» » » Выкройка мужских брюк


Выкройка мужских брюк классического покроя

Скроить мужские брюки - это просто и недолго. Классические брюки всегда делали мужчину стильным и элегантным. В магазинах костюмы продаются стандартного размера, но чаще всего бывает так, что фигура имеет недостатки и их нужно скрыть.

Выкройка брюк не так сложна в исполнении, главное знать основы для ее построения. 

Материалы и инструменты 

Сантиметровая лента;

Большой лист бумаги;

Карандаш;

Линейка;

Ножницы.

Красивая и простая выкройка мужских брюк своими руками

Выкройка мужских брюк: мастер-класс 

Перед тем, как сделать выкройку, нужно взять сантиметровую ленту и снять мерки. Измеряется полная длина брюк, длина до колена, длина шага, обхват бедер и талии. Построение выкройки не особо сложно, но нужно быть внимательными.

Для этого возьмите бумагу и в левом верхнем углу нарисуйте прямой угол. Вершина – это точка Т. От этой точки отложите длину брюк и внизу отметьте точку Н. От точки Т отложите окружность бедер с запасом 2 см, обозначьте Я.

Снизу вверх прорисуйте длину шага (она совпадает с точкой Я). Теперь от точки Т отложите длину брюк до колена и пометьте точкой К. Для того чтобы вам отложить линию талии, нужно провести линию вправо от точки Т, затем отложите на ней половину обхвата талии с запасом в 6 см для складки и помечаем точкой Т1.

Мастер класс как сделать выкройку мужских брюк

Далее от Я вправо проведите линию, на которой отметьте половину полуобхвата бедер и отметьте точку Я1. После этого соедините Т1 и Я1. В результате у вас получится ширина передней части брюк.

Теперь оформляем ширину шага. От Я1 откладываем вправо 1/10 полуобхвата бедер с запасом в 0,5 см, поставьте точку Я2. Теперь от точки Я1 откладываем вверх 7,5см и ставим точкуЯ4.Затем соедините Я2 и Я4. После этого получившуюся линию разделяем пополам точкой В (для гульфика). Теперь соедините те же точки Я2 и Я4, только уже кривой линией.

От точки К проводим линию вправо, на которой отмечаем 30 см (независимо от размера). Отметьте точку К1. По нижней линии сделайте то же самое. Теперь соедините Н1 с Я2 и К1.

Для бокового среза вам нужно отложить см от К1 и обозначьте точку К2. Затем соедините Я и К2. От Н отложите вправо 2см и поставьте точку Н2. Соедините К2 и Н2. Отрезок ЯЯ2 нужно разделить пополам и поставить точку Я3. С этой точки проведите линию до линии талии и вниз до линии колена и поставьте соответственно точки К3 и Н3.

Для оформления нижней линии нужно отложить вверх 1 см от точки Н3 и проведите линию к точкам Н и Н1. Для того чтобы сделать боковой карман, от точки Т отложите вниз 4 см и обозначьте А. От нее отложите 18-20 см, это будет точка А1 и соедините эти точки плавной линией. 

Заднюю половину брюк делаем так: от Я отмерьте 1/8 часть полуобхвата бедер с запасом в 4 см это точка Я5. От точки Т2 проводим вверх линию, откладываем на ней 1/10 полуобхвата бедер, отмечаем точку Т3. От нее откладываем линию вправо 6см, отмечаем точку Т4. 

От Я1 отмеряем 7,5 см вверх и отмечаем точку Я6. Плавно соединяем Т4, Я6, Я5. В итоге получается контур задней слонки. Затем отмеряем от К1   4см, ставим точку Н4. Соединяем Н4, К4, Я5 прямой линией. В результате получаем контур задней половинки брюк (шаговый).

Для того чтобы оформить линию талии нужно провести влево от точки Т3 линию под наклоном, проходящую через Т. На линии отмерьте половину полуобхвата и поставьте точку Т5. Теперь нужно соединить К2, Т5, Н2 - это будет боковой контур задней половины брюк.

Для вытачки вам нужно отложить вправо 10 см от Т5, так же отметьте закрытую вытачку глубиной 3см и высотой 10 см. Для нижней задней половины брюк вам нужно отложить вниз от Н3 1 см, ставим точки Н5. Соединяем точки Н2, Н5, Н4.

Выкройка готова!

Видео-материалы по теме статьи

Выкройка джинсов:

 

Как кроить брюки сразу на ткани:

Базовая выкройка:

Как снимать мерки:




Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



Как построить выкройку брюк для девочки



Как сделать самостоятельно базовую выкройку платья



Схемы выкройки женского и детского платья



Оригинальные выкройки женских брюк



Мастер-класс по построению выкройки и пошитию прямой юбки



Пошаговая выкройка летнего платья для начинающих швей.




Делаем сами выкройку юбки-солнце на резинке


Комментарии:

Оставить комментарий