» » » Кукла-оберег своими руками


Кукла-оберег своими руками: их название и значение, правила изготовления

Несмотря на все новейшие технологии, мы все чаще обращаемся к традициям предков. От химических препаратов – к травам, от современных методов – к оберегам и амулетам. А сделанные своими руками, амулеты приобретают особую силу. Есть специальные, для чего-то конкретного, например, от сглаза или для привлечения удачи/любви/здоровья в дом, для того, чтобы забеременеть. Кукла-оберег может стать для вас самым любимым и самым действенным амулетом. У этих куколок даже и имена есть свои, разные, особые. И делаются они хоть и просто, но каждая – по-своему. Выбирайте ту, что исполнит ваши пожелания, и сшейте! Ведь это просто.

Куклы-обереги для детей

Кто обычно нуждается в особенной защите? Правильно – наши дети! Если ваш ребенок родился с огненным знаком, ему подойдет такая куколка, как Одолень-трава – защитит от болезней и порчи.



А еще для всех малышей делается кукла Пеленашка. 



Будущая мамочка сама изготавливала куколку на последних неделях срока, а потом укладывала в колыбельку. Конечно, если ваш ребенок уже родился, никогда не поздно сшить для него куколку-оберег. Обычно для деток делалось много куколок, пользовались популярностью Кувадки. Их изготавливали из ткани, которую рвали руками, не используя ножниц.

Кубышка-травница – куколка, наполненная травами, которые дезинфицируют и очищают воздух в доме. То есть она обладает не только магическим, но и практическим действием. Чем наполнять? А вот тем, что нужно именно вам. Хотите, чтобы ребенок спал крепко, тогда наполняйте лавандой, пустырником, опилками, ромашкой, зверобоем, капните сверху хвойным маслом. И повесьте над детской кроваткой. Если часто болеете, то будет практичнее сделать несколько таких куколок, развесив их по разным комнатам и наполнив их иголками сосны, мятой, листьями эвкалипта, чабреца, лаванды.



Так она выглядит на фото, а на видео вы можете посмотреть, как именно сделать такую куколку-мешочек:

Куклы-обереги для достатка в доме

Есть еще кукла под именем Крупеничка: 



Обычно идет в паре с Мужичком-богачом. Эти куклы символизируют достаток и богатство, их в старые времена давали в руки всем пришедшим в дом, а для детей они были игрушкой, которую потом убирали в Красный угол. Все это делалось для того, чтобы то зерно, которым куклы наполнены, напиталось энергиями разных людей – чем больше человек оставят куклам свою энергию, тем плодороднее будет урожай, тем богаче семейство. Для этого кукол наполняли зернами только из свежего урожая – чаще гречкой, реже – пшеном или горохом, пшеницей. 

Если вы отправляетесь в дальний путь или отправляете кого-то близкого в дорогу, чтобы путешествие было удачным, возьмите с собой куклу Подорожницу. 



У каждой куколки - свои условия изготовления, так вот, данную куклу может держать в руках только тот, кому она предназначается, ну и тот, кто делал. В руках у куколки – маленький мешочек с зернышками/золой/родной землей.

Куклы на счастье

Кукла-Колокольчик делается на счастье. Происхождение ее то же, что и у Валдайских колокольчиков, звон которых, как считается, приносит счастье и удачу. У такой куколки должно быть три юбки. А еще она просто принесет в дом хорошее настроение всем его обитателям!

Неразлучники – это две куклы, сшитые, как одна.



Чтобы влюбленные всегда были верны друг другу, их «привязывали» друг к другу такой вот символичной куклой. Дарили ее на свадьбу.

Макошь, Мамушка и Масленица - знаменитые славянские обереги

Кукла Макошь – одна из самых известных и ключевых в русских традициях. Это плодородная и плодовитая Мать, которая обязательно должна быть в доме. Ее функция – держать в руках нити жизни всех живых существ. Из ниток она сплетает судьбы людей. Пусть она охраняет ваш дом от разлада и болезней.   

Похожими свойствами обладает и кукла Мамушка – она делается на беременность, для счастливого и здорового материнства. В руках куклы – младенцы. Она бережет как мать, так и детей.



Всем известна кукла Масленица, которую сжигают весной, но мало кто понимает значение этого действия. Ее делали после сжигания предыдущей куклы и хранили в семье целый год. Делается это на здоровье, на достаток, на защиту, на плодородие.



Видео подскажет тонкости:



Правила изготовления кукол-оберегов своими руками

Есть еще много разных по виду, изготовлению, значению куколок, вы выбираете то, что подходит вам. Но есть общее правило – лица у куклы быть не должно. То есть, вы делаете его, но не прорисовываете ни глаз, ни губ, ни носа. Оно просто белое или бежевое. Если у куклы есть лицо – в нее могут вселиться злые духи, да и защитить-то она сможет лишь себя саму, а безликая кукла защитит и всех жильцов дома, в котором хранится.



Наполняют кукол не синтепоном и ватой, а тем, что принесет удачу – зерно, травы, монетки. И еще для некоторых из них есть специальные слова-заклинания, которые следует произносить при изготовлении или при использовании. Каждая нужна для разного, у каждой – свое мистическое значение, но в одном они схожи – это милые обереги, которые неплохо бы хранить в доме. Удачного творчества! Все получится!





Как сделать куколку-оберег своими руками



Как своими руками сделать работающий оберег для дома



Как действует оберег из чертополоха



Как правильно читать дуа от сглаза, порчи и колдовства




































Обереги от сглаза и порчи появились ещё в далёкой древности и у каждого народа были свои магические предметы и ритуалы их создания.



Разновидности булавок от зглаза, правила ношения оберега для избежания проблем в жизни

 



Очень нежные и красивые имена для девочек



Комментарии:

Оставить комментарий