» » » Макет вулкана своими руками


Макет вулкана своими руками из разных материалов: мастер-классы для детей

Ниже приведенный макет вулкана очень просто делается в домашних условиях. Такая модель может стать красивой имитацией того процесса, который происходит в его недрах. Его можно изготовить своими руками из разнообразных подручных материалов, например, из бумаги, из монтажной пены в разрезе либо из пластилина.

Пластилиновый макет вулкана своими руками

Нам понадобится:

- Пластилин нескольких оттенков: темно-коричневый для рельефа, зеленый и алый.

- Кусок картона в качестве подставки.

- ПЭТ для основы вулкана.

Для начала отрезаем у ПЭТ верхушку. Теперь, взяв темно-коричневый пластилин, обклеиваем ПЭТ, делая горку с разным рельефом. Далее берем картон-подставку для макета и прикрепляем к ней пластилином изготовленную деталь. Теперь начинаем оформлять поделку. Взяв пластилин зеленого оттенка, делаем травку, размазав пластилин снизу заготовки, а при помощи пластилина красного оттенка делаем жерло и струйки лавы, стекающей вниз.

Макет из бумаги

Нам понадобится:

- Бутылка из пластика.

- Бумага, газеты и т.д., чтобы набить макет.

- Картона-основа и полоски из картона.

- Двухсторонняя липкая лента.

- Белые бумажные листы.

- Разноцветные краски.

Для начала отрезаем от пластиковой бутыли верхушку и фиксируем ее скотчем к картону-основе. Чтобы изготовить каркас макета, необходимо одной стороной полосочки из картона зафиксировать к верхней части бутылки, а другой - к основанию поделки. После изготовления каркаса, делаем гору, для этого разминаем бумагу либо газеты комочками и располагаем внутри каркаса. После того, как каркас набьется и станет плотным, придаем ему форму при помощи белых бумажных листов, обернув ими конструкцию. На последнем этапе разукрашиваем макет.

Как сделать своими руками макет вулкана из монтажной пены (в разрезе)

Этот макет может быть прекрасным учебным пособием, а делать такие поделки с детишками очень занимательно.

Нам понадобится:

- Кусок пенопласта.

- Монтажная пена.

- Клей.

- Разноцветные краски.

- Лак.

Для начала необходимо сделать основу и верхушку для макета – изготавливаем все это из пенопласта. Приклеиваем на основу кусочки пенопласта ярусами, при этом каждый ярус делаем меньше предшествующего яруса. После этапа изготовления основы, взяв пену, делаем стекающую лавину и оставляем застывать. Как только пена затвердеет, разукрашиваем все разноцветными красками по своему вкусу и после покрываем всю поделку лаком.

Вулкан из папье-маше

- Газеты и бумага.

- ПЭТ.

- ПВА-клей.

- Кисти.

- Картонный лист.

- Светлая бумага.

- Ватман.

Берем бутылку и срезаем у нее верхушку, далее нарезаем ватман на равные полосочки. Теперь отрезанную бутылку приклеиваем к картону при помощи клея или двухсторонней липкой ленты. Далее делаем каркас из ватмана и приклеиваем такие же полосочки горизонтально для уплотнения каркаса.

Теперь берем бумагу и газету, рвем на средние кусочки и смачиваем в воде или клейстере. Теперь этими мокрыми кусками облепляем каркас, затем промазываем клеем и налепляем очередной слой. Чтобы конструкция была прочной, необходимо налепить не меньше пяти слоев. Последний слой делаем из бумаги белого цвета. Теперь всю конструкцию оставляем сохнуть на 24 часа. После высыхания макета разукрашиваем его красками.

... из гипса

Нам понадобится:

- Гипс.

- Вода.

- Краски.

Берем обычный гипс и разводим его с водой до консистенции теста. Теперь из этого гипсового теста делаем вулкан и оставляем до тех пор, пока он полностью не затвердеет. Когда гипс застынет, разукрашиваем вулкан красками по своему вкусу.

Далее будет описан самый интересный процесс в изготовлении вулканов – это его извержение. Есть несколько способов его изготовления, все они легкодоступны и делаются очень просто.

Процесс изготовления извержения лавы

Нам понадобится:

- Пищевая сода.

- Жидкое средство для мытья посуды.

- Столовый уксус 70%.

- Пищевая краска алого цвета или краски аналогичного оттенка.

Кладем ложечку пищевой соды в отверстие вулкана, затем добавляем алую краску либо красители и капаем немного моющего жидкого средства для посуды. Чтобы лава изверглась, заливаем в это отверстие 70% уксус.

... из бенгальских свечей

Нам понадобятся:

- Бенгальские свечки.

- Спички.

Берем свечку и мелко крошим в жерло, далее просто поджигаем натертую крошку.

... из марганцовки

Нам понадобится:

- Порошок марганца.

- Перекись водорода из аптеки.

- Любое жидкое мыло.

Берем жидкое мыло, марганцовку и смешиваем. Добавляем этот раствор в жерло, затем заливаем в это отверстие перекись водорода.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи










Как сделать картину из пластилина



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Учимся лепить из пластилина цветы



Как сделать из пластилина лягушку и черепашку



Как слепить из пластилина веселых смешариков



Весь процесс работы пошагово и видео подборка с самыми интересными моделями



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий