» » » Как сплести пояс-макраме своими руками


Как сплести пояс-макраме своими руками: мастер-класс для начинающих

Техника плетения макраме известна очень давно. Макраме – это узелковое плетение, которое пришло к нам из Китая. Умельцы техники макраме плетут украшения и одежду, ковры и кашпо, скатерти, абажуры и панно. Самое простое, что можно сплести в технике макраме – это пояс.

Сегодня мы расскажем, как сплести пояс. Нити для плетения макраме используют самые разнообразные. Это и шелк, и хлопок, и капрон.

Красивый пояс-макраме

Как сплести пояс-макраме своими руками

Итак, для того чтобы сделать пояс макраме, понадобится 10 атласных ленточек по 2 метра длиной и 60 бусин с широким отверстием. На каждую ленту наденьте по бусине и закрепите узлом. Ленты закрепите на рабочем столе.

На расстоянии 50 сантиметров от закрепления выполняем обмотку дополнительной лентой. Для этого соберите все ленты в пучок и положите дополнительную ленту на пучок, сделав петлю, направленную вниз.

Свободный конец дополнительной ленты намотайте плотно по часовой стрелке на пучок из лент, вместе с петлей дополнительной ленты. Конец обмотки продеваем в петлю. Потянув за верхний конец дополнительной ленты, утягиваем узел под обмотку. Обрезаем лишние концы.

Теперь распределите ленты по парам и каждую пару завяжите узлом. Крайние ленты отведите в стороны, оставшиеся ленты разделите на пары и на каждую пару наденьте бусину.

Отступите 6 сантиметров, снова все ленты вместе с крайними разделите на пары и завяжите узлами. Так продолжайте чередовать узлы и бусины, пока не будет 11 рядов узлов и 10 бусин.

Заканчиваем работу симметрично началу. Отступите от последнего ряда узлов и сделайте оплетку, затем на каждый конец ленты наденьте бусину и закрепите узлом.

Советы начинающим мастерицам

Как подготовить нитки для плетения макраме для начала работы?

Есть 2 типа ниток в макраме: основные и рабочие. В самой работе не участвуют основные, они нужны для крепления рабочих. Основные нитки должны быть в несколько раз длиннее ширины изделия, которое Вы желаете сплести.

На концах основной нити делают простые узлы и закрепляют ее к основе при помощи булавочек либо иголок. Затем прикрепляют к ней рабочие нити, которых может быть довольно много.

Рабочие нити нужно разрезать так, чтобы они были в 3, а лучше 5 раз длиннее готовой работы. Обычно в схемах по макраме уже указано, какой длины нужно сделать такие нитки.

Если Вы делаете очень большое изделие, работать с огромными нитями неудобно, их нужно намотать на шпульки и закрепить. Если у Вас нет шпулек, можете применить для этой цели бигуди с резинками.

Если случилось так, что нить получилась короткая и ее не хватает для завершения работы ее можно удлинить. Делают это таким образом: примерно на 4 см от конца нитки уменьшают ее толщину на половину при помощи небольших острых ножниц и склеивают с др. нитью, подготовленной таким же образом. Затем обе нити хорошо скручивают.

Как закрепить нити в начале работы?

Существует много способов закрепления, некоторые из них очень простые, др. сложнее, но выглядят красиво. В любом случае нитку нужно согнуть пополам или 1 из ее краев сделать чуть длиннее др., все зависит от того, какой узор Вы хотите создать.

Основные и самые простые способы закрепления ниток:

  • Нитку перегните и петлю, которая у Вас получилась положите на основную нитку, а после загните за нее и оба края протяните в эту петлю.
  • Перегните нить так же, как и при 1 способе, но положите ее под основную нить. Загните вперед над основной, а концы втяните в петлю.
  • 1-ые этапы сделайте так же, как во 2 способе, а потом 2 конца нитки закрепите еще раз, каждый должен быть расположен со своей стороны. Такой способ крепления делают, если хотят, чтобы не была видна основа.    

Видео-материалы по теме статьи

Бусы в технике макраме:

Макраме для начинающих:

Сумки-макраме своими руками:




Схемы разных видов плетения из лент и кожаных полосок.



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Красивое кашпо для цветов в технике макраме



Как научиться плести фенечки из ленточек




Как сделать браслеты макраме своими руками




Делаем фенечки из ленточек своими руками



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти



Комментарии:

Оставить комментарий