» » » Шкатулка из открыток


Шкатулка из открыток своими руками: инструкции для новичков

Эта шкатулка из далекого прошлого, а для кого-то и из детства, но тем не менее, и сегодня такие поделки не теряют своей популярности по нескольким причинам: они выглядят очень привлекательно, делаются быстро, на них не уходит много материала и еще их можно использовать в быту. Плюсов у таких изделий очень много. Так как шкатулку можно делать разного размера, ее еще можно применить в качестве подарочной коробочки, вложив туда сюрприз. Сегодняшний мастер-класс расскажет подробно, как сделать ее из открыток с пошаговым описанием, а также с предоставлением схем, фото и видео материалов.

Необходимые материалы и инструменты для шкатулки из открыток

Нам понадобятся:

- Ножницы.

- Клей, не оставляющий следов.

- Плотный картон.

- Открытки.

- Несколько прозрачных пластиковых бутылок (их количество зависит от размера изделия и самих бутылок).

- Нитки в тон открыткам или яркие и контрастные.

- Иголка для сшивания заготовок.

- Прокалыватель. Его можно сделать вручную, для этого берется кусок реечки и в него втыкается пара обычных игл, но только тупым концом, острый сморит наружу. Расстояние между иголками около пяти миллиметров. От этого зависит, на каком расстоянии от краешка детали будут располагаться отверстия. Для средних поделок расстояние между иголками нужно делать поменьше, для крупных - побольше. При этом одна иголка выступает чуть больше второй. По толщине иглы должны быть такими, чтобы сшивальная иголка проскальзывала в проколы с ниткой, сложенной в два раза.

- Подкладка для проколов.

- Обычные скрепки.

Мастер-класс по шкатулке из открыток

Сначала рисуем на картоне элементы нужной величины для дна шкатулки, боковых стенок, ножек и крылышек. Размеры берутся по величине открыток. Понадобятся замеры следующих деталей:

- Донышко.

- Внутренние и наружные широкие боковины.

- Внутренние и наружные узкие боковины.

- Верхняя ширина и высота ножек.

- Низ и верх крышечки, тут к этим замерам необходимо прибавить пять миллиметров, чтобы крышка в дальнейшем не провалилась.

Вырезаем элементы. На данном примере по бокам верхней зоны крышки будут сделаны разрезы в форме серпа для придания поделке более закругленный вид. Если их не сделать, тогда с боковых зон крышечки она будет не выпирающей.

Далее приклеиваем открытки на картон при помощи клея. Приклеивать нужно аккуратно, не оставляя следов клея на лицевой цветной части открыток. Теперь оставляем все детали до полного высыхания.

Открытки можно также нарисовать самим или распечатать из интернета, если необходима шкатулка определенной тематики.

Ножки и вставки можно обклеить обычными рисунками или фантиками от конфет, рисунок которых гармонирует с рисунками на открытках.



Теперь берем прозрачную пластиковую бутылку и вырезаем из нее точно такие же детали.

Далее берем более толстую иголку и проводим контурную линию по всем сторонам на изделии. Линии процарапываются на пластиковой детали и по ним будут сшиваться все части шкатулки через проколы, которые тоже будут выполнены по этим линиям, поэтому их нужно вести как можно ровнее и не очень далеко от края.

Теперь, начиная с углов, делаем проколы по всему периметру заготовок. Их нужно сделать на всех деталях, кроме ножек. В процессе прокалывания необходимо следить, чтобы все детали не сместились и не сползли.

Проколы удобнее делать с подложкой, многие рукодельницы используют для этого обычное мыло, которое надо завернуть в марлю.

Сшиваются детали как слева направо, так и наоборот, то есть можно это делать в любом направлении. Основное правило: нитка должна хорошо прилегать к деталям, чтобы не появились зазоры межу заготовками. Дырочки по углам прошиваются 3 раза.

Схема шкатулки



Процесс сшивания идет по следующему принципу: для начала сшиваются сразу четыре заготовки – ножки, затем донышко и низ обеих боковин - внутренней и наружной. Затем пришиваем внутренние боковинки с боков, а потом уже верхние края наружных и внутренних боков. Для начинающих лучше пришить к донышку внутренние боковины и ножки, а потом уже наружные боковины.

Теперь приступаем к вставочкам. Измеряем высоту и ширину вставки, затем вырезаем лекало, прикладываем и дальше подгоняем по границам вставки. Аналогичные действия выполняем с крышечкой. Пришиваем получившиеся вставочки. На этом этапе шкатулочка готова!

Видео по теме статьи











МК о том, как сшить шкатулку из открыток



Поделки из бутылок для дачи



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях




Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок



Что можно сделать из крышек от сметаны



Комментарии:

Оставить комментарий