» » » Скрапбукинг для начинающих пошагово


Скрапбукинг для начинающих пошагово: полезные советы и подробные мастер-классы

Скрапбукинг – та техника, о которой все слышали, но мало кто пробовал. Во-первых, не все любят дарить, а тем более, подписывать открытки, во-вторых, почему-то кажется, что это сложно и затратно. Хотя, если присмотреться, окажется, что тут нет ничего сложного, а по деньгам можно выбрать вполне бюджетные варианты. Потом, даже если вы почти ничего не напишите, то это станет хорошим украшением для какого-то тривиального неяркого подарка. И, кстати говоря, с использованием скрапбукинга делаются и другие поделки. А тому, кто получит все это вместе, станет ясно, что подарок выбирался именно для него, с душой. Наши советы для начинающих помогут вам полюбить рукоделие.

Инструменты для скрпбукинга

Первое, что можно порекомендовать к использованию, это самовосстанавливающийся коврик. Он необязателен, но очень удобен во многих видах творчества – от скрапбукинга до шитья. По нему можно проводить ножом для резки разных материалов, но никаких следов не остается. Он практически вечный, хоть и стоит дороговато. А продается либо в отделах рукоделия, либо в строительных магазинах. Короче говоря, приобретете – не пожалеете. Что еще пригодится:

  • Острые ножи и ножницы всегда нужны любой рукодельнице, в идеале это: портняжные для ткани, удобные для бумаги, кусачки (можно заменить маникюрными) для мелких работ и канцелярский или круговой нож. Самое главное – фигурные ножницы по бумаге! Ведь вы будете работать именно с ней, и тут все инструменты хороши. К тому же, у фигурных ножниц лезвия бывают разноплановые, что может с легкостью заменить, по крайней мере, сначала, фигурные дыроколы.
  • Собственно, бывают очень дешевые маленькие дыроколы с рисунком, но проверяйте каждую фирму, потому что некоторые тупятся быстрее других. Есть угловые дыроколы, помогающие сделать красивые уголочки у поделок.
  • Длинная металлическая линейка 50 см, карандаш простой, нитки и тоненькая иголочка, как для бисера.
  • Клей. Конечно, в работе с бумагой удобнее всего простой канцелярский клей – он прозрачный и надежно склеивает. ПВА тоже хорош, а вот клей-карандаш, даже хорошего производителя, брать не стоит – поделка может развалиться.
  • Двухсторонний скотч очень нужен для создания объемных аппликаций.
  • Штампики, печати, ленты, бусины и другие декоративные материалы нужны обязательно!
  • Конечно, нужна бумага. Для тренировки берите цветной картон, но лучше специальную бумагу, она продается наборами, бывает сразу узорная. Главное требование - чтобы материал был плотный и смотрелся качественно. Лучше брать двусторонние виды бумаги. Можно сразу на цветной бумаге распечатать шаблон, чтобы интереснее смотрелось:

Альбом или блокнот в технике скрапбукинг: инструкции для начинающих пошагово

  • Для начала составьте план, по которому будете делать оформление. Возьмите простую тетрадку и на каждом листе напишите то, что будет в готовой работе, не исключая обложку. 

  • Вырезаете двойные странички из плотного художественного картона, причем они должны быть разными по размеру. Это для того, чтобы внутри можно было сделать нечто объемное, например – гипсовый слепок ручки малыша, количество страниц – по желанию.

 

  • Теперь нужен переплет. Его-то и делаем из скрап-бумаги. Точно так же, кстати, делается и книга в этой технике. Лучше всего подойдет набор с разным рисунком на всех листах, но в едином стиле.
  • Белые заготовки страничек посчитайте и возьмите столько же прозрачных файликов, всё пронумеруйте аккуратно, чтобы потом значки можно было легко убрать. По своему первоначальному плану вырезайте нужные детали и скрап-бумагу, примеряйте к белой странице, чтобы, если надо, обрезать их под размер. После складывайте в каждый файл то, что соответствует странице с таким же номером. 
  • Можно части странички из разной бумаги скрепить между собой лентой, приклеенной на двусторонний тонкий скотч.
  • Теперь к каждой белой странице приклейте те элементы, которые были задуманы и лежат в пронумерованном файле. 

  • Все декорируем по своему усмотрению, поэтому тут не приводятся подробные описания каждой приклеенной детали. 
  • Это только то, что будет внутри, для обложки смотрите отдельные МК. 

Коробочка в стиле скрапбукинга: пошаговый мастер-класс для начинающих

Читайте описания создания подарочной коробки своими руками и смотрите пошаговые фото:

  • Для этого изделия нужен еще более плотный картон, размеры указаны на картинке: 

  • Клеем-пистолетом или моментальным клеем собираем все стороны вместе:

  • Оберните все изделие выбранной оберточной бумагой:

  • Размеры частей для крышки:

  • Кусок плотного картона, по размеру на 3 см выступающий со всех сторон, оборачиваем другой бумагой. После приклеиваем части крышки к оборотной части.

  • На этом этапе вы должны приклеить двухсторонним скотчем ленту, а потом, чуть выходя за края, наклеить ту же бумагу, какой обклеена коробка:

  • Готовая работа выглядит так, но по своему усмотрению добавьте декорации для украшения:

Другие идеи и разнообразные МК смотрите на видео, где все рассказывается максимально подробно.




Какие новогодние открытки можно сделать своими руками



Мастер класс по изготовлению отрыток



Коврики для массажа своими руками



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Свадебные открытки и другие




Выбираем развивающие коврики для новорожденных



Главное - любить себя
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий