» » » Сидушка на стул своими руками


Сидушка на стул своими руками: интересные идеи для обновления интерьера

Знаете, иногда бывает так, что хочется что-то изменить в обстановке. Кто-то двигает мебель и делает перестановку, кто-то – косметический ремонт, а другие просто покупают новые предметы интерьера. А ведь это, на самом деле, так просто – изменить пространство вокруг себя, чтобы оно больше устраивало. И даже тратиться сильно не придется. Сидушка на табурет, новая накидка на диван или ажурная скатерть, а может, веселенькие шторы – подумайте, в каком плане вам хочется поменять обстановку. Часто бывает, что даже такой мелочи хватает, чтобы настроение улучшилось. Ведь старые стулья, на которые положены новые сидушки, выглядят, как новые. Давайте попробуем сделать их своими руками, пусть дома станет чуть уютнее!

Есть варианты – накидка только на сиденье или еще и на спинку, а может, это будет целый чехол. Сидушка может быть очень мягкой или из одного-двух слоев ткани. Однотонная или веселенькой расцветки. С завязочками, фиксирующими ее на стуле, или без, чтобы можно было и для других целей использовать, типа подушечки. Ну и, конечно, лучше всего сразу на все стулья сделать одинаково.

Подумайте из какого материала вы хотите получить накидку? Тепленькая и мягонькая или выполняющая чисто декоративную функцию? А может, у вас завалялось много разных кусочков ткани, которые осталось только сшить между собой в цельное изделие? Короче говоря, выбирайте. А пока посмотрите разные способы, чтобы этот выбор облегчить.

Варианты выполнения сидушки на стул своими руками

  1. Самое простое, что можно сделать, это использовать кусок ковролина. Чтобы выглядело наряднее, пришить по краям бахрому или кружева.
  2. Чуть сложнее – взять два одинаковых куска ткани. И сшить их между собой, пришив завязочки, например.
  3. Еще немного сложнее – добавить внутрь один-два слоя наполнителя типа синтепона, чтобы сидеть стало мягче. Оформить на одной из сторон аппликацию. Только учитывайте, что пришивать ее нужно до того, как соедините обе стороны.
  4. Из лоскутков. Вот тут пригодятся все тряпочки, обрезки и остатки тканей, которые у вас долго-долго валялись, а выбросить было очень жалко. Для начала их надо разложить в каком-либо порядке – хаотично или узором, а потом скрепить булавками и сшить вручную. Когда будут ручные стежки, булавки можно убрать и стачать все швы на машинке. А потом уже возвращаемся ко 2 пункту и делаем, как там.
  5. Связать спицами. Или крючком – как больше нравится. Причем это может быть просто вязанная салфетка, в один слой.

Мастер-класс по сидушке на стул своими руками

Решили сделать подушку на сиденье стула мягкой? Тогда выбирайте, что будет в качестве наполнителя. Всего лишь слой синтепона или поролон, а может, вообще пенопластовые шарики? Читайте пошаговые инструкции:

  • Лучше всего для сидушки с наполнителем делать съемный чехол, чтобы и постирать можно было просто, и наполнитель не портился от стирок. Поэтому понадобится, кроме ткани, застежка. Молния или липучка. Пуговицы – не совсем удобно.
  • Измерьте стороны сиденья у стула. По этим размерам надо сделать выкройку, можно сразу на ткани. Поролон должен быть чуть меньшего размера, буквально на полсантиметра с каждой из сторон. 
  • Лучше всего поролон обтянуть какой-то простой тканью, можно старой и ненужной, чтобы, когда вы будете доставать его из основного чехла, он не порвался и не испачкался. Но это не обязательно. 

  • Перед тем, как сшивать все детали, прострочите их. Так будет красивее. А если наполнителем будет синтепон – можно одну из сторон прямо вместе с ним прошить на машинке. Прошиваем диагональными линиями крест-накрест. 
  • Завязочки обычно делаются простыми веревочками, вшитыми в уголки накидки. Но есть другая тема – застежки на липучках, которые будут цепляться за спинку стула. 
  • Если все получится, то в «комплект» еще и на спинку сшейте подушечку. Для нее то же выполнение. 

Еще немного о технике «пэчворк»

   Собственно, чтобы правильно уложить лоскутки, много знаний не надо. Достаточно знать, какие бывают схемы.

  • Самая простая – 4 сшитых вместе квадрата.
  • Квадраты в квадрате, тут вариации разные - один квадрат в другом, или четыре в одном, много в одном – как хотите.

  • «Американский» квадрат: в середине располагаете любую фигуру, а вокруг нее – симметрично другие формы.

  • «Кирпичная кладка»: лоскуты примерно одной ширины, но разной длины располагаются полосками, швы при этом не совпадают, имитируя кирпичную кладку.

  • Хаотичное расположение: вы просто выкладываете прямо на сиденье тряпочки, соединяя их.

  • «Солнце»: усеченные треугольники сходятся к точке в центре, состоящей из круга любого размера.
  • Да, кстати, связать чехол в этой технике тоже будет интересным решением!

Если вы впервые шьете или вяжете подобную вещь, то не лишним будет посмотреть видео с МК.

Это лишь немногие способы оживить интерьер с помощью самодельных вещей, но, в любом случае, не останавливайтесь на пошаговом выполнении чужих уроков – придумайте что-то свое! Это по силам каждому.




Как сделать чехол для очков своими руками



Как сделать чехол для телефона своими руками



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Чехол с шариками

Простой, но красивый чехол из фетра



Модные чехлы на стулья мастер класс






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво


Комментарии:

Оставить комментарий