» » » Тапки из войлока своими руками


Тапки из войлока своими руками для гостей и для всей семьи

Простые бытовые предметы часто нужны в большом количестве. Например, тапочки. По одной паре каждому члену семьи, плюс для гостей хотя бы 3-4 пары. Уже выходит много! Резиновые тапки занимают место, тканевые быстро загрязняются. Да и вообще – дороговато. Выход, как всегда, в самодельном варианте. Тапки из войлока по всем параметрам лучшие: компактные, легко постирать, теплые, дешевые! Ну а время на их изготовление своими руками вы потратите один раз, зато потом будете радоваться всегда, когда они пригодятся. И будьте уверены – гости оценят ваш креатив, еще потом будут просить «рецепт» изготовления!

 Подробный МК как сшить тапки из войлока своими руками

  • Приготовьте материалы: войлок от 3 мм толщиной, толстые разноцветные нитки и соответствующая им игла с большим ушком, ножницы, булавки, мел, бумага или картон для шаблона. Совет: для того, чтобы впоследствии у вас сохранился шаблон стельки и других деталей, вырезайте их не из бумаги, а из пленки (продают в строительных магазинах), так будет даже удобнее.
  • Шаблон обрисовываем по своей ноге. Бумажные трафареты должны быть пропорциональны друг другу. Если сложно самостоятельно это сделать, распечатайте фото, а потом увеличьте по своему размеру. После вырезания приложите бумажные или пленочные трафареты друг к другу и сколите булавками для примерки – если все хорошо сидит на ноге, не велико и не мало, можно переносить на ткань, если нет – корректируйте с помощью маркера:
  • Приколов выкройки к ткани, обведите их специальным мелом: по черному войлоку и обычным мелом будет видно, а вот для белого нужен специальный мел или мыло – они продаются в швейных принадлежностях и бывают разных цветов. Вырежьте с припуском на швы 0,8 см: 
  • Не забудьте, что обводить для левого и правого тапка детали надо симметрично. Правда, если войлок у вас двусторонний, то это все равно.
  • Сколите булавками все детали: на фото показано, как это сделать. Сначала соединяем деталь для пятки и носка: 
  • Теперь контрастными нитками сшейте места соединения, после чего можно убрать булавки. Стежки должны быть ровными и крупными, отделочным швом: 
  • Подошву тоже следует сначала приколоть, так будет лучше, а потом уже пришивать. Открытые срезы и боковые соединения обработайте отделочным зигзагообразным швом: 
  • Повторите все для второго тапочка. После можно украсить тапки вышивкой или аппликацией, бисером, лентами – что душа пожелает! Либо оставить строгий стиль без рисунка. К слову, все это можно сделать и заранее, до сборки, особенно, если что-то нужно пришивать на швейной машинке – так удобнее будет:

Вязаные тапки на войлочной подошве своими руками

Сделать тапки с подошвой тоже не составит трудности, если вы умеете вязать. Пошаговый МК с фото расскажет, как их изготовить:

Две стельки из войлока вашего размера будут служить подошвой. Нитки нужны шерстяные или полушерстяные. Шило, чтобы делать дырки в стельках, толстая игла, крючки тонкие - № 2 и № 3.

Ход работы

Отступите от краев по 0,5 см и проведите линию мелом. Вдоль линии шилом протыкайте дырки на расстоянии 0,4 см друг от друга. С помощью столбиков б/накида (Ст б/н) обвязываем по контуру обе стельки. Либо прошиваем толстой иглой отделочным швом теми же вязальными нитями:



Для дополнительного комфорта стельку можно обвязать внутри нитками любым удобным способом:



Вяжем носок тапка из воздушных петель – Вп и Ст б/н:



На последних с обеих сторон Вп делаем такие вот уголочки:



Носочек должен быть симметричным.

Приложите к подошве, приколите и пришейте толстой иголкой:



Для красоты можно украсить тапочки ажурной вязкой по краям:



Ну а если хочется еще больше «красоты», то есть вариант – помпошка из ниток:

а) намотайте нитки на руку:



б) посерединке свяжите моток нитью поперек:



в) затяните потуже и концами этой нитки привяжите к носку тапочка:



Можно разрезать, чтобы помпон получился, как бахрома.

Простой способ изготовления тапок из войлока своими руками

Есть еще вариант – называется «для ленивых». Распечатываете шаблон, подгоняете по ноге:



Переносите на войлок, в котором уже готовы дырочки, и красивым ярким шнурком тапок собираете:



Совет: лучше всего при сборке тапка дырки делать по ходу работы, чтобы потом их не искать долго и мучительно – продырявил – вставил шнурок и так до конца:



Если шнурки достаточно длинные, то на конце можно завязать бантики. В принципе, на этих тапках тоже возможно выполнить какое-то украшение. Но ведь они – для лентяев. А лентяю лень украшать тапки!

 

Наслаждайтесь результатом!

А вот как войдете во вкус, понравится, что своими ручками такие шедевры делаются, начнете всем дарить, тогда уже и фантазия разыграется, захочется украсить тапки чем-то оригинальным! Ведь много техник есть: и канзаши – прекрасные броши на тапки из лент получатся, и сутаж – вообще королевские тапки будут, и бисер, и аппликации! Все, что захотите.

На видео в мастер-классах, кстати, есть разные способы шитья тапочек, которые будут понятны даже начинающим!











Как сделать тапки из войлока своими руками



Как связать своими руками тапочки для ребенка



Как можно связать ажурные тапочки спицами: полезные советы



Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



Тапочки синие, вязаные

Домашние тапочки, вязаные крючком



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Красивые домашние тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий