук счастья


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Почему бамбук лаки считается в Китае лучшим подарком, как выращивать его в домашних условиях


Виды антицеллюлитного белья для похудения



Какую ткань лучше подобрать для платья



Пошаговые инструкции как сшить самостоятельно постельное белье



Самое восхитительное женское белье



Выбираем нижнее бельё


Комментарии:

Оставить комментарий