» » » Как сшить шторы для кухни своими руками


Как сшить шторы для кухни своими руками: мастер-класс и видео-уроки

Если вы хотите узнать, как сшить шторы для кухни, значит, вы действительно относитесь к тем женщинам, которые хотят привнести в интерьер небольшую часть своей индивидуальности и своего виденья красоты. К шторам, сделанным самостоятельно, можно добавить тюль, и это не будет выглядеть излишним. Сегодня мы научим вас, как сшить шторы, которые украсят вашу кухню.

Материалы

Для того, чтобы сшить шторы, нам понадобятся следующие материалы:

Ткань;

Ножницы;

Иголка;

Нитки;

Линейка;

Швейная машина.

Как сшить шторы для кухни своими руками: мастер-класс

Подготавливая материал, измерьте окно и рассчитайте, сколько его понадобится для штор. Если требуется выравнивание краев, то для этих целей лучше подойдет стол, который можно использовать в качестве шаблона и по его краю подрезать материал.

От выровненного угла отмерьте нужную вам длину будущей шторы и нанесите отметки. Для того, чтобы обработать край, мы подгибаем его два раза в обратную сторону. Проглаживаем и сшиваем. Нижний край тоже подгибаем, но только делаем подгиб шире. Не забывайте подравнивать боковые края, чтобы ткань не выступала. Проглаживаем и прошиваем. Нижнюю часть нужно делать пошире для того, чтобы шторы висели ровно и не закручивались.

Простой и красивый способ как сшить шторы своими руками

Продолжаем наш мастер-класс. Разберитесь с плотностью ткани. Если у вас ткань тонкая, то в нижний подгиб вам нужно вшить что-то потяжелее (плотную ткань, пластик и т.д.). Теперь прошиваем еще раз штору по периметру, чтобы выровнять швы. Верхний край обрабатываем по принципу нижнего, только не прошиваем подгиб сбоку.

Теперь пришло время для пришивания тесьмы. Отмеряем длину тесьмы по шторе, только делаем припуск 1,5 см. Прикладываем ее с изнаночной стороны и закрепляем с помощью булавок. Выравниваем тесьму. Берем концы шнурков, затягиваем их и завязываем. Скрываем завязанные узлы изнутри. Теперь проделываем то же самое с лицевой стороны. Теперь, когда драпировка шторы готова, пришиваем тесьму к шторе.

Теперь закрепляем петли на крючки и все - наш мастер-класс закончен.

Теперь вы без труда сможете украсить свою любимую кухню красивыми шторами, которые сделаете самостоятельно, можете добавить какие-либо украшения на них, и у вас получится единственное в своем роде изделие.

Видео-материалы по теме статьи

Японские шторы:

С помощью такой шторы вы сделаете свою кухню светлее:

Шторы в стиле кантри:

Штора на кулиске:




Как сшить шторы на люверсах своими руками






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво






























Лучшие шторы для вашей спальни



Подборка фотографий красивых стильных штор



Самые красивые обои для вашей кухни



Выбираем дизайн штор на кухню




Делаем простые прихваты самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий