» » » Славянская кукла-оберег своими руками


Славянская кукла-оберег своими руками: мастер-класс по Берегине

Маленькие самодельные куколки, сделанные на счастье, на здоровье, на удачу, на любовь... Многие их любят и не против поставить у себя дома. А подаренный амулет хранит в себе еще и положительную энергию позитивных мыслей того, кто его делал. Причем эффект защиты не уменьшается, даже если вы не верите в это. Славянский оберег в виде маленькой куколки, сделанный своими руками, будет качественным амулетом и милым украшением для вашего дома. А еще она просто не может не получиться! Потому что ну очень элементарна в изготовлении. Подробный МК – в статье!

Собственно, звание оберега не раскрывает всех функций куколок. Подробнее об этом читайте дальше!

Виды славянских кукол-оберегов

  • Желанница. Название «говорящее» в этом случае. Один минус – на одну куколку загадывают только одно желание! Поэтому уж постарайтесь придумать такое, чтобы не жалко было потом. Как говорится – заветное. При этом имейте в виду, что есть два вида исполняющих желание: Поскакушка, которая отвечает за любовь, удачу, здоровье и прочие нематериальные ценности и Крошечка-Хаврошечка, к которой, как раз, обращались все больше с денежными желаниями и за прочими материальными благами.

  • Берегиня дома. Это оберег всего жилища в целом – от стихийных бедствий, от воришек, от ссор в семье, от болезней. Для здоровья, богатого урожая, чтобы дети хорошо росли, а родители себя тоже примерно вели – любили друг друга, не ссорились, не выпивали, не гуляли. Похожее значение у Зольной куклы – она служит оберегом для счастья всей семьи в целом.

  • Очистительница. Больного от недуга вылечит, дом от нечисти избавит. Помогает тем, кто хочет бросить вредную привычку. Если на человеке порча – тоже ее делали.
  • Толстушка. Если замужняя женщина долго не беременела, то родичи могли подарить ей такую куколку для скорейшего зачатия здорового ребеночка.
  • Подорожница. Как видите, названия кукол не отличаются оригинальностью, все они намекают на то, какой силой она обладает. Подорожницу делали для тех, кто собирался в долгий путь. Например, раньше девушка могла подарить любимому такой оберег, когда он отправлялся на войну.
  • Крупеничка – для того, чтобы урожай был богатым, а в доме всегда всего было в достатке.

  • Десятиручка – помощница молодой хозяйке во всех домашних делах! Каждая ее рука наговаривалась специальными словами на какое-либо из дел по хозяйству. Чаще всего дарили ее невесте на свадьбу, если сама она, конечно, заранее себе ее не делала.
  • Богач – принесет богатство, а позаботятся об этом духи предков, которых во время изготовления нужно призвать в помощь. Богача делали раз в год, на 21 сентября, а устаревшего сжигали.
  • Благо-Дающая или кукла Благодать с поднятыми к небу руками олицетворяла то, что она берет энергию для помощи с неба. В чем помогает: воспитать правильно деток, чтобы в дом приносились только хорошие (благие) вести, чтобы не опускались руки и не было неразрешимых проблем.
  • Масленица. Соответственно, делалась именно к этому празднику. Многие из куколок изготавливаются в определенный день в году или к какому-то празднику. Традиционно, данную куколку сжигают в конце зимы, чтобы весна поскорее пришла, чтобы заморозков не было и начавшие распускаться деревья не померзли и не погибли почки.

Мастер-класс по изготовлению славянской куклы-оберега своими руками

Насобирайте разноцветные яркие тряпочки, лоскутки, обрезки ткани, которые обычно остаются после пошива крупных вещей. Вот теперь настал их звездный час, теперь и они пригодятся! Куколка простая, зато, как описано выше, очень функциональная!

  • Куклы малы, поэтому каждый из кусочков ткани прямоугольной формы будет всего ничего по размеру – 8/22 см. А всего их нужно 7 штук.
  • Отметьте середину вдоль каждого лоскутка: нанесите мелком или проутюжьте. Ориентируясь на эту линию, загните оба края к ней и тоже приутюжьте.
  • Не отходя от гладильной доски, снова сгибаем линию середины, с уже загнутыми краями, и снова утюжим.
  • Получившиеся полоски ткани сложите стопочкой и согните в середине пополам.

Схема изготовления Берегини

  • Ниткой, лучше шерстяной, перевяжите верх так, чтобы получилась голова. Отступить где-то 1,5-2 сантиметра. 
  • Еще один кусочек ткани нужен на платок – он должен быть квадратным, примерно 10/10 см. Края загибаем, приутюживаем. Чем меньше узлов получится при изготовлении куклы – тем лучше, поэтому утюг очень спасает. 
  • Сложив платочек пополам, завязываем уголки нитками, чтобы получились ручки. Совет: чтобы не делать узлы, закрутите нить, как можно туже, а потом закрепите кончик за обмотку. 
  • Надев платочек Берегине, обвяжите его еще одной нитью. 

Куколки одного типа могут делаться по-разному – посложнее или попроще – все зависит от предпочтений. Кому-то и хочется оберег, а долго возиться не нравится, а кто-то готов потратить больше времени на изготовление не только полезной, но и красивой качественной фигурки. Главное условие – не должно быть личика у вашей хранительницы-куколки! Успехов!

Видео по теме статьи




Какие славянские куклы-обереги можно сделать своими руками


Как сделать славянский оберег своими руками


Как сделать амулет своими руками



Как сделать куклу желанницу своими руками



Как своими руками сделать работающий оберег для дома



Как действует оберег из чертополоха



Практические советы, как легко можно привлечь удачу в свой дом и бизнес




































Обереги от сглаза и порчи появились ещё в далёкой древности и у каждого народа были свои магические предметы и ритуалы их создания.


Комментарии:

Оставить комментарий