» » » Сова из соленого теста


Сова из соленого теста: мастер-классы для взрослых и детей

Как же часто можно услышать, что нечто дорогостоящее легко заменить дешевым аналогом! Вот и ставшие недавно популярными засыхающий на воздухе пластилин и полимерная глина стоят недешево. Хотя ничего сложного нет ни в том, ни в другом. Тем более, их легко заменить другим материалом, который не только дешевле, но и безопаснее! Фигурки из соленого теста завоевали любовь современных молодых мам и педагогов. Ведь они ни в чем не уступают поделкам из той же глины или пластики. Этот безопасный и нетоксичный материал можно давать в руки даже самым маленьким любителям творчества. Попробуйте начать с чего-то простого. Сова будет прекрасным экспонатом в вашей коллекции и хорошим примером для начинающих.

Изготовление теста для лепки

Для начала, конечно же, нужно рассказать, как сделать соленое тесто пошагово. Это просто, и вот рецепт:
  • Муку и соль надо брать в соотношении 2 к 1. То есть, если у вас 2 стакана с мукой, то соли должен быть один стакан.
  • Соль нужна именно крупная, из мелкой плохо получается. И йодированную не надо использовать.
  • На указанное количество соли с мукой понадобится 1,5 стакана воды. Температура ее может быть от прохладной до тепленькой. Воду льем в последнюю очередь и мешаем до состояния теста, которое не липнет к рукам.
  • Если занимаетесь не совсем с малышами, то для прочности готовых изделий налейте немного ПВА.
  • Чтобы тесто было разноцветным, разделите его на части и в каждую добавьте немного гуаши или пищевого красителя. Но учтите, что это еще больше разбавит тесто и придется добавлять еще муки, так что заранее подумайте об этом.
  • Если делаете фигурки из теста без красителей, то после изготовления изделия оставьте его высыхать на сутки, а потом раскрасьте. Когда и краска высохнет, покройте лаком. Каждый раз высыхание должно быть не менее 6-8 часов, для крупных поделок – до суток.

Мастер-класс по сове из соленого теста

Для совы нужно тесто цвета коричневого и охры. Не рекомендуется красить сразу весь объем, который у вас заготовлен – лучше потом сделать еще, пусть бесцветного останется побольше.



На доске для лепки раскатайте светлый кусок, чтобы его форма напоминала яйцо:



Загните и немного вдавите верхний уголок:



Придумайте, из чего будет клюв. Например, из семечки подсолнуха или арбуза. А может, у вас это будет какая-то бусинка или стеклярус. Можно и из теста.



Для глаз надо неразбавленное красителем тесто и немного темно-коричневого. Катаем маленький шарик, а потом его расплющиваем – вот и радужка. Еще два мелких шарика – зрачки. Стеком для пластилина или зубочисткой проводим надсечки над клювиком.



Из кусочка темного теста раскатайте крыло. Возьмите ножницы, которые будет не жалко – какие-нибудь тупые и ненужные – и ими режьте тесто так, чтобы получились вот такие выемки-перышки на теле и крылышке совы:



Приклеивают детали из соленого теста друг к другу обычной водой, которую наносят кисточкой для рисования. Для именно такой поделки вам пригодится настоящая сухая веточка, на которую вы «посадите» вашу птицу.



Используя стек для пластилина, делаем лапки по схеме:



Лапки присоединяем к сове через веточку. Зрачки красим черной краской:



Когда тесто полностью высохнет, можно покрыть сову лаком. И еще ее можно оформить, как угодно – приклеить к картону и вложить в рамку, приделать петельку, подставку – главное, чтобы вам нравилось!

Другой вариант совы из соленого теста с описанием и фото

Раскатав тесто в лепешку, сделайте на нем полукруглые выемки. Например, колпачком от тонкого фломастера или ручки.



Края согнуть к центру круга и немного прижать:



Таким же образом загнуть верхний край, с тем только отличием, что получившиеся уголки надо заострить – это будут «ушки»:



Глазки – так же, как для первой совушки. Внутри ушек вдавливаем, обозначаем клюв, и ножницами, как в первом варианте совы, делаем надрезы.



Раскрашивайте поэтапно: вначале светлый цвет, потом темный. Когда подсохнет, выделите черным цветом перышки, ушки, клюв, глаза. Лакирование – по желанию.



Можно сделать каждую сову отдельно или собрать несколько в одну композицию:

Объемная сова

Сова, да и любая другая поделка из соленого теста, не обязательно должна быть «лежачей». Объемные фигурки выглядят очень мило и привлекательно!

Собственно, приемы все те же, только раскатывать надо не плоские лепешки, а объемные шарики и овалы. Плюс дополнительного объема добиваются с помощью специальных красок для росписи. Они выпускаются в тюбиках с тонким наконечником и краска выдавливается точечно. Такая точечная роспись часто используется в декорировании бутылок, разрисовывании гальки и для раскрашивания самодельных фигурок.

Вариант изготовления совы из теста без добавления красителей

В овальном или круглом куске сразу проминаем углубления для глаз. Сами глаза делаем так же, как в предыдущих МК, только все из одного бесцветного теста:



Посмотрите поближе, как должен выглядеть клювик:



Стеком или металлической пилочкой для ногтей проминаем уголочки вокруг глаз совы:



Тоненькими ножничками, лучше всего – маникюрными – оформляем перышки птицы:



Лапка получается из трех соединенных вместе пальчиков с небольшими насечками:



Вот так получается:



Если хотите трехмерную сову, то перышки вырезайте со всех сторон, а не только спереди.

Кстати говоря, сушить можно и в духовке, вот только не сразу, а хотя бы спустя час-два после изготовления, чтобы трещин не было.

Готовую и сухую поделку раскрасьте по своему разумению, для вдохновения можете посмотреть картинки с изображениями нужной птицы. Например, так:



Используя природные материалы, сделайте из одинокой фигурки превосходную композицию:



Творите, экспериментируйте, подключайте детей к творчеству и радуйте всех прекрасными поделками из соленого теста!

Видео по теме статьи










Мастер-классы для начинающих по работе с полимерной глиной



Как использовать косметическую глину в домашних условиях



Как правильно сделать качественное соленое тесто



Браслет на руку

Мастер класс по работе с материалом на начальном этапе



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста




Делаем из глины маску для лица



Что это за материал?


Комментарии:

Оставить комментарий