» » » Скелетирование листьев в домашних условиях


«Скелетирование» листьев в домашних условиях: описание разных способов

Безумно красивые вещи получаются из так называемых «скелетированных» листьев. Собственно, берутся для этой цели самые обычные листочки с деревьев, зато после процедуры они становятся намного интереснее. Самое главное, что создание таких поделок  в домашних условиях – дело простое и даже, в какой-то мере, увлекательное. Их, конечно, и готовые купить можно. Но не так интересно. Поэтому учимся и делаем самостоятельно!

Способы скелетирования листьев в домашних условиях

Сразу хочется оговориться – не пользуйтесь сомнительными рецептами типа замачивания в чае или кипячения со стиральной содой (которую еще и отыскать трудно. Хотя, если обычную соду – пищевую – для начала запечь в духовке… но это слишком трудоемко). Используйте только надежные, проверенные способы. Их виды:

  • Естественный;
  • Сухой;
  • Мокрый;
  • Отбеливание.

А теперь подробнее о каждом из них.

Естественный или природный способ

Умеете собирать листья? Как для гербария? Тогда и скелетированные природой найдете! Чаще всего они находятся под снегом – за зиму намокают и остаются такие скелетики. Правда, они не такие красивые. Но, опять же, – смотря для какой поделки! Вот как они выглядят после того, как их очистить: 

Чтобы листики выглядели поприличнее, устройте этот процесс дома. Положите все нужные листочки в банку с водой и оставьте там. Проверьте через пару недель – если кожица не отходит при трении, то оставьте еще на какое-то время, не больше месяца. Когда почувствуете, что стало мягко и кожа хорошо слезает, под струей воды зубной щеткой легонько потрите, пока весь верхний слой не сойдет. Однако это довольно долго – ждать. Поэтому есть и другие методы.

Сухой способ скелетирования листьев в домашних условиях

Если листья нужны уже сейчас, то этот вариант подойдет. Пригодится щетка с натуральным ворсом. Листья – свежие, мягкие. Не сушеные! По ним щеткой бьют. Вот так получается:

А если сухие брать, то так:

По-другому, но интересно. Имейте в виду: взяв щетку с искусственной щетиной, вы сможете отбить ею только сухие листья. На зеленых ничего не выйдет. Способ этот быстрый, но на каждый лист уходит много времени (и сил!), поэтому читайте дальше.

Мокрый способ - более сложный

Тут придется постараться. Во-первых, запаситесь чистящим средством в порошке – любая химия, но пожестче, типа порошка для прочистки канализационных труб. Во-вторых, листья надо варить в этом варианте. А это долго – жесткие листья варить около 3 часов, мягкие – час. В кастрюлю насыпать порошок – столовых ложек этак 2-3.

Сваренные листья должны стать мягкими. Мякоть должна сходить, если потереть лист с усилием. Делать это надо в тазике с теплой водой. Чтобы руки не устали от долгого пребывания в воде и для дополнительного счищающего эффекта наденьте резиновые перчатки с пупырышками. Если до варки лист был жестким, то его кладем на деревянную дощечку и трем маленькой щеточкой с мягкой щетиной (зубная подойдет), смачивая ее водой.

Отбеливание листьев

Обесцвечивание – еще один из способов «скелетирования». Для этого надо подержать свежие или проваренные листочки в «Белизне», разведенной водой. 15 минут – это максимум для свежих, 10 – для обработанных мокрым способом.

Последующая обработка

Что же делать с ними дальше? Во-первых, высушить в полностью расправленном виде. Во-вторых, проутюжить. Нежные листочки варятся меньше и расправляются еще в кастрюльке, с большими предосторожностями. Поэтому смотрите сами – какой материал можно сразу проглаживать утюгом, не ожидая высыхания, а какой – после сушки. Знайте, что следующие виды: платан, клен, береза, тополь, осина, дуб, липа, орех, фикус, голубика, рябина, ольха – лучше и качественнее всего поддаются «скелетированию». Из них получаются более красивые образцы, чем из других.

В принципе, использовать готовый материал можно и так. Но красивее будет его покрасить. В этом деле пригодятся баллончики с краской, которую распыляют на весу, защитив руки перчатками.

Красьте в любые цвета, но обязательно попробуйте золотой и/или серебряный! Получается шикарно.



Подробный мастер-класс на следующем видео, кооторое обучит вас с помощью пошаговых инструкций:

Фото различных работ наглядно показывают все многообразие использования в творчестве скелетированных листьев. Посмотрите, как их можно оформлять, и какие обширные области рукоделия охвачены:

Самый распространенный вариант – аппликация:

Поделки из скелетированных листьев в сочетании с другими материалами могут быть очень оригинальными:

Если взять обычную пластику или полимерную глину, вырезать по форме скелетизированного листика и наложить его сверху, после покрыв лаком, то прекрасное украшение будет самым эксклюзивным в вашей коллекции:

В технике «декупаж» скелетизированный природный материал будет отлично смотреться и придаст особый волшебный вид любому изделию:

Поместив работу под стекло, вы получите незабываемую картину – украшение для любого помещения:

Как ни странно, сгибать и формировать скелетизированные листики тоже можно! Ничего им не будет:

А еще на готовых листочках рисуют, вышивают, делают ночники и гирлянды, даже целые вазы! Весьма популярны и объемные композиции.

Выбирайте любой способ или придумайте собственный!

Видео по теме статьи




Как сделать гербарий из осенних листьев



Как правильно делать содовые ванночки для ног, какой эффект они дают



О чем говорит сон, в котором вы собирали вещи



Народное средство – мытье волос с содой – прекрасно подойдет для жирных волос. Как правильно использовать соду при мытье головы, мы расскажем в этой статье



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Запекаем в духовке морской язык




Готовим  буженину в духовке



Комментарии:

Оставить комментарий