» » » Штурвал корабля своими руками


Штурвал корабля своими руками: как его сделать из разных материалов

Штурвал всегда вызывает мысли о путешествиях и приключениях. Самое интересное, что его можно сделать своими руками. В зависимости от выбранного материала, это может быть игрушка или украшение интерьера, если его сделать из фанеры либо из дерева, из мастики или же из картона или даже из кофейных зерен и из конфет. Сегодняшний мастер-класс подробно расскажет, как изготовить корабельный штурвал.

Как сделать своими руками штурвал корабля из дерева

Нам понадобится:

- Тонкие длинные реечки.

- Горячая вода.

- Цилиндр из дерева.

- Палки-спицы из дерева.

Для создания круга берем тонкие и длинные реечки, которым необходимо придать форму круга. Чтобы согнуть их, набираем ванну горячей воды, опускаем туда реечки, затем закрепляем их в нужном положении с помощью пресса и оставляем до полного высыхания. Реечки, расположенные ближе к центральной части, необходимо закрутить в колечки потуже.

При создании круга надо промазать клеем все ярусы.

Способ скрутки удобен тем, что кружок в итоге будет прочнее, а просто сделанный круг из доски не даст нужного эффекта.

Для центральной части берем низкий цилиндр и делаем в нем 6-8 дырочек под палки-спицы.

После приготовления всех деталей, нужно их объединить. Для этого втыкаем палки-спицы в кружок по центру, одновременно пропуская через обруч, и только потом уже скрепляем. На палки-спицы закрепляем ручки, чтобы штурвал смотрелся более естественно.

Штурвал корабля из шоколадной мастики

Такие изделия можно делать для украшения, например, торта. В штурвале из мастики, ручки можно сделать из кусочков спагетти. Сам штурвал изготавливается из мастиковых ленточек.

В последнее время очень популярны поделки, выполненные вручную. К ним относятся и конфетные букеты. Это не просто букетики, собранные из сладостей, а очень даже интересные поделки, которые выглядят, как красивые композиции. Например, можно сделать конфетный букетик в виде штурвала корабля. Основа для таких поделок чаще всего делается из плотного картона, чтобы конструкция была прочной. Потом эту основу маскируют гофробумагой и только потом сверху нее крепят конфетки и остальные детали.



Штурвал–топиарий из кофейных зерен

Это красивое изделие для украшения интерьера, оно еще и издает приятный аромат кофе.

Нам понадобится:

- Плотная бумага.

- Бумажный скотч.

- Палочка для стебля.

- Салфетки.

- ПВА.

- Коричневая краска.

- Тейп-лента.

- Кофейные зерна.



Для начала берем картон и вырезаем пару одинаковых шаблонов. Теперь к одному из шаблонов приклеиваем палочку. Далее, взяв малярный скотч, начинаем скатывать из него овал, это нужно для придания объема изделию. Приклеиваем эти валики на первый шаблон. Далее сверху наклеенного скотча приклеиваем вторую часть заготовки. Теперь образовавшеюся деталь обклеиваем равномерно салфетками, как в технике папье-маше. Клей можно разбавить водой. Теперь оставляем нашу поделку до полного высыхания.

Когда основа будущего штурвала высохла, разукрашиваем ее темно-коричневой краской. В качестве украшения для топиария можно приклеить шнурок для создания морского стиля и повесить на него маленький спасательный круг. Теперь можно обклеивать топиарий кофейными зернышками. А палку-стебель обклеиваем тейп-лентой. На этом этапе топиарий-штурвал готов!

Как сделать своими руками штурвал корабля из картона

Можно изготовить штурвал еще одним способом – при помощи картона. Такая поделка прекрасно подходит для детских игр. Делается оно очень просто.

Нам понадобится:

- Объемный гофрокартон.

- Клей ПВА

- Ножницы

- Циркуль или другой круглый предмет для рисования круга.

- Обычная линейка.



При помощи циркуля чертим два круга большого размера – это будет обод. Теперь вырезаем еще пару кругов, но уже без отверстий по центру. В качестве дополнительных деталей можно вырезать еще пару небольших кружков разного размера, чтобы придать изделию объем. Делаем еще один элемент со спицами.

Теперь при помощи клея ПВА объединяем детали в единое изделие и получается отличная игрушка в морском стиле. Чтобы избежать деформации кругов из-за расстояния между ними, нужно по периметру проклеить дополнительные картонные вставки между деталями. Теперь штурвал из картона готов!

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи











Как украсить торт короной из мастики



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Как сделать цветы из мастики



Как сделать фигурку человека-паука из мастики



Как сделать своими руками корабль из конфет



Пошаговый мастер-класс по созданию кораблика оригами



Из картона можно сделать очень много вещей, от безделушки до мебели, стоит только проявить фантазию.




Украшаем детские торты фигурками из мастики


Комментарии:

Оставить комментарий