» » » Как сшить сумку из старых джинсов своими руками


Как сшить сумку из старых джинсов своими руками: новые интересные идеи

Шить из старых вещей очень удобно. Во-первых, не страшно, что новая ткань будет испорчена, а во-вторых, всегда интересно придумать что-то новое из старого. Из старых, порванных или вышедших из моды джинсов можно сшить новую сумку. 

Как сшить сумку из старых джинсов своими руками 

Прежде чем приступать к шитью, нужно подготовить материал, из которого мы будем шить. Для этого старые джинсы распарываем полностью по швам.

Задние карманы тоже отпарываем. Из карманов сделаем клапан для сумки.

Из задней половинки джинсов нужно выкроить два одинаковых прямоугольника для средних деталей сумки. Из передней половинки выкраиваем четыре прямоугольника для боковых деталей сумки. Прямоугольники средних и боковых деталей могут быть разной ширины, но высоты должны быть одинаковой. Не забудьте припуски на швы.

Выкраиваем две полоски для ручек сумки. Длину ручек можете подобрать сами.

Все детали нужно стачать в единое полотно. Затем стачиваем боковые швы, оставив в одном из них участок не застроченным - для кармана. Снизу сумки застрачиваем уголки.

Для кармана вставляем потайную молнию и делаем подкладку. Подкладку для кармана притачайте с двух сторон к тесьме молнии.

Подкладку сумки пошейте по размерам верха. Для этого можно использовать остатки любой ткани, но лучше, если ткань будет плотная, тогда сумка будет выглядеть лучше.

Сшиваем ручки для сумки. Из двух задних карманов делаем клапан для сумки, сшив их вместе. Пришиваем клапан и ручки к полотну сумки.

Застежку для клапана можно сделать разной: пришить липучку, сделать петлю с пуговицей или вставить заклепку.

Молодежные модели

Модели сумок для молодежи отличаются тем, что их часто декорируют забавными аппликациями, интересными вышивками, объемными пуговицами и блестящей фурнитурой (стразами, бисером, бусинами).

Если понравится такая модель, девочка-подросток сможет сама сделать такую сумку из старых джинсов. Выкройка может быть взята из предыдущего мастер-класса. При украшении изделия можно полагаться на свой вкус и моду.

Джинсовый клатч

Мы уже рассказали о том, как сшить сумку. Из джинсов может получиться и необычный клатч! Он отлично подойдет для летних прогулок по городу или пляжных вечеринок.

Сделать такой клатч довольно просто. Отрежьте от старых джинсов низ одной из штанин. Длина должна быть двадцать сантиметров. Выверните штанину наизнанку и прострочите на машинке обрезанный край. Получилось дно будущего клатча.

Другой край можно отделать кружевной тесьмой. Проявите фантазию! Далее складываем клатч и декорируем лицевую сторону. Можно использовать стразы и цветы. Также для декора можно использовать джинсы другого цвета или сделать из них аппликацию.

В качестве ручки используйте, например, цепочку, длинные бусы или сплетите косичку из разноцветных шнурков.

Какую смастерить для себя сумку из старых джинсов - выбирайте сами. Из их потертого, но еще прочного материала может получиться не только новая сумка, но и фартук, органайзер (из карманов), тапочки, подушки, пеналы, коврики и многое другое. Полет фантазии ничем не ограничен.

Видео-уроки

Это видео показывает нам процесс изготовления сумки из старой джинсы своими руками.

Модная сумка с вышивкой:

Очень удобная сумка:

Новые интересные идеи:




Как сшить спортивную сумку своими руками



Как сшить юбку из старых джинсов



Как сшить оригинальный фартук из старых джинсов



Как сшить хозяйственную сумку из зонтика, джинсов или из плащевки





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.



Сумка из старых джинсов

Варианты сумок из старых джинсов



Выкройка пончо из шелка




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий