» » » Крестильная рубашка для мальчика


Крестильная рубашка для мальчика: шьем своими руками

Такое важное таинство, как крещение, требует тщательной подготовки. И чем больше себя вы вложите в это событие, тем душевнее и лучше оно будет. И память сохранится особая. Итак, вас позвали быть крестной мамой малышу или вы собираетесь крестить своего сыночка. В первую очередь, надо купить крестик и рубашечку (девочкам – еще и платочек на голову). И если с крестиком вы решаете только то, какой купить (главное – освещенный или освятить его), то с рубашкой есть вариант изготовить ее самостоятельно. Рубашка для мальчика для крещения отличается простотой дизайна, а значит, и изготовления. В следующем МК будет предложен вариант с самой простой выкройкой, однако с возможностью небольшого украшения кружевом – оно будет смотреться симпатично и на мальчике, и на девочке.



Готовая рубашка будет выглядеть следующим образом, как на фото:

Выбор ткани и кружева

Самое интересное в том, что вместо кружев вы можете использовать ленту голубого или розового цветов для мальчика или девочки соответственно. Кружево тоже можно найти не белое, а цветное. Либо вообще отказаться от такой отделки – на выкройку это не повлияет никак. Кружево можно вставить и как-то по-другому, например, в пройму горловины. Фантазируйте, если данная модель не вполне устраивает. Когда делаешь что-то своими руками, главное, чтобы результат радовал.

На вопрос, какую ткань использовать, можно ответить только тем, что лучше всего именно для такой рубашки будет хлопок. Перед шитьем обязательно постирайте ткань или хотя бы отпарьте утюгом с паром.

 

Кружево - 3,5-4 метра, в зависимости от размера рубашки. Косая бейка для горловины тоже уже готовая, здесь – атласная. Не более метра. Размер рубашки, конечно, зависит от возраста ребенка, но, в любом случае, рубашка должна быть просторной, широкой. Выкройка строится с учетом размера ребенка.

Как сделать выкройку крестильной рубашки для мальчика

У вас должно выйти две одинаковые детали. Удобнее всего сделать выкройку половины детали и наложить на ткань в сгиб:



В данной работе ткань была сложена вдвое один раз, а потом другой, перпендикулярно. Так не понадобится делать плечевые швы.

Горловину отмечаем на сложенной еще ткани, чтобы она получилась ровной. Чертим цветным мелком и вырезаем, потом разворачиваем ткань:



Как сшить крестильную рубашку для мальчика

Если вы не собираетесь пришивать кружево и хотите оставить рубашку в таком вот самом базовом варианте, без нашивок, то можете сразу стачивать на машинке все боковые швы с изнанки (лицевыми сторонами внутрь). Если хотите кружево, то раскладываем выкройку на столе в развернутом виде и прикалываем по всей длине кружева, потом приметываем их вручную. Лишь после этого можно убрать булавки и притачать машинным швом (лучше зигзагообразным) по самому краю:



В районе плеч должен быть небольшой запас, кружево накладывайте в этом месте не в натяжку.

Если один или оба края не просто ровные, а узорчатые, можно и ровно притачивать, а можно придерживаться всех изгибов. С изнанки выглядит так:



Можно оставить и так, но если хочется «прозрачности» в этих местах, то тоненькими острыми ножницами вырезаем полосу ткани с изнанки:



После того, как все кружевные полоски готовы, отпариваем утюгом все швы:



Для дополнительной красоты кружева пришиваем и по кромке низа и рукавов рубашечки.

Делаем это точно так же, как и предыдущие полосы кружев, по тем же правилам.

Теперь нужно соединить швами все боковые швы.



Края можно обтачать на оверлоке или пройтись зигзагом. Можно выполнить машинный шов вподгибку.

По идее, на середине переда у вас должен остаться след от сгиба. По этой полосе делаем разрез около 10 см, можно чуть больше.



Внизу сделайте надсечки в стороны.

Косая бейка приметывается к срезу от горловины, потом доходим до надсечек. Поворачиваем два раза так, чтобы получился треугольник. И приметываем ко второй стороне.



На машинке притачиваем прямо в самый край, буквально на 0,1 см:



И в конце притачиваем косую бейку еще и по всей длине горловины. Для этого сначала поутюжьте ее так, чтобы она легла по форме горловины и приметайте.



Концы должны быть длинными по краям переднего надреза, чтобы можно было завязать бантик.

Вы можете начертить выкройку сами, только сначала лучше сделать это на бумаге или толстой пленке, а потом уже, убедившись в том, что все ровно, переносить на ткань.

Если есть навыки вязания, кружева вы можете связать сами, отдельно, тоненьким крючком на примере брюггского кружева.

Это только один вариант крестильной рубашки, самый легковыполнимый. Можно сделать ее наподобие обычной мальчишеской рубашки, если у вас есть готовая выкройка, только пошире. Пуговки лучше делать только до середины переда, от воротничка, а дальше сшить обе половины между собой. Имейте в виду, что после купания ребенка в купели нужно будет поскорее его одеть, поэтому крестильные рубашки и делаются широкими, чтобы просто надевались и свободно лежали, без долгого застегивания.

Видео по теме статьи











Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Основы вышивания крестиком для начинающих



Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Кто может быть крестными родителями, что нужно для крещения ребенка



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий