» » » Вышивка ромашки лентами


Ромашки лентами: вышивка для начинающих

Вышивание всегда занимало особое место у рукодельниц. При помощи ленточек можно создавать очень красивые цветы в корзине, например васильки. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен вышивке ромашки с предоставлением видео.

Подготовка к вышивке

Сначала необходимо запастись специальными иголками с крупным ушком, надо, чтобы сквозь ушко хорошо шла лента, понадобится и иголка с заостренным или притупленным концом в зависимости от структуры материала основы. Например, острой иголкой удобнее делать вышивку на тонких материях, а для плотного материала подходит игла с тупым кончиком.

Освоение техники вышивания лентами простое, главное - придерживаться некоторых правил. Ленточки необходимо фиксировать аккуратно, не натягивать сильно нитки.

Вышивка ромашки лентами: мастер-класс для начинающих

Нам понадобится:

- Материал основа, плотная.

- Ленты из атласа, желая и белая.

- Нити под цвет лент.

- Пяльцы.

- Иголки для вышивки с крупным ушком – гобеленовые.

- Мел или простой карандаш.

Сначала необходимо выбрать схему вышивания, размер, а так же определится, будет ли ромашка отдельным цветком на полотне или это будет целая композиция.

Переносим схему на ткань при помощи мела или простого карандаша и начинаем вышивать первый лепесточек. Для этого прокалываем ленточку по центру и тянем иголку на изнаноч. часть, не забывая, что не следует сильно натягивать нитку. Еще можно вышивать, делая прокол сбоку. Середка вышивается желтой ленточкой с применением узелков. Для этого оборачиваем иголку лентой в пару оборотов, потом делаем прокол в ткани рядом и направляем иголку на изнаночную часть, таким методом прошиваем всю середку узелочками.

Композиция из объемных ромашек, вышитых лентами

Нам понадобится:

- Материя для основы и цветов.

- Лента из атласа 4 мм.

- Вязальные нити изумрудные х/б.

- Проволока.

- Клей.

- Мононитки.

- Синтепон.

- Акриловые краски.

- Носок из капрона.

Рисуем на материи серединку цветка. Прошиваем проколотым стежком, на необходимой длине лепесточка делаем прокол ленточки и тянем. Направляем ленточку в материал около точки выхода ленты из материала. В итоге получается ромашка.

Следующий цветок выполняем петлями с середкой в виде кружка. Бутон выполняем обычным ленточным швом, не сильно натягивая ленточку.

Теперь вырезаем из ткани другого оттенка еще цветочки и опаливаем краешки. Для ножки цветка берем проволоку и кончик загибаем петлей. Монониткой собираем ткань, делаем середку, вшивая в нее петлю из проволоки. Далее ниткой шьем по круговой, делая чашелистик. Не отрезая нити, макаем проволоку в клей и накручиваем конец ниточки на проволоку. Середки прокрашиваем акриловыми красками. Для объемной серединки берем синтепон и носок из капрона, вырезаем кусочек, закручиваем шарик из синтепона и сшиваем мононитками.

Теперь закрашиваем цветочки акриловыми красками, для этого сначала увлажняем ленточки, подкрашиваем и просушиваем феном, не забывая прокрасить серединки.

Панно сердечко

Нам понадобится:

- Не очень плотная ткань.

- Ленты из атласа 6 мм: синяя, бордовая, изумрудная и 4 мм: белая, зеленая и оранжевая.

- Полоска органзы 9мм х 0,3 м

- Вышивальные нитки оранжевые, изумрудные и бордовые.

Переводим рисунок на материю или размечаем расположение цветочков в сердечке. Границы сердечка вышиваем тамбурным швом изумрудными нитками.

Ромашка

Берем белую ленту в 3 мм и вышиваем лепесточки прямыми швами и аналогичными швами выполняем середку из оранжевой ленты. Для бутона берем изумрудную ленту и выполняем франц. узелок в пару витков и накрываем его двумя прямыми швами. Для стебля перекручиваем изумрудную ленту обычным и навитым наметочным стежком.

Фиалка

Сначала делаем 4 лепесточка сверху синей ленточкой в 6 мм прямыми швами, а которые снизу выполняем стежком петля. Середку делаем франц. узелком в два витка оранжевыми ниточками. Стебелек выполняем швом назад иголка и зелеными нитками. Бутон делается 1 ленточ. швом.

Фуксия

Берем полоску из органзы в 11 см, прошиваем по сторонам розовой ниткой наметочным швом и подтягиваем. В итоге образовалась присборенная полоска, из нее делаем низ соцветия и пришиваем к основе. Теперь бордовой тесьмой делаем средний прямой шов сверху. Не нужно затягивать ленточки, для объема снизу выполняем франц. узелок. Лепесточки делаем свободными ленточными швами. Для середки делаем франц. узелок на ножке. Стебли выполняем зеленой ниткой швом назад иголка.

Когда все цветы готовы, пустоты заполняем листиками, для этого делаем прямые ленточные стежки из зеленой ленты.

Видео по теме статьи




Как красиво оформить готовую вышивку



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивки лентами для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий