» » » Сувенир своими руками


Сувенир своими руками: интересные идеи для подарков на праздники и юбилеи

На общие праздники принято поздравлять всех: родственников, сослуживцев, знакомых хотя бы маленьким сюрпризом. Несмотря на то, что подарочки маленькие, из-за их количества сумма получается большая. Поэтому, если у вас есть свободное время и тяга к творческому созиданию, попробуйте сделать сувениры самостоятельно – это захватывающий процесс, который вам очень понравится! Для начала подарок своими руками будет изготавливаться по всем правилам, с использованием пошаговых инструкций, а потом фантазия разойдется, и вы начнете сами придумывать новые идеи! Праздники бывают разные, на каждый нужен тематический сувенир!



Сувенир своими руками на 8 Марта

Стандартно девушкам на праздники дарят что? Цветы и шоколад. Это, конечно, всегда актуально, но ведь даже из таких простых компонентов можно сделать оригинальную вещь. Например, очень красивы поделки из конфет. Посмотрите, какие они бывают, и выберите свой вариант:





Сувениры на Пасху

Пасхальные подарки, как правило, не отличаются оригинальностью. Действительно, кроме украшенных яиц и цыпляток мало что можно придумать на этот православный праздник. Поэтому необычным должно быть само оформление подарка. Например, отлично смотрятся деревянные яйца, разрисованные структурной пастой или специальными вспухающими красками. Или оформленные в технике декупажа.



Даже в стиле квиллинг делают пасхальные яйца:



А для мамы или бабушки можно сшить или связать крючком прихватку в виде курочки или подставку под горячее с пасхальными надписями.

Нередки поделки на пасху из бисера – для этого есть специальные схемы плетения.

Какой сувенир своими руками сделать на годовщину свадьбы

Обычно это самое трудное – выбрать подарок для пары. Тем более, на такой праздник, как очередная годовщина. Тут надо сразу решить – это будет такой подарок, которым пара сможет пользоваться только вместе, либо два одинаковых парных подарка. Хотя, конечно, можно подарить дорогую вещь, а сувенир сделать, как оберег для дома, для семьи. Это может быть самодельная подкова (тот же вариант с конфетами, как описано выше) или другой символ счастливой семьи, типа маленькой самодельной куколки-амулета. А вот вариант из соленого теста:



Интересный способ сделать приятный сюрприз супругу на годовщину – написать на листочках пожелания, признания и просто разные приятности, скатать их в трубочки и сложить в банку, обернутую красивой ленточкой.

Хорошим тематическим подарком будет гипсовый слепок с отпечатками ладоней супругов. Правда, придется уговорить его заранее – надо же отпечатки получить. Зато это будет не просто подарок, а нечто вроде символа семьи, который будет беречь любовь.

Можно вырезать сердце из дерева, пенопласта, да из любых подручных материалов.

Подарок на День космонавтики

Конечно, с этим праздником обычно никого не поздравляют с помощью подарков. Разве что самих космонавтов! Но ведь можно просто изготовить красивую поделку, которая будет изюминкой вашего интерьера. Особенно, если есть дети – им будет интересно помогать в создании маленькой ракеты или мини-космодрома.



Ну и, конечно, всегда, на любой праздник будет актуален тематический тортик!

Подарки друзьям на новоселье

В этом случае лучше всего дарить что-то, объединяющее семью: охранные амулеты, картины, арт-объекты для украшения интерьера.



Хорошо подходят панно для хранения ключей.

Можете сделать домового с веничком – чтобы дом охранял и «сор из избы» выметал!

Что подарить на юбилей мужчине

Сложно придумать подарок мужчине, но есть интересный самодельный вариант! Это букеты из овощей и фруктов. Выглядят такие букеты потрясающе, да и к тому же, потом они очень полезно используются.



А вообще, многие мужчины – большие сладкоежки! Поэтому будут рады большим тортикам. Если обладаете кулинарным искусством, то испеките и украсьте торт в тематическом стиле. Например, если мужчина – заядлый автомобилист, то и торт будет в виде машины, руля или еще какой-то детали. Музыканту можно подарить торт в виде гитары или микрофона. Ну а если особых увлечений нет и с работой связать нельзя, то всегда есть общие варианты – корабль, стопка «купюр», часы и другое.

Разные сувениры своими руками

Конечно, праздников много, людей разных профессий и увлечений – еще больше. Поэтому есть универсальные подарки, подходящие для кого угодно и на любое торжество. Посмотрите фото разных подарков и выберите для себя интересную идею:

Сувениры из кожи:





Самодельное мыло, свечи:





Топиарии:





Рамки для фото, фотоальбомы:





Бутылки с шампанским, расписанные в технике декупажа:





Выбирайте то, что вам больше всего по вкусу, соотнося свои силы с желаниями и возможностями. Иногда самодельный сюрприз – это только дополнение к основному подарку, большому и дорогостоящему. Как, например, открытки в стиле оригами или квиллинг.

Но бывают такие самодельные сюрпризы, которые оцениваются очень дорого! Во-первых, из-за сложности их изготовления, во-вторых, из-за дорогих материалов, как в случае с поделками с использованием качественных конфет или с декупажем бутылок с хорошим алкоголем. Но нужно понимать, что подобные подарки должны быть выполнены очень качественно и красиво, иначе они потеряют свое очарование. Еще можно упаковывать обычные с виду подарки в самодельные коробочки в стиле скрапбукинга – это тоже будет изделие своими руками. Удачного выбора!

Видео по теме статьи










Как сделать гитару из конфет



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Какие подарки дарят родственники на свадьбу молодоженам



Какие оригинальные подарки можно дарить на ситцевую свадьбу



Какую сумму денег дарят на свадьбу, как оригинально это сделать



Чтобы порадовать родных и друзей, на праздники можно делать сувениры своими руками. Все инструкции вы найдете в нашем мастер классе



Попробуйте сделать своими руками оригинальный подарок – елку из конфет. Несколько интересных идей вы найдете в наших видео уроках


Комментарии:

Оставить комментарий